Газета Спорт-Экспресс № 284 (1893) от 21 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЯШИН УСТАНОВИЛ СРАЗУ ТРИ КЛУБНЫХ РЕКОРДА
И ЗАВЕРШИЛ СУХУЮ СЕРИЮ ИРБЕ НА 157-Й МИНУТЕ!

ИРБЕ НЕ ПРОПУСКАЛ НИ ШАЙБЫ РОВНО ДВЕ НЕДЕЛИ

В Оттаву голкипер "Каролины" Артур Ирбе приехал в прекрасном настроении. И это неудивительно - латышский чудо-голкипер "Ураганов" в последний раз доставал шайбу из сетки своих ворот на 50-й минуте матча с "Питтсбургом", который состоялся... 4 декабря. С тех пор Ирбе, самый низкооплачиваемый голкипер среди первых номеров НХЛ, сенсационно сыграл на "ноль" в поединках с "Детройтом" и "Эдмонтоном" - клубами, атакующие линии которых считаются в лиге едва ли не сильнейшими. А в тех встречах декабря, когда "Каролина" пропускала шайбы, место в воротах неизменно занимал сменщик латыша - молодой Тревор Кидд.

Таким образом, в столицу Канады Ирбе пожаловал с действующей 135-минутной сухой серией. Причем включала она в себя не только основное время встреч "Каролины" с "Эдмонтоном" и "Детройтом", но и овертайм с "Питтсбургом".

РАЗБОР ПОЛЕТОВ МАРТИНА: ПОСТРАДАЛ ПАРТНЕР ЯШИНА

Если настроение лидера Юго-Восточного дивизиона "Каролины" было безоблачным, то в лагере "Оттавы" страсти били через край. После трех поражений кряду наставник столичной канадской команды Жак Мартин устроил своим подопечным взбучку.

Больше всех досталось партнеру капитана Алексея Яшина по ударной тройке - шведу Андреасу Дакеллю, который после полученного в столкновении с Эриком Линдросом сотрясения мозга никак не может набрать прежнюю форму. Мартин убрал Дакелля из звена Яшина и отправил шведа тренироваться в четвертое звено к также разжалованному чеху Вацлаву Проспалу. Канадский же ветеран Шон ван Аллен и вовсе был посажен в запас.

Вместе с тем из резерва был выпущен единственный боец "Сенаторов" Крис Мюррей, призванный воодушевить своих заснувших партнеров. Канадский забияка занял место на правом фланге тройки Яшина, и, как показала встреча с "Каролиной", это кадровое решение Мартина оказалось абсолютно верным.

ИРБЕ НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ СОАВТОРОМ РЕКОРДОВ КАПИТАНА "ОТТАВЫ"

ОТТАВА - КАРОЛИНА - 5:1 (0:0, 4:1, 1:0)

"Оттава Сенаторз": Тагнатт. Редден - Йорк, Макикерн (6/+2) - ЯШИН (5/+3) - Мюррей. Лаукканен - КРАВЧУК (2/0), Альфредссон - Мартинс - Юханссон. Филлипс - Сало, Арведсон - Бонк - Хосса. Дакелль - Гардинер - Проспал.

"Каролина Харрикейнз": ИРБЕ (Кидд, 48:24). Чессон - Леши шин, Шеппард - Примо (1/-1) Капанен. Уэсли - Берт, Робертс (2/-2) - Фрэнсис (2/-2) - Онейлл. Пратт - Хилл, Желина - Эмерсон - Крон. Динин - Ранхейм - Мандервилль.

1-й период.

Удаления: Динин (К), 6:45. Примо (К), Гардинер (0), 9:15. Мюррей (0), 13:59.

2-й период. Альфредссон - 3 (Юханссон, ЯШИН), 1:12 (1:0 - бол.). Примо - 15 (Шеппард), 1:41 (1:1 - бол.).Дакелль - 6 (ЯШИН, Макикерн), 8:16 (2:1 - бол.). ЯШИН - 10 (Макикерн, Альфредссон), 14:59 (3:1). Макикерн - 12 (ЯШИН, Мюррей), 16:39 (4:1).

