Газета Спорт-Экспресс № 263 (1872) от 25 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

Поделиться в своих соцсетях
/ 25 ноября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

10-я НЕДЕЛЯ

19 - 23 НОЯБРЯ

АНШЛАГ

СПАРТАК - ДИНАМО - 1:2

ПОПАСТЬ НА ТРИБУНЫ ФАНАТАМ БЕЛО-ГОЛУБЫХ
ПОМОГ ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ РОССИИ

С окончанием футбольного сезона фанатские разборки по традиции переносятся в хоккейные дворцы спорта. В связи с этим субботнему матчу в Сокольниках между "Спартаком" и "Динамо" органами правопорядка присваивалась высшая категория сложности. Милиция готовилась к нему заранее, проводя тренировки уже за несколько дней до его начала. А утром один подполковник инструктировал подчиненных: "Спартаковские фаны непредсказуемы, к динамовским же болельщикам наверняка примкнут армейские, что создаст дополнительные трудности".

За час до начала матча к наставнику "Динамо" Зинэтуле Билялетдинову и начальнику команды Михаилу Титову подошел известный тренер Николай Иванович Карпов, который сказал, что на пути от станции метро "Сокольники" до ледовой арены то и дело возникают небольшие потасовки между поклонниками бело-голубых и красно-белых.

Основные силы спартаковских фанов находились в это время возле касс Дворца спорта. Ни одного динамовца поблизости не было. Сотрудники органов правопорядка, усиленные конным нарядом, держали их в специальном оцеплении. Поклонников бело-голубых было так много, что милиционеры даже слегка растерялись и до последнего не хотели пускать их на игру. Ситуация усугублялась еще и тем, что болельщики не имели входных билетов, а кассы Дворца спорта не могли справиться с подобным ажиотажем. В лучшем случае лишь к началу третьего периода последние из желающих попали бы на трибуны. А это могло привести к непредсказуемым последствиям.

Выручил президент Федерации хоккея России Александр Стеблин, который упросил милицейских начальников дать указание пропустить болельщиков бело-голубых на трибуны бесплатно, то есть по тем пропускам, которые им выдал ХК "Динамо" и которые действительны на домашних матчах команды в Лужниках.

Едва началась встреча, как на трибунах стали возникать драки. Во время одной особо жаркой схватки хоккеисты обеих команд даже на несколько секунд остановили игру, с изумлением наблюдая за разбушевавшимися фанатами. Правда, подоспевшие милиционеры быстро погасили "пожар" в секторе за воротами.

Как сообщили корреспонденту "СЭ" в медпункте Дворца спорта "Сокольники", после матча за помощью обратилось три человека. Пострадавших среди фанатов могло быть гораздо больше, если бы не четкая работа сотрудников органов правопорядка.

Владислав УТКИН

Москва