Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

ГРУППА D

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ ДВУХ СУПЕРКЛУБОВ

БАВАРИЯ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:2 (1:1)

Голы: Элбер, 11 (1:0). Йорк, 30(1:1). Скоулз, 49 (1:2). Шерингем, 90, в свои ворота (2:2).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Лизаразю, Штрунц, Элбер, Маттеус, Эффенберг, Иеремис (Финк, 82), Янкер (Даеи, 63), Салихамиджич (Гектан, 63), Линке.

"Манчестер Юнайтед": Шмейхель, ГНевилл, Ирвин, Стам, Бекхэм, Шерингем, Ф.Невилл, Блумквист (Кройф, 69), Кин, Скоулз, Йорк.

Наказания: Маттеус, 28. Бекхэм, 39. Кройф, 74 (предупреждения).

Судья: Батта (Франция).

30 сентября. Мюнхен. Олимпийский стадион. 53000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Перед началом матча на стадионе была объявлена минута молчания - в память погибших в авиакатастрофе в мюнхенском аэропорту 6 февраля 1958 года футболистов "МЮ". Среди тех, кто уцелел в тот страшный снежный вечер, был Бобби Чарльтон. Легендарный англичанин приехал в столицу Баварии, и, когда Олимпийский стадион на минуту замер, по его щекам потекли слезы.

Любопытно, что два суперклуба, почти не пропускающие розыгрыши еврокубков, встретились впервые. Поначалу все складывалось для хозяев прекрасно: захватив инициативу, мюнхенцы забили быстрый гол. Элбер с левого фланга низом сделал великолепную передачу в штрафную на Янкера. Тот, сыграв в "стенку" с Салихамиджичем, сумел сделать короткую передачу набегавшему Элберу, который с близкого расстояния и отправил мяч в ворота. Сидевшие на трибуне для почетных гостей тренер сборной Германии Риббек, лучшая теннисистка мира Хингис, а также президент "Баварии" Беккенбауэр были на седьмом небе от счастья. Чего не скажешь об игроках "МЮ", безуспешно пытавшихся убедить арбитра, что гол был забит из офсайда. Видеозапись подтвердила правоту англичан: как минимум двое - Янкер и Элбер - находились в офсайде.

К середине первого тайма, отразив набеги мюнхенцев, гости стали все чаще создавать остроту у ворот Кана. Ключевой фигурой был Бекхэм, резаные передачи которого и удары издали таили серьезную угрозу. Англичане нередко играли в одно касание, молниеносно меняли направления атак, а при потере мяча успевали организовывать прессинг на чужой половине. Мюнхенцы стали нервничать - и вот Маттеус, которому соперники почти постоянно "висли" на ноги, на своей половине поля неожиданно ошибся при передаче. Мяч оказался у Бекхэма, который на правом фланге мгновенно сыграл в "стенку" с Шерингемом и, вновь получив мяч, сделал фирменный резаный прострел, который замкнул Йорк.

И второй мяч оказался в воротах мюнхенцев после оплошности Матгеуса. Скоулз решительно рванулся по центру, проскочил мимо слегка опешившего либеро и. выскочив один на один с явно запоздавшим с выходом Каном, поразил цель. Но "Бавария" нашла в себе силы переломить игру. Хитцфельд угадал с заменами, и в некоторых эпизодах Элбер, Эффенберг, Даеи и Йеремис были очень близки к успеху. Ну а завершилось все, как и положено в матче подарков. Лизаразю далеко выбросил мяч из аута, и гигант Шмейхель. неудачно выскочив из ворот, не только промахнулся мимо мяча, но еще, падая, уложил на землю сразу пятерых игроков обеих команд. Шерингем в воздушном единоборстве с Элбером, пытаясь спасти положение, записал на свой счет автогол. Стадион с облегчением вздохнул.

БАРСЕЛОНА - БРОНДБЮ - 2:0 (1:0)

Голы: Андерсон, 44 (1:0). Андерсон, 85 (2:0).

"Барселона": Хесп, Абелардо, Луиш Фигу, Андерсон, Джованни (Чави, 46), Ривалдо, Серхи, Коку (Райцигер, 67), Луис Энрике, Окуново (Зенден, 78), Рохер.

"Брондбю"(Копенгаген): Крог, Бьюд (Крог, 78), Нильсен, Равн (М. Иенсен, 12) Ф. Йенсен, Даугор, Санд, Б. Иенсен, Скарбалюс, Расмуссен, Линдруп (Хансен, 65).

Наказания: Б. Йенсен, 37. Коку, 45. Ф. Йенсен, 58 (предупреждения).

Судья: Грабер (Австрия).

30 сентября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 60000 зрителей.

"Брондбю", которому до турнира отводилась роль аутсайдера, приехал в столицу Каталонии лидером группы. Перед "Барсой" стояла задача доказать, что датский клуб - "калиф на час". Делать это приходилось, нарушая привычную для команды Луи ван Галя в нынешнем сезоне тактическую схему - в отсутствие незаявленного в Лиге Патрика Клюйверта. Без голландца, исправно забивающего в новой команде, роль лидера атаки перешла к Сонни Андерсону, и бразилец справился с ней прекрасно. Правда, не без помощи со стороны датчан. На исходе первого тайма непостижимую ошибку допустил Бриан Йенсен, неподалеку от своих ворот подаривший мяч южноамериканцу. Второй мяч "Барсы" получился чисто бразильским - удар левой Ривалдо голкипер Могенс Крог парировал прямо на голову Андерсона, после чего датчанину оставалось лишь проводить глазами мяч, летящий в сетку.

Престиж страны "кудесников футбола" подпортил лишь Джованни. В перерыве ван Галь решил его заменить и выпустил на поле 18-летнего Чави. Прошедший все классы клубной школы тинэйджер взыскательную публику не разочаровал.