Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

КУБОК КУБКОВ. 1/16 финала. Ответные матчи

ГРЕНАДЕР БУЛЫКИН ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ!

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА Киев - 3:1

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА Киев - 3:1 (1:1)

Голы: Беженар, 13 - 0:1. Булыкин, 19 - 1:1. Булыкин, 51 - 2:1. Джанашия, 69 - 3:1.

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Арифуллин (Черевченко, 75), Дроздов (Лоськов, 56), Харлачев, Лаврик, Чугайнов, Соломатин, Гуренко, Джанашия, Бородок, Булыкин (Пашинин, 70).

Запасные: Подшивалов, Веселов, Маминов, Сергеев.

ЦСКА: Рева, Левченко, Новохатский (Ревут, 46), Балицкий, Грегуль, Беженар, Каряка (Дараселия, 73), Шкапенко, Закарлюка, Леоненко (Коренев, 46), Цихмейструк. Запасные: Блажаев, Ульяницкий, Костишин, Олейник.

Наказания: Левченко, 5. Беженар, 53. Цихмейструк, 55. Грегуль, 74. Черевченко, 83 (предупреждения). Левченко, 35 (удаление).

Судья: Седлачек (Австрия).

1 октября. Стадион "Локомотив". 5000 зрителей (вмещает 24000). Минус 2 градуса.

Первый матч - 2:0.

Юрий БУТНЕВ

из Москвы

Перед матчем в интервью "СЭ" главный тренер ЦСКА Владимир Бессонов пообещал, что его команда не будет отсиживаться в обороне и постарается победить. Как выяснилось, это были не пустые слова. Секундная стрелка еще не успела сделать первый круг, а к воротам Нигматуллина уже прорвался Цихмейструк. но пробил чуть неточно. "Локомотив", похоже, не ожидавший от гостей такой дерзости, на какое-то время даже растерялся. Чем киевляне не преминули воспользоваться. На 13-й минуте Леоненко откатил мяч под удар Беженару. и тот отправил его точно в дальнюю "девятку".

"Локомотив" не на шутку разозлился и под клич трибун "Россия, Россия!" ринулся на штурм ворот киевлян. Первая же комбинация железнодорожников увенчалась успехом: Гуренко справа навесил в центр штрафной, где оставленный без присмотра Булыкин - молодой футболист баскетбольного роста в стиле немца Бирхоффа головой отправил мяч в сетку. "Локомотив" еще чуть-чуть прибавил, и оборона гостей затрещала по швам. Седлачек не решился назначить пенальти, когда в штрафной толкнули в спину Харлачева. Затем опасно бил Лаврик, начеку - Рева. Наконец, Гуренко вновь удачно ассистировал Булыкину, но тот попал мячом в перекладину.

Киевляне занервничали и стали грубить. У австрийского судьи тут же нашелся убедительный ответ - за грубый подкат сзади он удалил с поля Левченко. До перерыва счет не изменился, но чувствовалось, что "Локомотив" обязательно разовьет свое преимущество.

Железнодорожники добились желаемого на 51-й минуте, когда точную передачу с фланга Бородюка в одно касание замкнул все тот же Булыкин. Мяч, чиркнув о перекладину, влетел в ворота. И тут же составы команд едва не уравнялись: в центре поля Беженар неумышленно врезался в колено Дроздову. Крик игрока "Локомотива" был слышен даже на трибунах. Дроздова унесли на носилках, и несколько минут хозяева играли вдесятером. К счастью, все обошлось, однако Семин от греха подальше решил Дроздова заменить. С выходом Лоськова преимущество "Локомотива" стало подавляющим. На 58-й минуте Джанашия выскочил один на один с Ревой, но в ворота не попал. Вскоре хороший момент упустил Бородюк. Окончательно все вопросы о победителе снял Джанашия, который еще в первом матче здорово насолил киевлянам. Его удар с острого угла Рева отразить не смог - 3:1. В оставшееся время счет мог вырасти до разгромного, однако Черевченко и Бородюк по разу угодили в перекладину.

Одержав уверенные победы в двух матчах с киевскими армейцами, "Локомотив" вышел в 1/8 Кубка кубков, добавив в копилку российских клубов шесть очков.

Очередных соперников "Динамо" и "Локомотива" в еврокубках определит жеребьевка, которая пройдет сегодня в Женеве.

Другие результаты

ВАРТЕКС - РУДАР - 1:0 (1:0)

Гол: Камберович, 7. Первый матч - 1:0.

ЯБЛОНЕЦ - АПОЛЛОН - 2:1 (2:0)

Пенальти - 3:4. Голы: Прохазка, 24 (1:0). Прохазка, 45 (2:0). Темистиклеус, 59 (2:1). Первый матч - 1:2.

ЖАКА - ПАНИОНИОС - 1:3 (0:2)

Голы: Фиссас, 32 (0:1). Кувалис, 45 (0:2). Сапунцис, 56 (0:3). Салли, 75 (1:3). Первый матч - 0:2.

МТК - РИД - 0:1 (0:1)

Гол: Штрафнер, 10. Первый матч - 0:2.

КОПЕНГАГЕН - ЛЕВСКИ Сф - 4:1 (1:0)

Гол: М.Нильсен, 22 (1:0). Л.Нильсен, 54 (2:0). Торнингер, 63 (3:0). Торнингер, 77 (4:0). Лазарев, 86 (4:1). Первый матч - 2:0.

ВАЛЕРЕНГА - РАПИД Б - 0:0

Первый матч - 2:2.

СПАРТАК Три - БЕШИКТАШ - 2:1 (0:1)

Первый матч - 0:3.

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

ДИНАМОВЦЫ БУДУТ ИГРАТЬ С ИСПАНЦАМИ, ПОЛЯКАМИ ИЛИ ЮГОСЛАВАМИ

Накануне предстоящей сегодня в Женеве жеребьевки 1/16 финала Кубка УЕФА обнародованы составы 4 групп, на которые разбиты 32 участника турнира. Московское "Динамо" оказалось в группе А в числе посеянных наряду с "Пармой". "Ливерпулем" и "Штутгартом". Среди возможных соперников нашего клуба - испанские "Валенсия" и "Реал Сосьедад", польская "Легия" и югославская "Црвена Звезда".