Газета Спорт-Экспресс № 22 (1921) от 1 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

НИЧЬЯ ПРИНОСИТ КАСПАРОВУ ЧИСТОЕ ПЕРВОЕ МЕСТО

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

Вчера в последнем, 13-м туре супертурнира 17-й категории первой завершилась партия Владимира Крамника и Гарри Каспарова. Был разыгран один из вариантов славянской защиты. Уже на 20-м ходу были разменены ферзи, а на 23-м последняя легкая фигура. Возник острый ладейный эндшпиль, в котором шансы соперников оказались абсолютно равными. Вскоре была зафиксирована ничья, и Крамник первым поздравил чемпиона мира с победой в турнире. Вторым это сделал Виши Ананд, чья партия с Веселином Топаловым протекала с большими приключениями: болгарский гроссмейстер имел как минимум не худшие шансы, и был даже один момент, когда он мог поставить грозного соперника из Индии перед очень большими проблемами. Но в конце Топалов ошибся, попал в матовую сеть и был вынужден признать свое поражение. В итоге - почетное для Ананда второе место с отставанием на пол-очка от первого призера. Третьим финишировал Владимир Крамник.

Результаты остальных партий: Тимман - Ермолинский - 1:0, ничьи: Свидлер - ван Вели, Широв - Иванчук, Соколов - Рейндерман и Касымджанов - Пикет.