Газета Спорт-Экспресс № 245 (1854) от 3 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ДИНАМО

Caн-Себастьян. Стадион "Аноэта" Сегодня. 22.00 (время московское)

РЕВАНШИ В ГОСТЯХ БЕЛО-ГОЛУБЫМ НЕ УДАВАЛИСЬ

До нынешнего года динамовцы в еврокубковых раундах 10 раз проигрывали в первой встрече. И лишь дважды, в 1974 и в 1991 годах, они сумели по сумме двух встреч выйти в следующий этап турнира. Но в обоих случаях поражение бело-голубые терпели в гостях. Проиграв же первую домашнюю встречу, "Динамо" ни разу не сумело склонить чашу весов в свою пользу во второй встрече.

Кубок УЕФА-1974/75

1/32 финала

ДИНАМО М - ЭСТЕР Швеция - 2:3, 2:1

В московской встрече Геннадий Еврюжихин на 13-й минуте открыл счет, но сразу после перерыва шведы его сравняли. Победный же гол, выведший динамовцев в следующий этап, забил на 69-й минуте нынешний тренер динамовского дубля Алексей Петрушин.

1/16 финала

ДИНАМО М - ДИНАМО Др ГДР - 0:1, 1:0 (пен. - 3:4)

И вновь динамовцы проиграли с разницей в один мяч в гостях, и вновь победили дома, но на сей раз этого не хватило.

Кубок УЕФА-1976/77

1/16 финала

ДИНАМО М - АЕК Греция - 0:2, 2:1

Пропустив один еврокубковый год, "Динамо" вновь начало турнир с гостевого поражения. Основное время московского матча закончилось победой хозяев - 2:0, а когда дополнительная тридцати минутка уже шла к серии пенальти, греки получили право на "игровой" 11-метровый, который на 120-й минуте реализовал Тассос.

Кубок кубков-1979/80

1/4 финала

ДИНАМО М - НАНТ Франция - 0:2, 3:2

В первой встрече динамовцы принимали своих соперников в Тбилиси и пропустили во втором тайме два безответных мяча. В Нанте гости сумели к 40-й минуте забить два мяча, но в итоге - лишь - 3:2.

Кубок кубков-1984/85

1/2 финала

ДИНАМО М - РАПИД Австрия - 1:3, 1:1

После поражения в Вене динамовцы не смогли одержать победу и в Москве, пропустив в финал австрийцев.

Кубок УЕФА-1977/88

1/16 финала

ДИНАМО М - БАРСЕЛОНА Испания - 0:2, 0:0

"Барселона" оказалась для "Динамо" слишком крепким орешком. Победив на "Ноу Камп", испанцы не позволили динамовцам сделать что-либо и в Москве.

Кубок УЕФА-1991/92

1/32 финала

ДИНАМО М - ВАЦ ИЗЗО Венгрия - 0:1, 4:1

Кубок УЕФА-1991 /92

1/8 финала

ДИНАМО М - ГЕНТ Бельгия - 0:2, 0:0

Проиграв в том же розыгрыше в Генте, динамовцы были вынуждены принимать своих соперников в ответном матче в Симферополе. Но крымское поле оказалось для них несчастливым.

Кубок УЕФА-1993/94

1/32 финала

ДИНАМО М - АЙНТРАХТ Германия - 0:6, 2:1

Унизительное поражение в Петровском парке привело к отставке главного тренера "Динамо" Валерия Газзаева. Гостевая же победа во Франкфурте позволила динамовцам лишь поддержать свой престиж.

Кубок кубков-1995/96

1/4 финала

ДИНАМО М - РАПИД Австрия - 0:1, 0:3

Как и десятилетием ранее, дорогу динамовцам в Кубке кубков перешел венский "Рапид". На сей раз бело-голубые сначала проиграли в Москве, а затем уступили и в Австрии.