Газета Спорт-Экспресс № 284 (1893) от 21 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

ЭТОТ МАТЧ ОПРЕДЕЛЯЛ ЛИШЬ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА

КАНАДА - ЧЕХИЯ - 3:6 (1:2, 2:3, 0:1)

Канада: Братуэйт. Расин - Лидстер, Маудик - Аддуоно - Жиски. Летанг - Райт, Петерс - Норрис - Робинсон. Хейнс - Джонсон, Букбергер - Линдсэй - Кардвелл. Кеси - Бержерон - Питтман.

Чехия: Гниличка - Кучера - Мартинек, Глинка - Выборны - Калоун. Бенишек - Прохазка, Крол - Кухарчик, Уйчик - Каберле - Рихтер, Кудрна - Чаянек - Мелузин. Грегорег - Штепанек, Власак - Пирош - Тенкрат.

1-й период. Штепанек (Калоун), 6:38 (0:1 - бол.). Уйчик (Прохазка), 8:12 (0:2). Линдсэй, 19:59 (1:2 - бол.).

Удаления: Букбергер, 5:07. Кардвелл, 5:07. Кудрна, 5:07. Прохазка, 5:07. Питтман, 6:17 (2+10). Калоун, 9:12. Маудик, 11:30. Бержерон, 12:40. Уйчик, 12:40. Глинка, 14:09. Мартинек, 18:56. Григорег, 19:20.

2-й период. Калоун (Власак), 3:37 (1:3). Кардвелл, 3:51 (2:3). Глинка (Кухарчик), 7:23 (2:4). Петерс, 12:58 (3:4). Мелузин (Чаянек, Штепанек), 13:39 (3:5 - бол.).

Удаления: Хейнс, 1:52. Бенишек, 10:52. Кардвелл, 13:03. Кучера, 18:57.

3-й период. Власак (Прохазка, Пирош), 16:44 (3:6).

Удаления: Прохазка, 0:23. Бенишек, 1:28. Бержерон, 4:43. Маудик, 6:33. Норрис, 13:13. Хейнс, 17:03 (2+10).

Штраф: 42 - 22.

Большинство: 8(1) - 8 (3).

Броски: 51 (16+23+12) - 40 (9+13+18).

Судьи: Карабанов, Шелянин, Буланов (все - Россия).

20 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1700 (11 000).

Владислав УТКИН

из Лужников

Главный вопрос матча - сумеют ли партнеры помочь Яну Калоуну стать лучшим бомбардиром. И во втором периоде пришло время олимпийского чемпиона Нагано - он забил гол и стал лидером среди снайперов. Однако в конце концов это звание у лауреата Игр-98 отобрал его же соотечественник Томаш Власак, который за три минуты до финальной сирены установил окончательный счет - 3:6.

Йозеф АУГУСТО,тренер сборной Чехии:

"Сегодняшним успехом мы лишний раз подтвердили, что наши хоккеисты находятся в прекрасной спортивной форме. Я рад, что команда завершила турнир на мажорной ноте".

Майк ДЖОНСОН,главный тренер сборной Канады:

"Судьбу матча решила игра в большинстве: соперник в неравных составах забросил три шайбы, а мы - только одну".