Удаления: Примо (К), 0:56. Филлипс (0), 1:29. Редден (О), 2:46. Лешишин (К), 6:53.

3-й период. ЯШИН - 11 (Мюррей), 5:29 (5:1).

Удаления: Альфредссон (0), 15:12. Онейлл (К), (5+10), 17:36.

Броски: 34 (7+18+9) - 24 (9+7+8).

Большинство: 4 (2) - 4 (1).

Вратари: Тагнатт (7 побед, 3 поражения, 1 ничья в регулярном чемпионате-98/99) - ИРБЕ (+10-8=3), Кидд, 48:24.

18 декабря. Оттава. Corel Centre. 15 124 зрителя (18 500).

В первом периоде ничто не предвещало разгрома лидера Юго-Восточного дивизиона и фиаско Артура Ирбе. Гости начали встречу как и подобает фавориту, сразу же завладев инициативой. Перелом состоялся на второй минуте второй трети, когда после комбинации Яшин - Андреас Юханссон удаление лучшего центра "Ураганов" Кейта Примо реализовал швед Даниэль Альфредссон - 1:0. И хотя Примо тут же реабилитировался, сравняв счет, голкипер "Каролины" Ирбе, видимо, за 157 сухих минут отвыкший пропускать голы, перестал чувствовать себя непробиваемым. Вскоре Яшин находит перед воротами латыша разжалованного Дакелля, и тот кистевым броском забивает победный гол.

Но Яшин на этом не успокоился. Вскоре капитан "Сенаторов" забрасывает свою первую шайбу в матче, ловко сыграв на добивании - 3:1. А перед вторым перерывом наш легионер набирает свое четвертое очко за период - новый рекорд "Оттавы"!

АВТОР ЛУЧШЕГО ГОЛА В СЕЗОНЕ УЖЕ ОПРЕДЕЛЕН?

В заключительной трети расправа Яшина над Ирбе продолжалась еще пять с половиной минут. Именно в этот момент легионер забил пока самый красивый гол в нынешнем регулярном чемпионате. Приняв пас Мюррея на пятачке Ирбе вполоборота к воротам, 19-й номер хозяев пробросил шайбу себе между коньками, развернулся на 360 (!) градусов и резко направил ее в "девятку" - 5:1.

Столь блестящий гол окончательно деморализовал Ирбе, и вратарь обреченно покатил на скамейку для запасных. В итоге за 49 минут латышский легионер, начинавший встречу со вторым после Доминика Гашека показателем непробиваемости, из 30 бросков парировал лишь 25. Впрочем, Ирбе вновь не раз выручал свою команду, и соавтором рекордов Яшина его назвать никак нельзя.

ЯШИН НЕ СМОГ ПОБИТЬ ЛИШЬ ДОСТИЖЕНИЕ КУИННА

Итак, в третий раз в НХЛовской карьере набрав пять очков (2+3), Яшин вписал свое имя в книгу рекордов "Оттавы" сразу в трех разделах. Первый - четыре очка за один период, второй - пять очков в домашнем матче и третий - все пять шайб "Сенаторов" были организованы одним хоккеистом. Общий же рекорд результативности "Оттавы" - шесть очков (3+3), показанный в ноябре-93 в матче с "Эдмонтоном" канадцем Дэном Куинном, нашему легионеру не покорился. Судя по игре капитана в нынешнем чемпионате, пока не покорился...

Пол МОРИС,главный тренер "Каролины":

"Мы, без всяких вопросов, провели свой худший матч в сезоне, забыв, что нам противостоит такой мастер, как Яшин".

Жак МАРТИН,главный тренер "Оттавы":

"Кадровая перетряска пошла нам на пользу - снайперы сегодня забивали голы, а разрушители мешали противнику".