Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

/ 2 октября 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Контрольные матчи

БЕНЕФИС БЕРЕЗИНА ЗАВЕРШИЛСЯ ТРАВМОЙ ЮШКЕВИЧА

БОРЩЕВСКИЙ НА ДЕРБИ ЗАЯВЛЕН НЕ БЫЛ

Перед матчем с "Монреалем" число хоккеистов, находящихся в тренировочном лагере "Торонто Мэйпл Ливз" было сокращено до 38. Иначе говоря, по сравнению с первым днем сборов количество претендентов на место в основном составе канадской команды сократилось практически вдвое. Отметим, что в группе из 38 хоккеистов осталась вся пятерка наших легионеров "Кленовых Листьев" - Дмитрий Юшкевич, Сергей Березин, Игорь Королев, Даниил Марков и Николай Борщевский.

На принципиальный матч с главным канадским противником "Мэйпл Ливз" - "Монреалем" - вышли все наши легионеры, за исключением Борщевского. Компанию отдыхавшему экс-спартаковцу, который находится в лагере на испытательных условиях, составили лидеры клуба - Матс Сундин, Стив Томас и бастующий Мэттью Шнейдер.

ТЕПЕРЬ "ТОРОНТО" - ЛИДЕР СЕЗОНА

ТОРОНТО - МОНРЕАЛЬ - 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

1-й период. ЮШКЕВИЧ - 2 (Джонсон, Д. Кинг), 11:58 (1:0 - бол.). Макклири - 2 (Гурен, Хиггинс), 19:31 (1:1).

Удаления: Макколи (Т), 4:47. Браун (М), (2+5), Доми (Т), Фитерстоун (Т), (5), 7:42. КОРОЛЕВ (Т), 8:40. Робидас (М), 11:03. Уорринер (Т), 13:22. Морриссетт (М), 15:16. Джонсон (Т), 15:51.

2-й период. Пулин - 2 (Хиггинс), 14:06 (1:2). БЕРЕЗИН - 2, 14:29 (2:2).

Удаления: Морриссетт (М), 6:38. Доми (Т), 11:53. Бохонос (Т), 19:13.

3-й период. Морриссетт - 1 (Уд, Гурен), 4:04 (2:3). Джонсон - 4 (Трамбле), 8:01 (3:3).

Удаления: Райан (М), (5+10), Доми (Т), (5), 7:08. Браун (М), 16:17. Браун (М), (5), Доми (Т), (5), 19:37. Овертайм. Трамбле - 2 (Бохонос, МАРКОВ), 3:29 (4:3 - бол.).

Удаление: УЛАНОВ (М), 2:19.

Броски: 30 (9+7+10+4) - 26 (5+9+10+2).

Большинство: 5 (2) - 6 (0).

Вратари: Хили (+2-0=0) - Тибо (+1-3=0).

30 сентября. Торонто. 15 527 зрителей.

"Монреаль" приехал в Торонто вторым составом. Из лидеров "Канадцев" на площадку вышли лишь вратарь Жоселин Тибо, защитник Игорь Уланов и дебютировавшие в нынешнем сезоне Саку Койву с Шейном Корсоном. Тем не менее в первых двух периодах гости играли с соперником на равных. И лишь благодаря нашим легионерам Юшкевичу, который мощным щелчком распечатал ворота Тибо, и Березину на второй период команды ушли при ничейном счете. Отдельно следует отметить гол Березина: после серии ложных замахов наш форвард уложил на лед Тибо, блестяще реализовав выход один на один.

В конце матча "Кленовые Листья" играли уже без Юшкевича, который в одном из эпизодов смело бросился под шайбу и покинул площадку с рассеченной скулой. Но "Торонто" сумел победить и без своего ведущего защитника: в овертайме сомнительное удаление Уланова, который на несколько секунд накрыл шайбу крагой, с помощью Маркова реализовал его напарник Яник Трамбле.

В итоге с 11 очками, набранными после 6 встреч, "Торонто" возглавил турнирную таблицу.