Газета Спорт-Экспресс от 14 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

4

Группа F

АК БАРС Россия - СКОТТИШ ИГЛЗ Великобритания - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

1-й период. Трофимов (Кудашов), 2:17 (1:0). Хоуд (Бейб), 19:24 (1:1).

Удаления: Катенаро (С), 7:45 (2+2). Монтанари (С), 7:45 (2+2). Кудерметов (А), 7:45. Сарматин (А), 7:45 (2+2). Чупин (А), 9:20. Кумму (С), 9:20. Янг (С), 10:20. Степанов (А), 10:20. Баутин (А), 10:20. Шулер (С), 14:29. Янг (С), 16:32.

2-й период. Чупин (Якубов, Давыдов), 3:59 (2:1 - бол.). Гроло, 19:15 (2:2).

Удаления: Берджесс (С), 2:54. Якубов (А), 6:21. Савицкий (А), 10:11. Катенаро (С), 17:03 (2+2). Чупин (А), 17:03 (5+20).

3-й период. Хоуд (Кумму, Гроло), 2:15 (2:3). Вулф (Монтанари, Гроло), 8:24 (2:4).

Удаления: Степанов (А), 3:08. Кумму (С), 3:08. Хоуд (С), 4:25.

Вратари: Трефилов (59:36 - 60:00) - Рьендо.

Штраф: 43 - 26

Большинство: 6 (1) - 3 (0)

Броски: 38 (15+10+13) - 20 (6+8+6).

Судья: Райтар (Чехия).

13 октября. Казань. Дворец спорта. 3200 (4000).

Марат ФАРХЕЕВ

из Казани

Подъем хоккея в Шотландии начался три года назад. Клуб "Скоттиш Иглз" из города Эйр ворвался в элиту и в минувшем сезоне выиграл в Великобритании все титулы. В предматчевом интервью наставник гостей Джеймс Линч сказал, что основу клуба составляют канадцы, отметив при этом шотландские корни большинства из них. Шансы своей команды на выход в следующий этап Евролиги он расценил как достаточно высокие, назвав домашнее поражение от "Маннгейма" (3:6) досадной случайностью.

Понимая, что счастья следует искать у чужих ворот, казанцы сразу же ринулись в атаку. И одна из них завершилась точным броском Трофимова. Гости попытались ответить тем же, но их контрвыпады были пресечены игроками "Ак Барса". В первом периоде запомнился лишь бросок Парди, отраженный Трефиловым. Вообще "орлы" действовали без затей, стараясь обстреливать ворота соперника при первой же возможности. И незадолго до перерыва эта тактика принесла гостям успех. Хоуд, справа войдя в зону "барсов", бросил, и шайба пролетела мимо выкатившегося из ворот Трефилова.

В начале второй 20-минутки хозяева вышли вперед. Звено Архипова мастерски реализовало численное преимущество - отличился Чупин. Стоит отметить, что чего-чего, а удалений в этом матче хватало. Малейшие конфликтные ситуации сразу перерастали в стычки, и скамейки штрафников не успевали остывать. Апофеозом периода стал кулачный поединок Чупина и Катенаро, из которого казанец вышел победителем. И был удален до конца игры. А на последней минуте вновь случилось несчастье. Гунько грубо ошибся в своей зоне, и Гроло незамедлительно воспользовался подарком - 2:2.

На 3-й минуте заключительного периода шотландцы вышли вперед. Яростный штурм "Ак Барса" успеха не принес. А очередная контратака "орлов" завершилась точным броском Вулфа.