Газета Спорт-Экспресс № 22 (1921) от 1 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

/ 1 февраля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 23-й тур

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: ГОЛ ПЛЮС ЗАРАБОТАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ

Абердин - Рейнджерс - 2:4 (Ньюэлл, 34. Джесс, 50 - Поррини, 10. Уоллес, 11. Альбертц, 86, с пенальти. КАНЧЕЛЬСКИС, 90). "Не было бы счастья, да несчастье помогло" - так можно вкратце оценить выступление в Абердине команды Андрея Канчельскиса. Легко добившись преимущества в дебюте, безусловный фаворит турнира позволил хозяевам сравнять счет. Все изменило удаление на исходе часа игры защитника "Рейнджерс" Скотта Уилсона за две желтые карточки. "Вдесятером мы стали выглядеть намного лучше", - признал потом голландский наставник клуба из Глазго Дик Адвокаат. А героем эндшпиля стал Канчельскис. Сначала наш легионер заработал пенальти, четко реализованный его германским партнером Йергом Альбертцом, а затем сам не оставил никаких шансов опытнейшему голкиперу Джиму Лейтону, забив свой 4-й гол в турнире. "Бывает, что в футболе везет, прокомментировал исход встречи Адвокаат. - А нам сегодня очень повезло".

Данди Юнайтед - Данфермлин - 1:1 (Олофссон, 33 - Смит, 46). Ветеран "Юнайтед" Морис Малпасс провел 800-й матч в своей карьере.

Хартс - Мотеруэлл - 0:2 (Маккаллох, 48. Адамс, 71).

Килмарнок - Данди - 0:0.

Рейнджерс - 50, Килмарнок - 41 (22), Селтик - 34 (21), Сент-Джонстон - 33 (22), Мотеруэлл - 29, Хартс - 24, Абердин - 24, Данди - 24, Данди Юнайтед - 23, Данфермлин - 19.

Бомбардиры: Ларссон ("Селтик") - 14, Уоллес ("Рейнджерс") - 14.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 16-й тур

Ронен ХАРАЗИ СЫГРАЕТ ПРОТИВ "ЛОКОМОТИВА"

Хапоэль БШ - Маккаби Хф - 2:1 (Цинка, 25. Цулакович, 90 - Бенаюн, 49).

"Маккаби" (Хайфа): Давидович - 5, Жано - 6,5, А. Харази - 6,0, Бенадо - 5,5, Кейси - 6,0, Копель - 5,5, Бжечек - 5,0 (Катан, 46 - 5,0), Бенаюн - 6,0, Дуру - 5,0 (Нагар, 74 - б/о), Ароматко - 5,0 (Сильвас, 67 - б/о), Пача - 4,5. Если "Маккаби" намеревается играть с "Локомотивом" в четвертьфинале Кубка кубков так же, как в матче с одной из слабейших команд израильского первенства, то президенту хайфского клуба Якову Шахару лучше не заказывать билеты в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Команда миллионеров не просто проиграла важнейший матч сопернику, бюджет которого смехотворен, но и продемонстрировала футбол на уровне второго израильского дивизиона. Разочаровали все четверо легионеров, включая капитана сборной Польши Ежи Бжечека, который прослонялся 45 минут по полю, фактически не получая поддержки, и был заменен. Но особенно грустную картину представлял албанский нападающий Виктор Пача, КПД которого был даже ниже нуля. Вина за поражение ложится и на вратаря сборной Израиля Нира Давидовича, который, оставив ворота, побежал мешать сопернику в углу штрафной, за что, разумеется, был наказан. Игра в кошки-мышки команде Душана Угрина явно не удалась: даже красивый гол, забитый Бенаюном головой в прыжке после подачи с правого фланга Жано, не изменил ситуации. Теперь поражение в предстоящем туре от земляков из "Хапоэля" будет фактически означать для "Маккаби" расставание с последними шансами в борьбе за чемпионский титул. Правда, к хайфскому дерби соперник "Локомотива" должен усилиться форвардом национальной сборной Роненом Харази. Руководство "Хапоэля", как сообщал "СЭ", пыталось заблокировать его переход в "Маккаби" из турецкого "Бурсаспора" на основании формальных причин, однако арбитражный суд федерации футбола Израиля признал эти жалобы неправомерными. Таким образом, Харази сможет играть за новый клуб и в первенстве страны, и в Кубке кубков. Полузащитник "Хапоэля" Гела Панчуладзе провел один из своих лучших матчей в чемпионате, сделал голевую передачу и заработал оценку 6,5 за 90 минут.

