Судьи: Десте (Италия), Валчев (Болгария).

18 ноября. Тула. Манеж стадиона ФК "Арсенал". 1050 зрителей.

Алексей МИХАЙЛИН

из Тулы

"Арсенал" еще до этого матча практически обеспечил себе первое место в группе. Помешать выйти в 1/16 финала ему могло лишь чудо в виде поражения с разрывом более 32 очков. Видимо, поэтому хозяева раскачивались довольно долго. У "Тапиолана" же был шанс добыть место в плей-офф в случае победы с любым результатом. И финны настроились на борьбу соответствующим образом. С первых минут они защищались активно, на грани фола и к исходу первой пятиминутки вели - 11:8. Атакующий защитник Мякеля реализовал 3-очковый бросок и дважды отменным пасом нашел под щитом темнокожего американца Аллена. Кстати, с этим баскетболистом хозяева толком так и не справились - мощный форвард гостей еще до перерыва сумел набрать 22 очка, забивая чаще всего из-под более рослых Петренко и Соловьева. Впрочем, даже при такой игре преимущество туляков в классе не могло не сказаться. Ближе к концу первого тайма удачно завершил два быстрых прорыва Петренко, в нужный момент точно бросил издали Юдин, и "Арсенал" вышел вперед.

Казалось, во второй половине встречи хозяева легко добьются победы, тем более что к 30-й минуте их перевес стал двузначным - 67:56. Однако "Тапиолан" вновь на пределе сил заработал в защите и сумел с помощью дальних попаданий Мякели и Хэмилтона, а также удачной игры под щитом все того же Аллена за 3 минуты до сирены приблизиться к хозяевам вплотную - 74:72. А за 40 секунд до конца Хэмилтон в отчаянном проходе сравнял счет. Но точки над i расставил хладнокровный дальний выстрел Юдина. В оставшиеся 10 секунд команды обменивались штрафными.

Соперником "Арсенала" по первому раунду плей-офф стала вторая команда группы Р - греческий "Ираклион". Первый матч состоится 9 декабря в Греции, ответный - 16 декабря в Туле.

Азовбаскет Украина - Нептунас Литва - 85:90 (42:50)

Группа В

АЛИТА Литва - СПАРТАК СПб Россия - 82:80 (32:45)

0

Судьи: Вэйо (Финляндия), Шэдивий (Чехия).

18 ноября. Алитус. Дворец спорта "Алитус". 1300 зрителей.

Антанас САКАВИЦКАС

из Алитуса

"Спартак" был близок к победе, которая вывела бы его в плей-офф Кубка Корача: питерцам не хватило одного-единственного точного броска. На последних секундах встречи россияне, проведшие одну из лучших игр в групповом турнире, имели шанс добиться желаемого, но 3очковый бросок Юрия Шишкова угодил в дужку кольца.

Первый тайм прошел под диктовку гостей: они сразу захватили инициативу и к 5-й минуте вели - 13:2. Имея солидное преимущество в росте, красно-белые забирали практически все подборы. На 11-й минуте "Спартак" добился максимального перевеса - "+16" после дальнего попадания Заманского.

Перелом наступил во втором тайме. "Алита" прибегла к зонной защите, и разрыв стал быстро таять. Уже на 26-й минуте защитник сборной Литвы Вайшвила вывел свою команду вперед - 52:51. А вскоре последовал точный трехочковый Римкуса, доведший преимущество хозяев до "+5". Впрочем, развить успех литовскому клубу не удалось. Быстрый пятый фол основного разыгрывающего Казявичюса позволил спартаковцам прийти в себя. Усилиями Шишкова и Заманского, набравшего 8 очков подряд, гости, казалось, нанесли решающий удар - 60:55 на 29-й и 72:64 на 34-й минутах. Но удача в этот день была явно не на стороне петербуржцев. Четыре дальних выстрела "Алиты" - и ничья: 78:78. За 16 секунд до конца Базелевский сфолил на Вайшвиле. Тот с линии штрафных не промахнулся - 82:80. А потом последовал неудачный дальний бросок Шишкова.

Комфорт Польша - Норчепинг Швеция - 61:72 (28:35)