Газета Спорт-Экспресс № 7 (1906) от 14 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 - 11 января

МАТЧ

МЕТАЛЛУРГ Mг - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 8:3

РЯБЧИКОВ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ЕМУ ШАНС

Принципиальный характер поединка определялся в том числе и личностями главных тренеров. Ведь осенью 96-го Валерий Белоусов сменил наставника "Металлурга" и, можно сказать, отца-основателя магнитогорского хоккея Валерия Постникова, возглавлявшего клуб четверть века.

Постников уехал в Пермь и в кратчайший срок наладил там работу. Стоит ли говорить, что визит "Молота-Прикамье" в Магнитогорск ожидался с огромным интересом. Двумя днями ранее "Магнитка" в тяжелейшей борьбе в первой четвертьфинальной встрече Евролиги одолела "Ак Барс", и эмоциональный спад был вполне закономерен. А "Молот-Прикамье" вообще проводил первый после длительного перерыва официальный матч.

Не успели зрители толком осмотреться, а счет был уже 3:2 в пользу хозяев. Пермяки дважды подряд проспали свой пятачок. "Металлург" повел 1:0 на 2-й минуте, на 8-й вперед вышли гости - 2:1, но Валерий Карпов, а затем Евгений Корешков вновь склонили чашу весов в пользу "Магнитки".

Четвертый гол магнитогорцев в начале второго периода получился курьезным. Ветеран отечественного хоккея защитник Василий Первухин, которому накануне исполнилось 43 года, отправил шайбу из своей зоны по левому флангу, где ее подхватил... выскочивший со скамейки штрафников защитник хозяев Вадим Гловацкий. Передача Александру Корешкову и завершение атаки были безупречны. Но пермяки так же быстро отыгрались, вновь сведя разрыв к минимуму.

Начало разгрому в третьем периоде положил форвард Сергей Гомоляко, завершивший комбинацию с участием Сергея Тертышного и Валерия Карпова. После этого оборона пермяков рассыпалась как карточный домик - в течение шести минут вконец расстроенный голкипер гостей Евгений Рябчиков пропустил еще три гола.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Молота-Прикамье" Валерий Постников посетовал на недостаток игровой практики, грубые ошибки обороны и неуверенные действия голкипера: "Мы решили предоставить ему шанс, а он его не использовал. При счете 3:4 обязан был забивать Евгений Ахметов, но не получилось. А после пятой пропущенной шайбы желание отыграться привело к новым ошибкам - допускать выход троих нападающих против одного вратаря с такой командой, как "Металлург", нельзя. Ну что ж, постараемся побыстрее забыть о поражении - надо настраиваться на следующие матчи".