Газета Спорт-Экспресс № 2 (1901) от 5 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 5 января 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 16-й тур

Первый новогодний тур в чемпионате Испании превратился в настоящую голевую фиесту. В общей сложности было забито 45 мячей, чего в этой пиренейской стране не случалось с сезона-55/56. А абсолютный рекорд результативности - 59 голов - был зафиксирован во втором туре чемпионата - 50/51 годов. Больше половины мячей записали на свой счет легионеры, в том числе и из России.

КАРПИН И БЕСЧАСТНЫХ УЧАСТВУЮТ В ГОЛЕВОМ ВОДОПАДЕ

РОКОВАЯ ОСЕЧКА ВРАТАРЯ

ЭСТРЕМАДУРА - МАЛЬОРКА - 1:0 (1:0)

Гол: Тони, 30. 10 000.

Результаты некоторых матчей, в частности победы "Барселоны" над "Алавесом" со счетом 7:1 и "Сельты" над "Овьедо" - 6:2, вызвали у болельщиков постарше ностальгические воспоминания о временах Ди Стефано и Кубалы, когда практически все команды делали ставку на атакующий футбол.

Между тем самый сенсационный результат был зарегистрирован в матче лидера с аутсайдером: с переменным успехом бьющаяся за выживание в элитном дивизионе "Эстремадура" победила, позволив "Сельте" с "Валенсией" вплотную приблизиться к островитянам.

Аргентинский вратарь "Мальорки" Карлос Роа пропустил всего седьмой гол в сезоне, однако он дорого стоил гостям. По истечении получаса игры Тони коварно пробил со штрафного, южноамериканец неправильно рассчитал траекторию полета мяча, и тот предательски нырнул мимо него в сетку.

Во втором тайме лидеры почти всей командой пошли сравнивать счет и наиболее близки были к этому за 15 минут до конца, когда Дани Гарсия головой направил мяч в перекладину.

В ближайших трех турах "Мальорку" ждут тяжелые испытания, в которых ей придется доказать обоснованность своих высоких амбиций. Сначала островитяне принимают мадридский "Реал", затем едут в Виго на встречу с "Сельтой" и, наконец, завершат первый круг гостевым матчем с "Валенсией". Примечательно, что в отчетном туре три предстоящих соперника "Мальорки" одержали победы с впечатляющим общим счетом - 12:2.

КАРПИН В ОТСУТСТВИЕ МОСТОВОГО ОТРАБОТАЛ ЗА ДВОИХ

СЕЛЬТА - ОВЬЕДО - 6:2 (3:0)

Голы: Ревиво, 26 (1:0). КАРПИН, 36 (2:0). Пенев, 40 (3:0). Хуан Санчес, 65 (4:0). Пенев, 74 (5:0). Помпеи, 79 (5:1). Ревиво, 80 (6:1), Меллер, 90 (6:2). 22 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Сальгадо (Каинсос, 80), Касерес (Эгген, 60), Джорович, Чосема, КАРПИН, Мазиньо (Кайрес, 75), Макелеле, Ревиво, Пенев, Хуан Санчес.

"Овьедо": Эстебан, Эскурса, Сесар, ОНОПКО (Морено, 41), Манель, Иван Анья (Хайме, 59), Паулу Бенту, Надь, Помпеи, Дубовски (Меллер, 59), Вальдес.

"Сельта" выдала еще один матч на загляденье, не оставив никаких шансов очередному сопернику. Причем сделала это в отсутствие своего "главного конструктора" - Александра Мостового, пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек. Тем не менее именно в середине поля, прежде всего усилиями легионеров - Ревиво, Макелеле и Мазиньо - хозяева добились решающего превосходства.

Оборона "Овьедо" не смогла сдержать натиск хозяев, так что российский стоппер Виктор Онопко был заменен уже на 41-й минуте первого тайма, сразу после третьего пропущенного гола.

В то же время блестяще провел игру другой наш соотечественник - Валерий Карпин, который забил эффектный гол и помог поразить цель Пеневу и Санчесу.

СИНЕ-ГРАНАТОВЫХ ПРОВОДИЛИ ОВАЦИЕЙ

БАРСЕЛОНА - АЛАВЕС - 7:1 (2:0)

Голы: Фигу, 18 (1:0). Луис Энрике, 36 (2:0). Ривалдо, 57 (3:0). Ривалдо, 67 (4:0). Пабло Гомес, 78 - с пенальти (4:1). Оскар, 84 (5:1). Оскар, 85 (6:1). Луис Энрике, 90 (7:1). 60 000.

"Барселона": Хесп, Райцигер, Абелардо, Серхи, Гвардьола, Ксави, Коку, Луис Энрике, Фигу, Андерсон, (Оскар, 75), Ривалдо.

"Алавес": Кике, Альфонсо, Берруэт, Кармона, Абистеги (Рауль, 53), Хосети (Аскойтиа, 46), Десио, Пабло Гомес, Бегонья, Сивори, Канабаль.

"Барса" начала новый год лучше некуда. Сокрушительная победа, семь голов на любой вкус, четыре из которых после ударов головой, и - долгожданный вздох облегчения сине-гранатовых инчас. Пожалуй, впервые за последние недели никто на трибунах не требовал отставки Луи ван Галя и не размахивал белыми платочками в знак пренебрежения к "великому голландцу" и его подопечным.

