Газета Спорт-Экспресс № 280 (1889) от 16 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

/ 16 декабря 1998 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК САПОРТЫ

В ПЕРВОМ РАУНДЕ ПЛЕЙ-ОФФ "УНИКС" СЫГРАЕТ С "ВЕНТСПИЛСОМ"

Вчера вечером состоялись матчи заключительного тура групповых турниров. Встреча "Уникса" с голландским "Ден Хелдером", завершившаяся поздно ночью, ничего не решала - казанцы уже обеспечили себе 2-е место в группе Н и вышли в плей-офф. Их соперник по 1/16 финала определился в Вентспилсе, где местный клуб принимал московский "Спартак", уже потерявший все шансы на выход в плей-офф. Победа латышской команды вывела ее в следующем раунде на "Уникс". Первый матч между ними состоится 12 января в Вентспилсе, ответный - 19 января в Казани.

10-й тур

Группа G

ВЕНТСПИЛС Латвия - СПАРТАК М Россия - 100:82 (44:33)

0

Судьи: Рыжик (Украина), Колатыщиков (Молдавия).

15 декабря. Вентспилс. Олимпийский комплекс. 2300 зрителей.

Валерий РОЙТМАН

из Вентспилса

Казалось, что отсутствие мотивации (хозяева площадки уже обеспечили себе выход в плей-офф за тур до окончания группового турнира) несколько расслабит "Вентспилс". Однако с первых же минут латыши прочно захватили инициативу, и их небольшое преимущество в шесть-восемь очков сохранялось вплоть до перерыва. Как в первом, так и во втором тайме особенно активными были форвард национальной сборной Латвии Айгарс Зейдакс и 23-летний защитник Айгарс Витолс. Почувствовав, что у них пошла игра, партнеры большинство мячей адресовали именно этому дуэту, продолжавшему исправно поражать кольцо.

Что же касается москвичей, то они старались, но не более того. Пожалуй, лишь один Андрей Ведищев попытался воодушевить спартаковцев, постоянно брал инициативу на себя, но активной поддержки от других игроков не находил. В отсутствие Владислава Кондратова и Андрея Потапова четвертый клуб России по итогам прошлого сезона полностью уступил сопернику и в борьбе под щитами - счет подборов 40 - 30 в пользу латышей.