ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Голы: Нуну Гомиш, 47 (1:0). Роммедаль, 70 (1:1). Жоао В. Пинту, 76 (2:1).

Незабитый пенальти: Нуну Гомиш, 54 (вратарь).

"Бенфика" (Лиссабон): Прюдомм, Томас (КАНДАУРОВ, 60), Поборски (Дин, 77), Жоао В. Пинту, Роналдо, Соуза, Пембридж, Башту, Леал, Нуну Гомиш (Прингл, 77), Андраде.

ПСВ "Эйндховен": Ватеррейс, Абель Шавьер, ван Нистелрой, де Бильде (Нилис, 63), Колкка, Фабер, Маркое, Иван (Роммедапь, 63), ХОХЛОВ, Люциус, ван дер Дулен (Брюггинк, 80).

Наказания: Абель Шавьер, 7. Марков, 34. Ваттерейс, 36. ван дер Дулен, 51. Дин, 89 (предупреждения).

Судья: ЛЕВНИКОВ (Россия).

30 сентября. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 50000 зрителей.

Эйндховенцы. которые начали чемпионат Голландии из рук вон плохо, не смогли прыгнуть выше головы и на международной арене. Вся игра шла под диктовку "Бенфики", которая чудом не открыла счет еще в первом тайме. В одном случае, правда, мяч побывал в сетке после удара Нуну Гомиша. но Левников гол не засчитал, сославшись на то, что форвард при этом допустил фол. Ожидаемый успех к португальскому клубу пришел сразу после перерыва. Едва начав с центра поля, они провели острую атаку, в ходе которой Нуну Гомиш, лучший бомбардир "Бенфики" в нынешнем сезоне, освободился от опекуна и перебросил мяч через голову вышедшему вратарю Рональду Ватеррейсу.

Вскоре у него же появился еще один великолепный шанс забить: английский полузащитник Марк Пембридж был сбит в штрафной "Бенфики" и Нуну Гомиш, штатный пенальтист клуба, приготовился выполнить не самую сложную миссию. Но удар получился слабым: Ватеррейс на сей раз вышел победителем.

Посчитав, что этот момент может стать переломным, вернувшийся в ПСВ английский наставник Бобби Робсон бросил в бой свежие силы - Денниса Роммедаля и Люка Нилиса. Ход сработал: Роммедаль подобрал мяч, отбитый защитой при срыве атаки соперника и, коснувшись его всего два раза, с острого угла поразил ворота Мишеля Прюдомма. Тут же Роммедаль вновь был близок к успеху, но промахнулся. Зато не допустил осечки капитан "Бенфики" Жоао В. Пинту, финтом ушедший dt защитника и закрутивший мяч мимо Ватеррейса. 2:1 - заслуженная победа лиссабонцев. Российский вратарь "Сергей Иванович Овчинников", как он значится в официальном интернетовском сайте УЕФА, вновь остался на скамье запасных лиссабонского клуба.

ХИК - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 0:0

ХИК (Хельсинки): Виандер, Тиинен, Нилунд, Саастамойнен, Илола (Лехтола, 83), Куги (Луис Антонио, 76), Пиракайа (Васара, 67), Висс, Канерва, Риихилахти, Лехкосуо.

"Кайзерслаутерн": Райнке, Самир, Рамзи, Христов, Вагнер, Сфорца, Маршалл, Райх (Реслер, 70), Озигве, Бук (Рише, 66), Ридль (Кох, 85).

Наказания: Канерва, 36. Нилунд, 52 (предупреждения).

Судья: Ирвин (Сев. Ирландия).

30 сентября. Хельсинки. Олимпийский стадион. 21 217 зрителей.

Ничья с чемпионом Германии - первое достижение финского клубного футбола в основном турнире Лиги, куда он в нынешнем сезоне прорубил окно. Хотя, пробей вышедший на замену Эркка Лехтола за семь минут до конца головой чуть ниже. ХИК мог бы добиться и большего. Да и в добавленное судьей время финны бросились на штурм, и вратарь "Кайзерслаутерна" Андреас Райнке совершил прекрасный бросок, когда прямо против него с мячом оказался Мика Лехкосуо. Удар был сильным, и реакции голкипера хватило как раз на то, чтобы мяч покинул поле рядом со штангой.

Впрочем, и визави Райнке - Яни Виандер - потрудился на славу. На 58-й минуте он прервал передачу Мартина Вагнера, адресованную Олафу Маршаллу, который, находясь без опеки, приготовился послать мяч головой в сетку. Виандер выручал команду также от ударов Мариана Христова и Андреаса Бука. А за 12 минут до конца Маршалл, получив пас от Уве Реслера, промахнулся головой по пустым воротам.