Судьи: Дадугин (Москва), Охрименко (Уфа).

4 января. Казань. КСК КГУ. 1500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Лишь успех в этой игре оставлял "Униксу" реальные шансы на 4-е место по итогам первого этапа, что позволяло бы избежать дорогостоящих поездок на восток и гарантировало путевку в главный цикл плей-офф первенства России-98/99. Предыдущие победы над "Арсеналом" и "Автодором" вкупе с приездом Сепелева и Шливанчанина добавили хозяевам настроения. Но и самарцы не собирались прерывать свою беспроигрышную серию. Лишь однажды - после самой первой удачной атаки - "Униксу" удалось повести в счете. Действуя методично и хладнокровно, гости сразу взяли инициативу в свои руки и к концу 4-й минуты добились солидного перевеса "+10" после дальнего попадания Эванса.

Первую половину хозяева проиграли в первую очередь тактически, не сумев найти противоядия атакам Грачева (22 очка за тайм против 14 у Авлеева). К тому же "Самара" до перерыва безошибочно выполняла штрафные - 19 из 19.

В самом начале второй 20-минутки два метких 3-очковых подряд в исполнении Грачева и Эванса сделали для казанцев ситуацию почти безнадежной - 36:52. Впрочем, был еще момент, когда надежда вновь затеплилась в сердцах поклонников "Уникса": в конце матча неимоверным рывком в течение какой-то минуты хозяева вдвое сократили отставание - 46:54, и тайм-аут пришлось брать Юрию Селихову. И даже перехват Эванса, который убежал в отрыв и элегантно одной рукой положил мяч в корзину, не остановил погони казанцев.

Напряжение достигло пика на последней минуте, когда Сепелев (0.27 до конца) попал издали и установил на табло счет - 73:77. Однако было уже слишком поздно. С помощью все тех же штрафных самарцы сумели удержать "Уникс" на короткой, но безопасной для себя дистанции.

Теперь казанцам, завершившим двухкруговой турнир, остается уповать только на то, что "Арсенал" проиграет все три оставшихся матча: два с "Самарой" и один с "Локомотивом". Поскольку тульский клуб имеет над "Униксом" преимущество по личным встречам (что играет решающую роль при равенстве побед), он может обеспечить себе 4-е место уже 9 января в случае успеха в домашней встрече против команды из Минеральных Вод.