Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Пономарев (Азов).

23 декабря. Саратов. Физкультурно-оздоровительный комплекс "Звездный". 600 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

После 21 декабря у "Автодора" случился настоящий кадровый обвал. Сначала слег с гриппом Эйникис. Следом подцепил инфекцию его сосед по номеру Фетисов, из-за болезни так и не доехавший до Тулы. Уехал в Ригу еще один больной - Штелмахерс. Хорошо еще, в последний момент заявили Гусева - он спас волжан от штрафов и проблем с заменами.

После матча Евролиги с испанским "Таугресом" саратовцы добирались домой с приключениями. В аэропорту Брюсселя "Автодор" раскололся на две части. Одна села в самолет и вместе с багажом улетела в Россию, а другая, в том числе президент клуба, его главный тренер и капитан, осталась в столице Бельгии. Причина - длительная задержка рейса. Его отложили на час, потом еще на один, а в итоге забыли объявить о вылете. В срок в Россию прибыли только больные и административный состав команды, коротавший время у регистрационных стоек. В итоге в столице России вторая часть "Автодора" появилась только в день матча с "Арсеналом". Туляков, впрочем, удалось "разорвать" и вшестером. И шансов у "Локомотива", окажись саратовцы даже впятером, было бы все равно немного.

Железнодорожники посопротивлялись в стартовые 7 минут, когда Жуканенко принес им 13 из 17 набранных командой очков. Затем снайпер южан подустал, а волжане за пять минут набрали 18 безответных очков, и к 12-й минуте исход матча был уже предрешен - 34:17. Доигрывал "Автодор" вновь впятером - за перебор персональных замечаний площадку досрочно покинули сначала Гусев, а затем Хряпа. Впрочем, интрига сохранялась до последних секунд - весь зал болел за младшего Пашутина. В конце концов он установил новый общероссийский рекорд результативности, набрав 55 очков!

10

Судьи: Стрельцов (Москва), Обуховский (Кисловодск).

23 декабря. Майкоп. Спортивный зал ДЮСШ №1. 800 зрителей.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Лишь спустя пять минут Сергей Иванов со штрафного принес "Динамо" первое очко, в то время как спартаковцы набрали уже 10. Позже неудачу первого тайма главный тренер майкопчан Александр Коваленко объяснит тем, что в течение месяца у его команды не было игровой практики.

Особенно активно динамовцы заиграли в середине второго тайма, когда серия трехочковых бросков не только ликвидировала довольно внушительное преимущество гостей в счете, но и позволила хозяевам площадки впервые в этом матче выйти вперед. Судьбу игры решило дальнее попадание Плетнева на последней минуте матча.