Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 29-й тур

ТЮМЕНЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:3

ХЕТ-ТРИК ГЕРАЩЕНКО ПОВЫСИЛ ШАНСЫ ЕГО КЛУБА ОСТАТЬСЯ В ЭЛИТНОМ ДИВИЗИОНЕ

ТЮМЕНЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:3 (0:1)

Голы: Геращенко (Камнев), 31 - 0:1. Геращенко (с пенальти), 81 - 0:2. Геращенко, 87 - 0:3.

"Тюмень" (Тюмень): Соколовский - 5,5. Асадов - 5,5 (Журавлев, 75 - б/о). Наумов - 5,5. Лебедев - 5,5. Загуменный - 5,5. Баранов - 5,0 (Скачков, 59 - 5,0). Гончаров - 5,5. Фишман - 5,5. Маслов - 5,0 (Афонин, 84 - б/о). Егунов - 5,5. Лычкин - 5,0.

Запасные: Размазин, Бабанов, Глухов.

"Черноморец" (Новороссийск): Руденко - 6,0. Шкурин - 6,0. Тчуйсе - 6,5 (Берадзе, 47 - 5,5). Момотов - 6,0. Камнев - 6,5. Майоров - 6,5. Геращенко - 7,0. Жиров - 6,0. Березнер - 5,5 (Курдюмов, 79 - б/о). Догузов - 6,0. Экунга - 5,5 (Бурдин, 46 - 5,5).

Запасные: Спандерашвили, Морозов, Усминский, Бельков.

Наказания: не было.

Угловые: 1 - 8. Удары (в створ ворот): 3 (2) - 22 (11, 1 - перекладина).

Судьи: Кожухов. Ходырев, Шавейко(все - Москва).

25 октября. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 452 зрителя (вмещает 12 500), 2 градуса.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

Для "Черноморца" эта встреча была очень важна с точки зрения его спора с "Балтикой" за сохранение прописки в высшем дивизионе. Поэтому гости приступили к делу без раскачки, обрушив шквал атак на ворота соперников. Уже на 3-й минуте они могли выйти вперед, когда после подачи углового Момотов нанес удар с близкого расстояния, - хозяев выручил защитник Лебедев, выбивший мяч с ленточки.

Поначалу южане шли вперед в основном по своему правому флангу, где у них были активны Тчуйсе и Майоров. Особенно затерзал тюменцев своими бесконечными рывками камерунский легионер. А затем заработал и левый фланг, на котором взаимодействовали Шкурин и Камнев. Причем новороссийцы делали все настолько быстро, что сибиряки попросту терялись, не успевая сообразить, кого держать и куда бежать.

На 12-й минуте хозяев вновь спас защитник. На этот раз Загуменный выбил мяч из пустых ворот после того, как Шкурин сыграл на добивании. На 26-й минуте из выгодного положения промахнулся Майоров. Тюменцы отбивались всеми силами, но чувствовалось, что гол назревает. И вот на 31-й минуте "Черноморец" разыграл быструю многоходовку, которую завершил Геращенко, после паса Камнева пробив с линии штрафной точно в угол.

Еще какое-то время гости действовали на высокой скорости, но ближе к концу тайма они стали уставать. И Сергей Бутенко вместо выложившихся до предела камерунцев после перерыва выпустил на поле свежих Бурдина и Берадзе. Во второй половине матча пошла совсем другая игра - более размеренная. Новороссийцы старались подолгу контролировать мяч, и до поры до времени у них это получалось. На 52-й минуте великолепно пробил со штрафного Майоров, но его удар с 20 метров отразила перекладина.

А у тюменцев наконец-то что-то стало получаться в центре, где выделялся Фишман, иногда мяч доходил и до форвардов. Правда, "Черноморец" в долгу не остался. На 70-й минуте тот же Майоров пробил с ходу с 18 метров - Соколовский вытащил мяч из "девятки". И тут же сибиряки провели первую достойную контратаку. Гончаров отдал пас Егунову, тот опасно пробил из пределов штрафной, но начеку оказался Руденко. А вскоре голкипер новороссийцев просто спас свою команду, когда опять-таки Егунов ударил под перекладину.

Развязка наступила на 81-й минуте. Камнев подхватил мяч в Центре поля, обыграл трех соперников, после чего его завалили в штрафной. Пенальти четко реализовал Геращенко. А на 87-й минуте этот полузащитник гостей сделал хет-трик после того, как ошиблась оборона "Тюмени", выложив ему мяч, словно на блюдечке.