Газета Спорт-Экспресс № 285 (1894) от 22 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 декабря 1998 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 14-й тур

ПОДВИГИ ПОТОМКА САМУРАЕВ НАНОСЯТ ЛИДЕРУ ТЯЖЕЛЫЕ ПОТЕРИ

С легким сердцем ушли на рождественские каникулы футболисты "Фиорентины". Они по-прежнему лидируют в чемпионате, а их главный стрелок Габриэль Батистута не менее уверенно возглавляет табель самых метких снайперов, сохраняя после 14 туров фантастический результат - в среднем один гол за игру. И если бы не Хидетоси Наката, отнявший победу и два очка у флорентийцев, последние вполне могли бы считать себя Санта-Клаусами.

ПЕРУДЖА - ФИОРЕНТИНА - 2:2 (1:1)

Голы: Рапаич, 1 (1:0). Роббьяти, 10 (1:1). Батистута, 73 (1:2). Наката, 90 - с пенальти (2:2). 20 000.

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Торричелли, Падалино, Ржепка, Хайнрих, Койс, Руй Кошта (Амор, 83), Аморозо, Роббьяти (Тароцци, 77), Батистута, Оливейра (Эспозито, 77).

Да, "Скуадра виола" вполне могла бы встречать Новый год еще в более приподнятом настроении, если бы на пятой добавленной арбитром минуте второго тайма их соперники не сравняли счет, реализовав пенальти. Испанец Гильермо Амор сыграл рукой в своей штрафной, прерывая острый пас Хидетоси Наката, и сам же японский кумир Перуджи с хладнокровием потомка самураев пробил с 11-метровой отметки. Между прочим, это уже седьмой гол азиатского бомбардира в нынешнем сезоне.

Любопытно, что для хозяев счастливой оказалась не только последняя, но и первая атака в матче. В течение 357 (!) минут до этого флорентийцы удерживали в неприкосновенности свои ворота, а здесь уже на 20-й секунде прозевали молниеносный прорыв, и хорват Милан Рапаич ударом головой открыл счет. Тем не менее лидеру чемпионата не понадобилось много времени, чтобы отыграться - не прошло и десяти минут, как Ансельмо Роббьяти, появившийся на поле вместо дисквалифицированного бразильца Эдмундо, восстановил равновесие на табло.

Примерно за четверть часа до конца встречи свое веское слово сказал "человек-гол" Батистута, который сотворил очередной бомбардирский шедевр, вновь послав мяч в сетку головой и вновь с подачи бельгийца Луиса Оливейры.

"Если бы это был боксерский поединок, то победу в нем следовало бы присуждать по очкам", - так образно прокомментировал исход матча главный тренер "Фиорентины" Джованни Трапаттони. Это всего лишь вторая ничья флорентийцев в нынешнем сезоне.

ИНТЕР - РОМА - 4:1 (0:1)

Голы: Пауло Сержио, 37 (0:1). Коэ, 58 (1:1). Саморано, 77 (2:1). Р. Баджо, 87 (3:1). Х. Дзанетти, 89 (4:1).

"Интер" (Милан): Пальюка, Бергоми, Колоннезе, Галанте, Сильвестр, Х. Дзанетти, Винтер (Саморано, 68), Симеоне, Коэ, Роналдо (Пирло, 78), Джоркаефф (Р. Баджо, 54).

"Рома" (Рим): Кименти, Кафу, Кандела, Петруцци, Даль Моро (Томич, 87), Томмази, Ди Бьяджо, Ди Франческо, Пауло Сержио, Дельвеккьо (Бартельт, 81), Тотти.

Наказания: Бергоми, Дельвеккьо, Петруцци (предупреждения). Петруцци, (удаление).

Судья: Пеллегрино.

20 декабря. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 68 797 зрителей.

Кульминационным моментом стало появление на поле Роберто Баджо, который на 54-й минуте заменил француза Юрия Джоркаеффа. К тому времени римляне вели в счете и в целом владели игровым преимуществом. Но картина сразу переменилась, потому что, похоже, само присутствие Баджо на поле вдохновило партнеров. Уже в первой атаке он расчетливым пасом бросил в прорыв по правому краю Франческо Колоннезе, тот навесил в штрафную, и француз Бенуа Коэ сравнял счет.

Затем Баджо проявил себя в другой ипостаси - как блестящий дриблер. Он настолько запутал финтами защитника Фабио Петруцци, что тот в конце концов был вынужден сфолить на нем, за что сразу же удостоился красной карточки. Это удаление, пожалуй, сыграло решающую роль в победе миланской команды. Во всяком случае, не прошло и пяти минут, как южноамериканский дуэт Симеоне - Саморано сотворил второй гол. Первый отдал чудесный пас метров на 40, а второй достойно его использовал.

Под занавес встречи Баджо, наконец, отметился голом сам, а чуть позже помог забить Хавьеру Дзанетти, который довел счет до разгромного. Вообще второй тайм в исполнении "Интера" стал одним из лучших в этом сезоне - похоже, румыну Мирче Луческу удается налаживать контакт с подопечными, многие из которых встретили появление нового главного тренера настороженно.

Дмитрия Аленичева вновь не было в числе основных и запасных игроков "Ромы".

ЮВЕНТУС - САЛЕРНИТАНА - 3:0 (2:0)

Голы: Ф. Индзаги, 20 (1:0). Ф. Индзаги, 29 (2:0). Ф. Индзаги, 87 (3:0). 45 000.

