Газета Спорт-Экспресс № 252 (1861) от 12 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

ЕВРОЛИГА

ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ "ДИНАМО" МОЖЕТ ДОСРОЧНО ВЫЙТИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Группа С

ВОЛЕРЕНГА Норвегия - ДИНАМО Москва - 5:6 (2:2, 3:0, 0:3, 0:0, 0:1)

1-й период. Харитонов, 1:21 (0:1). Акерман (Тветен), 4:35 (1:1). Белов (Чубаров, Антропов), 5:50 (1:2). Абрахамссон, 18:31 (2:2).

2-й период. Фьелстад (Акерман), 0:50 (3:2 - мен.). Бруммер (Херманссон), 2:16 (4:2). Бруммер (Берли), 6:49 (5:2).

3-й период. Петренко (Афиногенов, Трощинский), 3:07 (5:3). Марков (Петренко, Афиногенов), 9:19 (5:4). Харитонов (Кувалдин, Калюжный), 17:17 (5:5).

Овертайм.

Буллиты. Петренко (0:0). Бойсверт (0:0). Прокопьев (0:0). Акерман (0:0). Марков (0:0). Инглунд (0:0). Афиногенов (0:0). Берли (0:0). Иванов (0:1). Рат (0:1).

Вратари: Бергквист - Мухометов (Егоров, 20:00 - 70:00).

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 29 (11+6+9+3) - 32 (5+10+12+5).

Судья: Ярвеля (Финляндия).

10 ноября. Осло. Jordal Amfi. 714 зрителей (5000).

ФИНН СПЛАВЛЯЛ РОССИЯН

Накануне ответного матча в Осло московское "Динамо" находилось в сложном положении. В начале ноября в Европе прошло несколько крупных турниров на уровне сборных, кандидатов в которые у бело-голубых превеликое множество. В итоге в понедельник из Москвы в столицу Норвегии самолетом скандинавской авиакомпании SAS вылетели лишь 12 игроков основного состава динамовцев. А уже в Осло к команде присоединились хоккеисты национальной сборной России Андрей Марков, Александр Хаванов, Сергей Петренко, Максим Афиногенов, Александр Прокопьев, главный тренер Зинэтула Билялетдинов и врач команды Валерий Конов, прибывшие из Хельсинки, Артем Чубаров, прилетевший из чешского Фридек-Мистека, где он в составе российской молодежной сборной выступал на "Турнире четырех", а также Николай Антропов и Алексей Трощинский, которые добирались до Осло из австрийского Клагенфурта.

В составе лидера группы С московского "Динамо" по сравнению с матчем трехнедельной давности не оказалось центрфорварда Дениса Карцева, получившего травму в поединке с "Крыльями Советов", и защитника Виталия Прошкина, которого заменил заявленный на днях на матчи Евролиги бывший НХЛовец Руслан Батыршин.

Болельщики, включившие свои телевизоры в ночь со вторника на среду, наверняка испытали шок. После второго периода "Динамо" проигрывало - 2:5.

Что же происходило на льду в течение первых 40 минут?

Шел открытый хоккей, в котором норвежцам везло чуть больше. Правда, в начале поединка фортуна оказалась на нашей стороне: Александр Харитонов, выйдя один на один со шведским голкипером Бергквистом, не смог его переиграть, но на помощь москвичу пришел норвежский защитник Аиде, от ноги которого шайба влетела в ворота - 0:1. Правда, уже на 5-й минуте после сильнейшего броска от синей линии Акермана счет сравнялся. Чуть позже Антропов вывел Белова один на один с Бергквистом, и наш ветеран не оставил тому никаких шансов. А под занавес первого периода после ошибки пары защитников "Динамо" и национальной сборной Хаванов - Марков Абрахамссон с пятачка расстрелял ворота Мухометова.

Второй отрезок матча москвичи провалили. И во многом потому, что их оборона напоминала проходной двор. Не выручал заменивший Мухометова Егоров, были просто не похожи на себя защитники, особенно Хаванов, на первой минуте второго периода позволивший Фьелстаду убежать в одиночестве к воротам - 3:2, и Батыршин, из-под которого Бруммер забрасывал четвертую шайбу В итоге во второй 20-минутке динамовцы уступили с неприличным счетом - 0:3. Причем казалось, что при том судействе, которое показывал финн Арто Ярвеля, шансов отыграться у них не было.

То, что на протяжении двух периодов творил главный арбитр, иначе, как произволом, назвать нельзя. Во всех спорных моментах он вставал на сторону норвежцев. Почему подобное происходило? Опытнейший Ярвеля, работавший на нескольких чемпионатах мира, в нынешнем сезоне выдвинул идею о том, чтобы хоккейные матчи обслуживали два главных арбитра. Его предложение нашло поддержку в Европе, и на состоявшемся недавно "Кубке Карьяла" был проведен эксперимент. Но только не в матчах с участием российской сборной, поскольку представители нашей страны сразу сказали "нет". Может, теперь Ярвеля решил отомстить?

ПОБЕДУ "ДИНАМО" ПРИНЕС ИВАНОВ

Видимо, посчитав, что свое "черное дело" он сделал, в третьем периоде Ярвеля ушел в тень. И стал судить честно. В овертайме главный арбитр даже проявил принципиальность, когда Бруммер выходил один на один с Егоровым, а Марков остановил нападающего с нарушением правил. Но на скамейку для штрафников динамовец не сел, поскольку судья увидел, что пас Бруммеру партнер сделал рукой. Правда, не совсем понятно, почему в таком случае арбитр назначил вбрасывание в зоне москвичей.

