Газета Спорт-Экспресс от 14 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

АВАНГАРД - ДИНАМО - 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1-й период. Затонский (Сушинский), 10:18 (1:0 - бол.). Харитонов, 11:04 (1:1).

Удаления: Журик (Д), 8:35. Сайфуллин (А), 12:17.

2-й период. Кряжев (Самохвалов), 1:38 (2:1). Черный (Прошкин, Попугаев), 19:27 (2:2).

Удаления: Попугаев (Д), 2:20. Якубов (А), 3:56. Журик (Д), 3:56. Кокарев (Д), 8:13. Каменцев (А), 10:28. Трощинский (Д), 14:22. Каменцев (Д), 14:22. Гальченюк (А), 16:08. Вевчеренко(А), 19:59.

3-й период.

Удаления: не было.

Овертайм. Прокопьев (Петренко), 0:35 (2:3).

Вратари: Тарасов - Мухометов.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 26 (8+10+8+0) - 24 (6+12+5+1).

Судьи: Антропов, Поспелов (оба - Екатеринбург), Гусев (Серов).

13 октября. Омск. СКК "Иртыш". 5200 (5200).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Накануне "Авангард" понес чувствительные потери. В матчах группового турнира Континентального кубка получил травму основной голкипер Вьюхин, и в ворота встал 23-летний Тарасов, в целом неплохо начавший сезон. Заболели защитники Рябыкин и Фролов, нападающий Леонов. Повышенный интерес к поединку объяснялся еще и тем, что в составе нынешнего "Авангарда" выступают 7 бывших московских динамовцев. А главный тренер омичей Владимир Голубович однажды привел бело-голубых к победе в Кубке МХЛ.

По стилю игры "Авангард" и "Динамо" похожи, разве что у омичей более солидно выглядит линия обороны. В дебюте встречи тон задавали первые звенья Якубова и Прокопьева. Последний мог открыть счет, но хозяев выручил Тарасов. Первую шайбу хоккеисты "Авангарда" провели, использовав удаление Журика. Меньше минуты потребовалось гостям, чтобы восстановить равновесие - цели достиг бросок Харитонова с острого угла. К перерыву атаки омичей стали поострее, имела реальный шанс отличиться связка Дорофеев - Гальченюк, однако Мухометов вовремя прикрыл ближний угол ворот.

В начале второго периода голкипер гостей неудачно отбил шайбу на пятачок, и Самохвалов с Кряжевым молниеносно разыграли двухходовку. Поединок стал носить жесткий характер, с частыми нарушениями и удалениями. Хороший шанс закрепить успех "Авангарда" упустил Сушинский, без помех расстреливавший ворота "Динамо", но форварду не повезло. А вот усилия бело-голубых не пропали даром. Попугаев увидел открывшегося Черного и, выдержав паузу, сделал точную передачу. Остальное было делом техники.

В заключительной трети матча продолжилось упорнейшее противостояние. Чем ближе была финальная сирена, тем меньше обе команды рисковали, стараясь действовать наверняка. Судьба встречи решилась на первой минуте овертайма. Для "Авангарда" мгновенная смерть наступила после того, как Прокопьев и Петренко выкатились "два в одного" и первый не промахнулся.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТРАКТОР - 6:1 (0:0, 4:0, 2:1)

1-й период.

2-й период. Шафранов (Гусманов, Соколов), 1:17 (1:0). Леонтьев (Антипин, Разин), 3:32 (2:0 - бол.). Гольц (Разин, Леонтьев), 4:33 (3:0). Сапожников (Е. Корешков), 17:31 (4:0 - бол.).

Удаления: Старков (Т), 3:21. Карпов (М), 8:02. А. Корешков (М), 10:57. Соколов (М), 14:13. Черкасов (Т), 16:00. Тушенцов (Т), 16:04.

3-й период. Кречин (Галимжанов, Гринь), 7:49 (4:1). Антипин (Гольц, Попов), 10:57 (5:1). Максимов (Осипов, Гловацкий), 13:31 (6:1).

Вратари: Земченок - Старков.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (2) - 3 (0).

Броски: 28 (7+11 + 10) - 17 (7+5+5).

Судьи: Новиков (Москва), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

13 октября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 2950 (3500).