Газета Спорт-Экспресс № 6 (1905) от 13 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

"ДИНАМО" И "МЕТАЛЛУРГ" ИДУТ ДАЛЬШЕ, "АК БАРС" ПОКИДАЕТ ТУРНИР

ДИНАМО Москва - ЛЕКСАНД Швеция - 3:1 (1:0, 1:0, 0:1, 1:0)

1-й период. Прокопьев (Петренко, Афиногенов), 3:22 (1:0).

Удаления: Карлссон (Л), 7:14. Свенссон (Л), 9:50. Афиногенов (Д), 10:52. Ларссон (Л), 14:57.

2-й период. Бердичевский (Черный), 19:27 (2:0).

Удаления: Трощинский (Д), 1:46. Эрикссон (Л), 7:13. Белов (Д), 11:30.

3-й период. Карлссон (Эрикссон), 18:50 (2:1).

Удаления: Хаванов (Д), 11:22.

Овертайм. Белов (Черный), 0:54 (3:1).

Удаления: не было.

Вратари: Мухометов - Хедберг (58:48 - 58:50, 59:29 - 60:00).

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 26 (11+8+4+3) - 10 (2+4+4+0).

Судья: Курман (Швейцария).

12 января. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 6000 (5800).

Владислав УТКИН

из Сетуни

Учитывая результат матча недельной давности в Лександе, в котором москвичи уступили - 1:2, реальное соотношение возможностей плюс правила проведения четвертьфинала Евролиги, было понятно, что в полуфинальный раунд выйдет команда, которая рациональнее распределит силы в основное время.

"Динамо" начало матч в своем сильнейшем составе. Отсутствовали только травмированный защитник Руслан Батыршин и форвард Андрей Попугаев, который до конца сезона арендован питерскому СКА. Главный тренер москвичей Зинэтула Билялетдинов заявил на игру 7 защитников и 13 форвардов. Трощинский был вынужден играть через смену, а казахстанский легионер команды Антропов выходил на лед эпизодически.

Заполненные до отказа трибуны Дворца спорта "Крылья Советов" (зрители сидели даже в проходах, а примерно 300 фанатов вообще не смогли попасть на игру) жаждали реванша. И бело-голубые постарались сразу поднять настроение своим верным болельщикам, уже на 4-й минуте забив гол. Отличилось первое звено клуба и национальной сборной, наконец-то вышедшее на лед в полном составе. Чемпион молодежного первенства мира Афиногенов отправил в прорыв по правому флангу Петренко, который сделал пас Прокопьеву. Голкипер национальной сборной Швеции Хедберг не успел вовремя переместиться в воротах, и за его спиной зажегся красный свет - 1:0.

Вообще гости должны благодарить своего голкипера за то, что долгое время счет оставался минимальным. 11:2 - таково соотношение бросков по воротам в пользу москвичей по итогам первого периода. Выгодные моменты упустили Белов и Черный, не смогли переиграть вратаря Афиногенов и Петренко, а Прокопьев попал в штангу.

И во втором периоде превосходство команды Билялетдинова было очевидным. Вот только забить москвичи никак не могли. Иванов не попал в открытый угол после диагонального прострела Трощинского, Бердичевский дважды подряд, атакуя с двух метров, не смог перехитрить вратаря. И все же опытный динамовец добился своего: за 33 секунды до второго перерыва он первым оказался на добивании - 2:0.

Третий период получился спокойным: обе команды готовились к дополнительной 10-минутке. Тем не менее шведам удалось забить один гол после того, как они заменили голкипера на шестого полевого игрока.

Едва начался овертайм, как два хороших момента упустил Афиногенов. Но уже следующая смена принесла москвичам победу и выход в полуфинал. Валерий Черный на паузе обыграл шведского защитника и выдал точный пас на пятачок Валерию Белову. Бросок. Гол. Вздох облегчения на трибунах, и слезы радости на глазах.

Валерий БЕЛОВ,автор решающего гола:

- Мы не сомневались в победе в основное время. Самое же сложное было бы для нас - буллиты. Было несправедливо, если бы "Динамо" - участник двух финалов Евролиги - вылетело из турнира на столь ранней стадии.