"Ювентус" (Турин): Перуцци, Миркович (Тудор, 74), Биринделли, Феррара, Пессотто, Ди Ливио, Дешам, Давидс (Таккинарди, 82), Зидан, Ф. Индзаги, Аморузо (Фонсека, 84).

После трех поражений подряд в серии А "Ювентус", наконец, ощутил радость победы, крепко прибив дома одного из аутсайдеров, причем все три гола провел основной бомбардир команды Филиппо Индзаги.

Несмотря на выигрыш, именно в этом матче нынешний чемпион Италии установил печальный рекорд клуба: до того как Индзаги в первый раз поразил ворота гостей, безголевая серия "Юве" достигла 511 минут. Это на пять минут больше, чем аналогичная "засуха" в сезоне 1967/68.

Это, однако, не умаляет бомбардирских заслуг Индзаги. Примечательно, что в первых двух случаях ему ассистировал будущий обладатель "Золотого мяча" по версии France Football Зинедин Зидан.

ЭМПОЛИ - ПАРМА - 3:5 (2:2)

Голы: Пане, 10 (1:0). Креспо, 11 (1:1). Ди Наполи, 24 (2:1). Богоссян, 45 (2:2). Фузер, 57 (2:3). Фиоре, 83 (2:4). Ди Наполи, 88 (3:4). Фузер, 90 (3:5). 12 000.

"Парма": Буффон, Тюрам, Сенсини, Каннаваро, Фузер, Д. Баджо, Богоссян, Бенарриво, Верон (Фиоре, 68), Кьеза (Бальбо, 48), Креспо (Мусси, 79).

САМПДОРИЯ - МИЛАН - 2:2 (0:1)

Голы: Леонардо, 38 (0:1). Пальмьери, 57 (1:1). Бирхофф, 72 (1:2). Ортега, 85 (2:2). 23 000.

"Милан" дважды вел, но в итоге не удержал преимущества и спустился со второй на третью ступеньку в турнирной лестнице. Назначенный на этой неделе главным тренером "Сампдории" 32-летний англичанин Дэвид Платт пока не получил соответствующую лицензию Итальянской федерации футбола, поэтому он был вынужден наблюдать за ходом матча с трибуны и при необходимости поддерживать контакт со своим помощником, 59-летним Джорджо Венери по радиотелефону. "Мы настолько хорошо подготовились к этой игре, что нам с Дэвидом всего дважды пришлось прибегнуть к радиосвязи", - признался после матча Венери.

За излишнюю расточительность гости поплатились уже в начале второго тайма, когда Франческо Пальмьери ликвидировал отставание в счете. Однако через четверть часа Бирхофф смачным ударом головой попал-таки мячом в цель и вновь вывел "Милан" вперед. Дело шло к победе приезжей команды, которая бы стала для нее первой на чужом поле за последние два с половиной месяца, но к огорчению ее игроков, под занавес встречи аргентинец Ариэль Ортега точно выстрелил со штрафного.

ЛАЦИО - УДИНЕЗЕ - 3:1 (1:1)

Голы: Локателли, 5 (0:1). Манчини, 17 (1:1). Салас, 55 (2:1). Салас, 90 (3:1). 40 000.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Негро, Неста, Михайлович, Фавалли, Станкович, Вентурин, де ла Пенья (Готтарди, 78), Сержиу Консейсао (Панкаро, 87), Салас, Манчини.

Римляне после нелегкой победы над удинской командой продвинулись на пятое место - правда, в дебюте многочисленной публике пришлось изрядно попереживать, особенно когда гости открыли счет после точного удара Томаса Локателли. Хозяева бросились всей командой отыгрываться и вскоре добились успеха. Синиша Михайлович снабдил мячом ветерана команды Роберто Манчини, который по замысловатой дуге направил футбольный снаряд в цель над вратарем. Это уже 152-й гол Манчини в серии А.

После перерыва у хозяев дважды солировал чилиец Марсело Салас, причем во второй раз он отличился уже в добавленное судьей время. Как бы то ни было, "Лацио" одержал третью победу подряд и продолжает гонку за лидером.

КАЛЬЯРИ - БОЛОНЬЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Синьори, 51. 20 000.

"Болонья": Антоньоли, Параматти, Бозелли, Ринальди, Тарантино, Бинотто (Каппиоли, 46), Маини, Марокки (Ингессон, 46), Фонтолан, К. Андерссон, Синьори (СИМУТЕНКОВ, 90).

В отсутствие россиянина Игоря Колыванова, который вновь не вышел на поле из-за травмы, четвертьфиналисты Кубка УЕФА добились трудной победы над "Кальяри". Причем "Болонья" выиграла на Сардинии впервые за 23 года. Как и в прошлом туре, единственный гол у команды забил Джузеппе Синьори, поразивший цель со штрафного примерно в 20 метрах от линии ворот. Теперь в активе опытного снайпера - 7 мячей.

ПЬЯЧЕНЦА - БАРИ - 3:2 (2:1)

Голы: Пьовани, 19 (1:0). Масинга, 37 (1:1). Строппа, 41 (2:1). Растелли, 89 (3:1). Инноченти, 90 (3:2). 10 000.

ВИЧЕНЦА - ВЕНЕЦИЯ - 0:0