Газета Спорт-Экспресс № 285 (1894) от 22 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 декабря 1998 | Остальные

АЗИАТСКИЕ ИГРЫ

БАНГКОК. Завершилась 13-я Азиада - 15-дневные Игры спортсменов Азиатского континента, в которых приняли участие 6554 атлета, оспаривавшие награды в 36 видах спорта.

В ходе Азиады было установлено 11 мировых рекордов, все - на счету штангистов, из них 10 принадлежат китайским тяжелоатлетам, и один - команде Кореи. Наивысшее количество золотых наград завоевали в Таиланде спортсмены Китая - 129, 65 - у корейцев, 52 - у команды Японии. 5-е место в медальной табели о рангах заняли казахстанские спортсмены, выигравшие 24 золотые, 24 серебряные и 30 бронзовых медалей. Отличились на Азиаде и другие представители экс-СССР: узбекские атлеты увозят домой 6 золотых, 22 серебряные и 12 бронзовых наград, 1 золотая и 1 бронзовая медаль у туркменской команды, 3 серебра и 3 бронзы у сборной Киргизии.

"Чемпионом чемпионов" в результате опроса 1510 представителей прессы в последний день Азиады был признан 28-летний японский спринтер Кодзи Ито, выигравший в Бангкоке три высшие награды в беге на 100 и 200 м и в эстафете 4х100 м. Ито стал первым азиатским бегуном, разменявшим на стометровке рубеж в 10 секунд. В качестве награды за первенство в опросе Ито достался чек на сумму 100 000 долларов.