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Mг - 3:3 (1:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

1-й период. Гольц (Разин), 13:28 (0:1). Кудашов (Трофимов), 15:46 (1:1).

2-й период.

Удаления: Кудинов (М), 7:02. А. Степанов (М), 13:14. Балмин (А), 18:31.

3-й период. А. Корешков (Е. Корешков), 7:51 (1:2 - бол.). Кудашов (Балмин), 9:23 (2:2 - бол.). Трофимов (Зимаков), 17:14 (3:2).

Удаления: Сарматин (А), 6:33. Гловацкий (М), 8:33.

Овертайм.

Удаления: Соколов (М), 0:21.

Буллиты: А. Корешков - 0:1. Трофимов - 0:1. Е. Корешков - 0:1. Прохоров - 1:1. Гусманов - 1:1. Золотов - 2:1. Осипов - 2:2. Кудерметов - 2:2. Карпов - 2:3. Якубов - 2:3.

Вратари: Ячанов - Тортунов (59:28 - 60:00).

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (1) - 2 (1).

Броски: 33 (12+7+10+4) - 24 (5+8+7+4).

Судья: Михалик (Словакия).

12 января. Казань. Дворец спорта. 3500 (4000).

Марат ФАРХЕЕВ

из Казани

В столицу Татарии магнитогорский "Металлург", одержавший победу в первой встрече - 4:2, прибыл накануне матча. Состав уральцы привезли самый что ни на есть боевой: приехали и не игравшие неделю назад Микульчик и Шафранов. Правда, незадолго до начала встречи стало известно, что на лед не выйдет Гомоляко.

С первых минут команды стали демонстрировать такой хоккей, что любо-дорого было смотреть. Преимуществом сразу же завладели казанцы, а гости отвечали острыми контрвыпадами. Так, на 2-й минуте Бородулин мощно бросил, но Ячанов шайбу отбил. Тут же Чупин, выкатившись из-за ворот, развернулся и щелкнул - Тортунов был начеку. "Ак Барс" атаковал чаще, а счет открыли магнитогорцы, когда на 14-й минуте Гольц замкнул поперечную передачу Разина. Растерявшиеся "барсы" несколько минут приходили в себя, после чего Кудашов, войдя в зону соперника, не мудрствуя лукаво бросил из-под защитника, и шайба между щитков Тортунова юркнула в ворота. Последние 4 минуты периода казанцы практически не выпускали гостей из их зоны.

Вторая 20-минутка стала продолжением первой. И уже в самом ее начале Трофимов сделал отличный пас Прохорову, чей бросок с ходу отразила штанга. "Металлург" отсиживаться в обороне не собирался, в составе магнитогорцев своей активностью и напористостью выделялась тройка Евгения Корешкова. Однако несмотря на все усилия соперников, голов во втором периоде зрители так и не увидели.

В начале третьего периода у "барсов" вновь возникли проблемы со звеном братьев Корешковых. И если в первом случае все обошлось, то после удаления Сарматина эта тройка провела образцово-показательную комбинацию. И Корешков-старший, переиграв Ячанова, вновь вывел "Магнитку" вперед. Правда, "Ак Барс" довольно быстро восстановил равновесие в счете. Вновь отличился Кудашов, который при розыгрыше лишнего послал шайбу в верхний угол ворот. Ликованию болельщиков не было предела. А за две с небольшим минуты до конца третьего периода проход Прохорова по правому краю завершился несильным броском Зимакова, который голкипер парировал. Первым на добивании оказался Трофимов - 3:2! На последней минуте гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но счет не изменился. Овертайм тоже не принес никому успеха. Хотя казанцы как минимум дважды могли отличиться. Но ни Золотову, ни Кудашову забить не удалось. В серии буллитов сильнее оказался "Металлург", который и вышел в полуфинал.

ХИФК Финляндия - Йокерит Финляндия - 7:5 (3:0, 1:4, 3:1)

Ильвес Финляндия - Цуг Швейцария - 6:3 (2:1, 0:2, 4:0)

Спарта Чехия - Маннгейм Германия - 10:5 (4:1, 5:2, 1:1, 0:0, 0:1)

В полуфинальный раунд вышли ХИФК, "Ильвес", "Маннгейм".