Газета Спорт-Экспресс № 263 (1872) от 25 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

/ 25 ноября 1998 | Волейбол - Кубок мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СУДЬБА РОССИИ ЗАВИСИТ ОТ ИТАЛИИ

Лев РОССОШИК

из Хамамацу

Вчера очередной день четвертьфинального турнира открывал матч финалистов прошлогоднего чемпионата Европы голландцев и югославов. И проснулись голландцы только после финального свистка, когда уже ничего нельзя было исправить - 3:0 в пользу сборной Югославии.

А затем на площадку вышли команды России и Италии. И сразу же у нас начались неприятности. После того как пасующий Хамутцких явно "перегрузил" Яковлева, итальянцы набрали 4 очка подряд, потом еще 3 в одной расстановке. И спасти партию уже не удалось - 3:15.

После перерыва Фомина сменил Шулепов. Это было сделано для того, чтобы Фомин позже мог встать на место вновь наошибавшегося Яковлева. В критический момент при счете 4:10 так и произошло. Правда, и эта, и другие замены, сделанные главным тренером россиян Шипулиным, перелома в игру не внесли - наши лишь чуть сократили разрыв в счете - 8:15.

Тем не менее в третьей партии тренер оставил на площадке шестерку, которая заканчивала второй сет. И после нескольких удачных блоков ей удалось уйти вперед - 7:0. Итальянцы почти настигли нас - 7:5, однако российская сборная благодаря хорошо подававшему Динейкину и вернувшимся в игру Хамутцких с Яковлевым ускользнула от погони - 13:5. И вскоре отыграла одну партию.

В середине четвертого сета подопечные Шипулина предприняли попытку вновь повернуть игру вспять и после счета 3:8 почти достали соперника - 6:8, 7:9. Но затем, допустив ряд оплошностей, отдали партию и весь матч.

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 1:3 (3:15, 8:15, 15:11, 9:15)

Время матча - 1:47 (18+29+29+31)

Набранные очки. Россия - Италия - 35:56 (8:21 - атака, 11:18 - блок, 4:2 - подача, 12:15 - ошибки соперника).