Судьи: Локшин, Колычев (оба - Москва).

17 сентября. Ставрополь. Дворец спорта "Спартак". 700 зрителей.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Главный тренер "Автодора" Александр Сидякин сказал на послематчевой пресс-конференции, что он не сомневался в победе своих подопечных. Однако тот факт, что вице-чемпион страны до сих пор не укомплектовал полностью состав, не может не тревожить опытного наставника. Сидякин не знает, кто добавится к тем игрокам, которые совершили турне по маршруту Майкоп - Минеральные Воды - Ставрополь. Разве что вот-вот вернется в строй залечивающий травму колена Захар Пашутин.

В первом тайме дебютант суперлиги достойно противостоял авторитетному сопернику. До перерыва хозяева вполне могли рассчитывать и на более почетный счет. Но на их беду у саратовцев разыгрался Сергей Чикалкин, набравший за первые 20 минут 24 очка. У "Ставрополя" увереннее остальных смотрелся 35-летний капитан команды Вагиф Гаджиметов, четырежды посылавший мяч в корзину из-за шестиметровой линии.

Во второй половине матча "Автодор" прибавил и стараниями Евгения Пашутина и Гинтараса Эйникиса методично увеличивал разрыв в счете. Сидякин выпустил на площадку юного Александра Милосердова и нигерийского легионера Джумби Санго. Милосердов трехочвовым попаданием сделал счет трехзначным, а вот нигериец, несколько раз исполнявший штрафные, в кольцо ни разу не попал. Однако тренер надеется, что Санго еще пригодится "Автодору". Что же касается "Ставрополя", то он получил хороший урок мастерства, из которого остается извлечь пользу.

САМАРА - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 97:77 (45:42)

0

Судьи: Антонов (Ивангород), Разбежкин (Уфа).

17 сентября. Самара. Спортзал Экономической академии. 500 зрителей.

Москвичи, ранее никогда не игравшие в зале Экономической академии, вышли на разминку первыми, и... заняли ту скамейку запасных, на которой всегда располагаются игроки "Самары". Разумеется, по регламенту они имели на это право, но на просьбу хозяев поменяться откликнулись охотно. А вот указать "Спортакадемклубу" его место в плане мастерства волжанам удалось с куда большим трудом - еще за шесть минут до конца поединка самарцы вели с перевесом лишь в 10 очков - 76:66.

Игра у "Самары" не заладилась с самого начала, и уже на 5-й минуте при счете 10:14 Юрий Селихов взял первый тайм-аут. Вперед хозяева вышли ближе к перерыву, когда на площадке остались лишь два игрока из стартовой пятерки. Гости, в активе у которых в первом тайме было шесть трехочковых попаданий, долгое время не позволяли соперникам оторваться в счете. "Самара" допускала чересчур много брака, да и подлинную командную игру демонстрировала куда реже, чем хотелось бы.

Перелом наступил лишь в самом конце встречи, когда хозяева наконец-то наладили игру в защите, да и в позиционном нападении стали действовать терпеливо и слаженно. На последних минутах разыгрался Олег Мелещенко - его три попадания подряд сломили сопротивление москвичей.

2

Судьи: Буланов (Ульяновск), Дерганов (Воронеж)

17 сентября. Санкт-Петербург. Спортманеж ВИКА им. Можайского. 1100 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

По воле своего главного тренера Николая Башкирова столичный "Спартак" провел питерский поединок против своих одноклубников всего шестью баскетболистами. Москвичи сумели грамотно распределить силы на два тайма (особенно уверенно выглядел снайпер Андрей Ведищев), но в концовке встречи ни мощный форвард Владислав Кондратов, ни опытный центровой Иван Филиппов так и не сумели нейтрализовать своего недавнего товарища по команде Геннадия Щетинина. Вернувшегося в родной город ветерана к тому же удачно поддержали Базелевский, Лалетин и Мельник. Зал взревел, когда Щетинин за 46 секунд до сирены в борьбе с двумя повисшими у него на плечах москвичами подправил мяч в корзину после дальнего броска Базелевского - 84:80. Этот мяч оказался переломным - в ответной атаке москвичей ошибся Кондратов, и Паходня вывел на чистое кольцо Заманского, который броском сверху поставил точку.

0

Судьи: Романов (Екатеринбург), Соседов (Москва).

17 сентября. Иркутск. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

Эта игра состоялась на день раньше, чем предусмотрено календарем. Перенос связан со сменой сроков проведения предыдущих встреч "Шахтера" со "Старым Соболем". Как уже сообщал "СЭ", команда из Нижнего Тагила не смогла вовремя вылететь в Иркутск из-за отмены авиарейсов, с 14 - 15 сентября матчи перенесли на 21 - 22-е, и для того, чтобы у "Шахтера" была возможность чуть передохнуть перед играми с "Соболем", две встречи с "Урал-Грейтом" были передвинуты на 17 - 18 сентября.

Встречались две лучшие команды Востока по итогам прошлого сезона. Хозяева хотели доказать, что преимущество "Урал-Грейта" в регулярном чемпионате-97/98 было обусловлено неудачным для "Шахтера" стечением обстоятельств. Главный же тренер гостей Павле Гооге по-прежнему стремится создать лучшую команду на востоке России, однако вчера его подопечные несколько разочаровали иркутскую публику.

Всю первую 20-минутку "Шахтер" был чуть впереди, несмотря на обилие потерь и промахов, а к середине второго тайма перевес черемховцев достиг "+10". Гости, пытаясь переломить ход борьбы, взвинтили темп, однако в начавшемся обмене взаимными ошибками не преуспели. "Урал-Грейт" боролся почти до самого конца, используя как мощь Гадашева, так и прессинг по всей площадке. Однако к предпоследней минуте страсти на площадке остыли.

УНИВЕРСАЛ - СКА-УРАЛ - 71:76 (37:44).