В третьей 20-минутке гости проявили характер. Хотя, возможно, норвежцы посчитали, что победа у них в кармане, и стали играть на удержание счета. Очень хорошо, что москвичам удалось забить быстрый гол: на 44-й минуте ворота Бергквиста с острого угла поразил капитан бело-голубых Сергей Петренко, а затем блеснул мастерством Марков. Динамовский защитник объехал ворота "Волеренги" и, выдержав паузу, послал шайбу между щитками Бергквиста. За две с половиной минуты до сирены вторая динамовская тройка провела стремительную атаку, и герой матча Александр Харитонов сравнял счет - 5:5.

Москвичи могли вырвать победу уже на 14-й секунде овертайма, но Бергквист на своем пятачке оказался расторопнее Прокопьева. Больше опасных моментов у ворот соперников не возникало. Все решилось в серии буллитов. Хоккеисты "Волеренги" не смогли отличиться ни разу, а москвичи один гол забили. Сделал это Михаил Иванов, ставший, напомню, единственным из динамовцев, кто сумел реализовать буллит в матче первого тура в Фельдкирхе.

Владислав УТКИН

ЦУГ Швейцария - ФЕЛЬДКИРХ Австрия - 7:4 (2:1, 1:3, 4:0)

1-й период. Эдгертон (Гросс), 12:19 (1:0). Бергквист (Шмидль), 13:02 (2:0). А. Кюнци (Уолц), 16:41 (2:1).

2-й период. Ротели (Уолц), 3:11 (3:1 - мен.). Внук (Зупанчич, Страндберг), 9:49 (3:2). Готье (Нэшейм), 13:48 (3:3 - бол.). Страндберг(Внук), 18:56 (3:4).

3-й период. Уолц (Хорак), 4:12 (4:4). А.Кюнци (Суттер), 8:12 (5:4 бол.). Майер, 18:23 (6:4). Майер (Эдгертон), 19:16 (7:4 - п.в.).

3

Следующие матчи. 24 ноября. "Динамо" - "Цуг", "Фельдкирх" - "Волеренга".

Группа В

ФЕРЬЕСТАД Швеция - ХИФК Финляндия - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

1-й период. Якобссон (Викингстад), 15:06 (1:0).

2-й период. Юнссон (Хамр), 1:44 (2:0 - бол.). Рафалски (Ниеминен), 9:57 (2:1). Эрикссон (Артурссон), 16:00 (3:1).

3-й период. Р. Юханссон (М. Юханссон, Хамр), 0:42 (4:1 - бол.). Викингстад (Магнуссен, Артурссон), 10:18 (5:1 -бол.).

Штраф: 12 - 42.

Вратари: Халтиа - Лунделл.

СЛОВАН Словакия - ФРАНКФУРТ Германия - 5:2 (3:1, 0:0, 2:1)

1-й период. Цигер, 0:36 (1:0). Барри (Шарбонно, Гервайс), 2:38 (1:1 - бол.). Колник (Вишновски), 3:21 (2:1). Цигер (ПАНКОВ, ИЛЬИН), 6:15 (3:1 - бол.).

3-й период. Барри (Шнелл), 6:17 (3:2 - бол.). Липянски, 18:54 (4:2). ИЛЬИН (ПАНКОВ, Моснар), 18:46 (5:2).

3

Следующие матчи. 24 ноября. ХИФК - "Слован", "Франкфурт" - "Ферьестад".

Группа D

ИЛЬВЕС Финляндия - БОЛЬЦАНО Италия - 5:2(3:1, 1:0, 1:1)

1-й период. Хаутама (Арвяа), 8:46 (1:0). Пелтома (Маттила, Кангсалуста), 13:01 (2:0 - бол.). Хирвонен (Ниемела), 18:08 (3:0). МАСЛЕННИКОВ (Хасселблад, Павлу), 18:54 (3:1 - бол.).

2-й период. Хард (Ларссон), 4:21 (4:1).

3-й период. ВОСТРИКОВ (МАСЛЕННИКОВ, Иварссон), 3:20 (4:2). Акерстрем (Маттила), 11:53 (5:2 - мен.).

0

Следующие матчи. 24 ноября. "Манчестер" - "Больцано", "Лександ" - "Ильвес".

Группа Е

ФРИБУРГ-ГОТТЕРОН Швейцария - СПАРТА Чехия - 2:6 (1:2, 1:1, 0:3)

1-й период. Зеленка (Чабада), 8:21 (0:1). Хорак (Кучера, Зеленка), 14:00 (0:2). Бералдо (Десклуа), 14:22 (1:2).

2-й период. Зенхаусерн (Роттарис), 1:05 (2:2). М.Глинка (Тоузимски, Беднар), 17:46 (2:3 - бол.).

3-й период. Калла (Зеленка), 5:55 (2:4). Пташек, 10:06 (2:5 - бол.). Беднар (Я. Глинка, Мартинек), 16:50 (2:6).

Штраф: 10 - 13.

Вратари: Остлунд (Сансоннье) - Прикрыл.