Маккаби Яф - Хапоэль ТА - 0:1. Вратарь "Маккаби" Ираклий Зоидзе сыграл 90 минут (5,5).

Маккаби Гц - Цафририм - 0:0. У "Маккаби" весь матч провели Василий Иванов (6,0) и Олег Надуда (4,5, предупреждение), а Гамлет Мхитарян был заменен на 56-й минуте (5,0). Георгий Дараселия из "Цафририма" провел на поле 90 минут (5,5).

Бней-Йегуда - Хапоэль КС - 3:0.

Маккаби ТА - Ирони Аш - 4:0. Забивший второй гол Алексей Косолапов, как и его одноклубник Александр Уваров, отыграл весь матч и получил оценку 6,0. Вратарь "Ирони" Акакий Девадзе был заменен на 65-й минуте (5,0).

Бейтар - Маккаби ПТ - 2:0. По 90 минут сыграли Сергей Третьяк из "Бейтара" (5,5) и капитан "Маккаби" Мурад Магомедов (5,5). Легионер гостей Артур Петросян, удаленный на 65-й минуте, заработал тем не менее 6,0. Хапоэль Хф - Ирони РЛ - 4:0. Лидер добился победы, несмотря на отсутствие заболевшего Дмитрия Ульянова. Хапоэль ПТ - Хапоэль И - 2:0.

Хапоэль Хф - 41, Маккаби Хф - 35, Бейтар - 34, Хапоэль ПТ - 31, Маккаби - 30, Хапоэль ТА - 26, Цафририм - 23, Маккаби ПТ - 23, Хапоэль И - 23, Ирони Аш - 20, Хапоэль КС - 17, Ирони РЛ - 16, Бней-Йегуда - 15, Маккаби Гц - 12, Хапоэль БШ - 11, Маккаби Яф - 4.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 20-й тур

Бейра-Мар - Бенфика - 1:1 (Жила, 47 - Халедж, 56).

Фаренсе - Порту - 0:3 (Руй Барруш, 15. Фернанду Мендиш, 88. Захович, 90). Хозяева уже с 20-й минуты играли вдесятером после удаления за две желтые карточки полузащитника Мигеля Серодиу. А после того как на 77-й минуте поле покинул переусердствовавший в спорах с арбитром капитан "Фаренсе" Карлуш Пайшау, гости дожали соперника.

Риу-Ави - Сетубал - 1:1 (Андре Луиш, 60 - Нанду, 66).

Боавишта - Кампомайоренсе - 2:1 (Кваме, 37. Тимофте, 90 - Алмейда, 70). В трех субботних матчах было зафиксировано 6 удалений, в том числе три - в этой встрече: красные карточки получили два игрока "Кампомайоренсе" (Веллингтон, 24 и Монтанини, 82), а также Руй Бенту из "Боавишты" (53-я минута). Решающий гол румын Ион Тимофте забил со штрафного уже в добавленное судьей время.

Порту - 46, Боавишта - 44, Бенфика - 43...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 22-й тур

Брюгге - Андерлехт - 2:0. Этим матчем открылся после реконструкции, проведенной в преддверии Euro-2000, стадион "Ян Брейдель", однако игроки и болельщики гостей сумели испортить праздничную атмосферу. Страсти стали накаляться под занавес первого тайма: Лоренцо Сталенс грубо сфолил на югославском плеймейкере "Брюгге" Дарко Аниче и за вторую желтую карточку отправился в раздевалку. А после первого гола защитника хозяев Тьервена Де Брюля не выдержали нервы у фанов именитого брюссельского клуба: они начали разламывать новехонькие пластиковые сиденья и бросать их на поле.

Генк - Гент - 1:0. Хозяев поля не обескуражило последовавшее на 63-й минуте удаление их конголезского легионера Нгоя Н'Сумбу. Перед самым финальным свистком "Генк" вернул себе утраченное всего на день лидерство благодаря усилиям другого африканца - кенийца Майкла Ориджи.

Вестерло - Харельбеке - 0:3.

Беверен - Льерс - 1:3.

Сент-Труйден - Алост - 2:0.

Мукрон - Локерен - 5:1.

Шарлеруа - Остенде - 1:1.

Генк - 47, Брюгге - 46, Мукрон - 40, Локерен - 37, Гент - 37, Андерлехт - 35 (21), Льерс - 33, Сент-Труйден - 33 (21), Стандард - 32 (21), Экерен - 31 (21), Вестерло - 30, Алост - 26, Харельбеке - 26, Шарлеруа - 21 (21), Ломмель - 19 (21), Беверен - 16 (21), Куртрейк - 14(21), Остенде - 13.