Газета Спорт-Экспресс от 18 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 18 сентября 1998 | Футбол

"ШТУРМУ" НЕ ПОМОГ БЫ ДАЖЕ ШВАРЦЕНЕГГЕР!

"Спартак" уверенно и мощно начал групповой турнир Лиги чемпионов, обыграв в Граце австрийский "Штурм", - 2:0.

Команда Олега Романцева затратила ровно столько сил, сколько необходимо для победы. У футболистов Граца не было шансов спасти игру - им не сумел бы помочь даже их суперземляк Арнольд Шварценеггер, чьим именем назван стадион, где "Штурм" встречался с чемпионом России.

ШТУРМ

0

СПАРТАК

2

В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ ПОБЕДА НА ВЫЕЗДЕ В ПЕРВОМ ТУРЕ
ГАРАНТИРОВАЛА ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ, ПРИЧЕМ ДОСРОЧНЫЙ

Если тенденция, наметившаяся в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, сохранится и в нынешнем, "Спартак" ждет оптимистическое будущее. Регламент турнира по сравнению с тем, который был год назад, не изменился: кроме победителей групп в четвертьфинал выходят две вторые команды с лучшими показателями. Именно этот факт и позволяет проводить аналогии.

Так вот, все три клуба, которые начали тогда в Лиге чемпионов с победы на выезде (как сейчас "Спартак"), завоевали в группе первое место, причем досрочно!

Группа А

Дортмундская "Боруссия" стартовала с победы в Стамбуле над "Галатасараем" - 1:0. Затем последовал разФом пражской "Спарты" - 4:1, дележ очков с "Пармой" (0:1, 2:0) и новая убедительная победа над турками - 4:1. Перед последним туром "Боруссия" оторвалась от "Пармы" на недосягаемые 4 очка и тем не менее напоследок еще раз сокрушила пражан (3:0).

Группа В

"Манчестер Юнайтед" в первом туре разгромил на выезде "Кошице" - 3:0. Это послужило началом впечатляющей серии английского клуба из пяти побед ("Ювентус" - 3:2, "Фейеноорд" - 2:1, 3:1, "Кошице" дома - 3:0). Только в последнем туре, досрочно обеспечив себе первое место, "МЮ" позволил "Ювентусу" себя победить - 1:0.

Группа С

Киевское "Динамо" начало с победы в Эйндховене - 3:1. В следующих турах команда Валерия Лобановского дважды разбила "Барселону" - 3:0, 4:0 и свела вничью домашние поединки с "Ньюкаслом" (2:2) и ПСВ "Эйндховен" (1:1). Достигнутый отрыв в три очка от голландского клуба при преимуществе в личных встречах превратил последнюю игру в группе для киевлян (в гостях с "Ньюкаслом" - 0:2) в формальность.

Итак, статистика говорит в пользу "Спартака". Хотя, конечно же, при таких серьезных соперниках, как "Реал" и "Интер", повторить победоносный путь "Боруссии", "МЮ" и киевского "Динамо" будет непросто.

ОБИЛИЕ НИЧЬИХ В ПЕРВОМ ТУРЕ - ТОЖЕ В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"

Первый тур Лиги чемпионов-98/99 оказался на удивление миролюбивым: ровно половина игр - 6 из 12 - завершилась вничью. Прошлогодний показатель перекрыт вшестеро! Год назад в тех же 12 матчах первого тура мирный исход был зафиксирован лишь однажды, а 6 ничьих набралось в общей сложности только после четвертого тура.

Поскольку при ничейном исходе команды делят два очка, а при ином - три, группа имеет тем большую вероятность делегировать в четвертьфинал две команды, чем меньшее число игр в ней завершится вничью. Для "Спартака" это еще один добрый знак: чем чаще его заочные конкуренты из других групп будут делить очки, тем больше шансов выйти из группы даже со второго места будет у чемпионов России.

В прошлом розыгрыше в четвертьфинал попали вторые команды из групп В (где ничьих не было вообще) и F (где их было всего две).

РЕКОРДНАЯ СЕРИЯ "СПАРТАКА": 7 ПОБЕД ПОДРЯД В ГРУППОВОМ ТУРНИРЕ

"Спартак" продлил победную серию матчей в групповых турнирах Лиги чемпионов, начатую в предыдущем розыгрыше с его участием (95/96), где он, как известно, добился 100-процентного результата.

Подобной серией может похвастаться только "ПСЖ", который выиграл все шесть матчей в группе в сезоне-94/95, после чего начал с победы над "Гетеборгом" - 3:0 - и в своем следующем розыгрыше (97/98). "Спартак" имеет возможность превзойти достижение французского клуба, если 30 сентября обыграет дома "Реал".

Штурм - 2:0

Репортаж из Граца специального корреспондента "СЭ" Ефима Шаинского, а также подробности других матчей - стр. 2 - 5