Газета Спорт-Экспресс № 252 (1861) от 12 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

ЛИДЕР РЕШИЛ ПОИГРАТЬ С ОГНЕМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

НАНСИ - ОЛИМПИК - 2:3 (0:2)

Голы: Морис, 11 (0:1). Гурвеннек, 22 (0:2). Каскарино, 52 (1:2). Морис, 78 (1:3), Коне, 90 (2:3). 18 516.

Нереализованные пенальти: Бастьен, 82 (вратарь).

"Нанси": Лаке, Оньон (Феррейра, 46), Менири, Леклюз, П. Фишер, Мустаид (Бастьен, 58), Мораккини, Бьянкалани, Рамбо (Вьярт, 46),Каскарино, Коне.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо, Исса, Галлас, Коллетер, Брандо, Гурвеннек (Пирес, 58), Браво, Раванелли, Морис (Абардонадо, 79), Дюгарри (Мозес, 67).

Красиво жить не запретишь. Располагая превосходным по французским меркам резервом, главный тренер "Олимпика" Ролан Курбис из матча в матч вносит в состав существенные коррективы. Поначалу его принцип ротации вызывал у отдельных футболистов ропот, но пока жизнь этот метод не опровергла. Несмотря на плотный календарь, клуб продолжает избегать срывов.

До сих пор единственным незаменимым у марсельцев был Лоран Блан. И вот наконец Курбис решил предоставить отдых и своему капитану. В Нанси не вышел в стартовом составе также другой чемпион мира - Робер Пирес. И это невзирая на то, что из-за дисквалификации матч пропускали Питер Люксен и находящийся в прекрасной форме Абубакар Камара, что травмы получили полузащитник Эрик Руа, которого Курбис публично назвал одной из ключевых фигур команды, и обычный партнер Блана в центре обороны Сириль Доморо (ивуарийцу разбили глаз). В итоге пару стопперов составили игрок сборной ЮАР Пьер Исса и 21-летний Вильям Галлас, как правило, действующий на краю. Быть может, Курбис надеялся на "гостеприимство"? Ведь клуб из Лотарингии проиграл перед этим дома два матча подряд. Только он да "Лорьян" набрали на своем поле меньше очков, чем на выезде.

У "Нанси" громких имен нет за исключением, пожалуй, 36-летнего ирландца Тони Каскарино, который, играя три сезона назад за "Олимпик", два года подряд становился лучшим бомбардиром второго дивизиона.

Мишель Платини, приехавший в родной город и помогавший комментировать матч по телевидению, в первом тайме несколько раз обращал внимание на то, что хозяева относятся к лидеру чемпионата с опаской и чрезмерным почтением. Между тем на прошлой неделе в Кубке УЕФА бременский "Вердер", один из аутсайдеров бундеслиги, действуя напористо, доставил "Олимпику" немало неприятных ощущений.

Главный тренер хозяев Ласло Болони прибег к индивидуальной опеке игроков атаки соперника. Особенно доставалось Кристофу Дюгарри. В самом начале матча Медхи Менири незаметно для судьи наступил ему на бедро шипами, а во втором тайме Седрик Леклюз дал локтем в скулу. Чемпион мира ответил голевой передачей. Он ушел рывком от защитников, добежал до линии ворот и сделал нацеленную передачу на Флориана Мориса, маневр которого проглядел Леклюз. Вскоре Поль Фишер, вынося мяч из штрафной, попал в игрока, и Жослен Гурвеннек без раздумий пробил.

Матч складывался для лидера очень легко. Единственный до перерыва опасный момент у его ворот создал собственный вратарь, явно превысивший лимит владения мячом. После розыгрыша свободного Каскарино попал в "стенку".

Однако во втором тайме у "Нанси" наконец проснулась хорошая спортивная наглость. Каскарино с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку и породил надежду на благополучный результат. Лишь решительности не хватило 18-летнему Суфьяну Коне, чтобы дотянуться до прострела с фланга. Зато Морис вновь продемонстрировал умение ставить в атаке точку. А передачу ему сделал Фабрицио Раванелли, который в отсутствие Блана вышел на поле с капитанской повязкой и не помышляет пока ни о каком "Ювентусе".

На 82-й минуте, после падения в штрафной гостей Коне судья ошибочно наказал 11-метровым Галласа. Однако Кристоф Бастьен ударил слабо, хотя и в угол. Стефан Порато намертво поймал мяч.

Основное время матча истекло, и Платини заметил, что интрига окончательно умерла после нереализованного пенальти. В этот момент Коне ударом головой один мяч отквитал. "Нанси" бросился в последнюю атаку. Фредерик Бьянкалани изящно перебросил мяч в штрафной через Иссу, но в последний момент тот ему все же помешал, и Порато удар отразил. Последовал угловой, удар Бастьена из-за штрафной, рикошет - и мяч затрепетал в сетке. Однако финальный свисток - видеоповтор это подтвердил - прозвучал за мгновение до удара. Причем арбитр дал его, находясь спиной к мячу. Да и марсельские футболисты, похоже, уже выключились из игры. Хотя так и остался вопрос: не потому ли Порато не прыгнул за мячом, что смутил его рикошет? Игроки "Нанси" не протестовали. Ласло Болони лишь обратил внимание на то, что судья дал свисток, не дождавшись окончания атаки.

НАНТ - ГАВР - 1:1 (1:1)

Голы: Сюффо, 10 (1:0). Налис, 23 (1:1). 25 000.

С приходом на пост главного тренера Жоэля Божуана "Гавр" вдруг обрел надежность в обороне. В шести последних матчах он пропустил лишь два гола и ни разу не проиграл. У "Нанта" серия обратного свойства - нет побед с 3 октября.

Олимпик - 33, Бордо - 28 (12), Ренн - 26 (12), Монако - 20 (12), Осер - 19 (12), Нант - 19...