Наоборот, по окончании матча болельщики проводили каталонскую команду бурной овацией, значительная часть которой была адресована нападающему Оскару. Любимец местной публики вышел на замену всего за 15 минут до конца встречи и тем не менее успел сделать дубль.

Вообще стоит отметить, что эту победу для "Барсы" выковали прежде всего "старики", то есть выдвиженцы Йохана Кройфа. Помимо упомянутого Оскара тон в игре хозяев задавали португалец Луиш Фигу и испанцы Гвардьола и Луис Энрике, которые безраздельно хозяйничали в середине поля.

Начало разгрому в середине первого тайма положил Фигу, один из лучших футболистов матча. Сначала он технично обыграл Хосети и элегантно перебросил мяч через вратаря, а затем выдал ювелирный пас на голову Луису Энрике. Кстати, после перерыва португалец еще дважды ассистировал своим партнерам при завершении атак.

Во второй половине встречи команда басков развалилась окончательно, причем ее тренеры так и не решились бросить в бой недавние приобретения - ветеранов Хулио Салинаса и Николу Берти. "Алавес" сумел размочить счет только с пенальти, назначенного за снос Канабаля вратарем "Барсы" Хеспом.

На послематчевой пресс-конференции ван Галь сиял от счастья, чего за ним давно не наблюдалось. "Если мы будем играть так и дальше, то нас не остановить", - заявил он тоном триумфатора.

Победа "Барселоны" над "Алавесом" стала пока самой крупной в нынешнем чемпионате Испании.

МАДРИДЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ ДОБРУЮ ТРАДИЦИЮ

РЕАЛ - ТЕНЕРИФЕ - 4:0 (1:0)

Голы: Рауль, 2 (1:0). Йерро, 51 - с пенальти (2:0). Савио, 67 (3:0). Рауль, 76 (4:0). 50 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи (Рохас, 85), Йерро, Санчис (Иван Кампо, 46), Ярни, Роберто Карлос, Гути, Зеедорф, Рауль, Савио (Морьентес, 78), Шукер.

"Тенерифе": Унсуэ, Дани, Льоренте, Алексис, Андре Луис (Фелипе, 80), Словак, Ирканович, Эмерсон, Робаина (Йонай, 46), Хуанеле (Леандро, 63), Макай.

С тех пор как мадридский "Реал" в 1947 году стал проводить домашние матчи на стадионе "Сантьяго Бернабеу", он ни разу не проигрывал в первых после новогодних праздников встречах. Не стал исключением и этот сезон, тем более что на сей раз соперник у чемпионов мира среди клубов был из самых легких.

Не прошло и двух минут, как мадридцы открыли счет. Пануччи навесил мяч в штрафную, Шукер остроумно пропустил его, у Роберто Карлоса удар не получился, зато Рауль, ловко положив корпус, выстрелил без промаха.

В этой встрече Гус Хиддинк остался верен своей тактике, хотя ввел в привычный стартовый состав двух новых футболистов. На позиции левого персональщика сыграл Ярни (что позволило Роберто Карлосу еще вольготнее чувствовать себя в атаке), а вместо Редондо на поле появился 22-летний Гути, который, по свидетельству Хиддинка, отыграл выше всяких похвал.

Как и "Барселона", "Королевский клуб" нанес решающий удар сопернику после перерыва. На 51-й минуте Йерро забил с пенальти, назначенного за снос бразильца Савио - футболиста, на котором больше всего фолят в испанском чемпионате. Затем сам южноамериканец добился успеха после расчетливого паса из глубины поля Зеедорфа, а победную точку в матче поставил лучший бомбардир команды Рауль.

БЕТИС - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 4:1 (1:0)

Голы: Финиди, 31 - с пенальти (1:0). Финиди, 46 - пенальти (2:0). Альфаро, 67 - с пенальти (2:1). Альфонсо, 74 (3:1). Якес, 84 (4:1). 40 000.

После того как Хавьер Клементе возглавил "Бетис" в октябре прошлого года, его команда еще ни разу не проиграла у себя дома. На этот раз заметный вклад в победу внесли Оли Альварес и бразилец Денилсон, который сыграл один из лучших своих матчей в Испании.

РАСИНГ - АТЛЕТИКО - 2:3 (0:2)

Голы: Корреа, 12 (0:1). Хосе Мари, 35 (0:2). Шамот, 66 (0:3). Исмаэль, 70 (1:3). БЕСЧАСТНЫХ, 88 - с пенальти (2:3). 18 000.

Команду Владимира Бесчастных подвели защитники, допустившие две глупые ошибки в первом тайме, которые в конечном итоге и предрешили судьбу встречи.

АТЛЕТИК - ВАЛЬЯДОЛИД - 2:1 (0:1)

Голы: Туриель, 18 (0:1). Феррейра, 69 (1:1). Урсаис, 88 (2:1). 14 000.

САЛАМАНКА - ЭСПАНЬОЛ - 2:3 (2:1)

Голы: Лео Рамос, 4 - с пенальти (1:0). Мунтяну, 26 (2:0). Нан Рибера, 40 (2:1). Поссе, 64 (2:2). Де Лукас, 90 - с пенальти (2:3). 15 000.

САРАГОСА - ДЕПОРТИВО - 3:1 (1:1)

Голы: Зиани, 29 (0:1). Хорхе Гонсалес, 44 (1:1). Арагон, 73 (2:1). Милошевич, 77 (3:1). 24 000.