Газета Спорт-Экспресс № 26 (1925) от 5 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ЗАВТРА В ПОЛУФИНАЛАХ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ И РОССИЯ - НОРВЕГИЯ

Групповой турнир

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:0. Пенальти - 2:3

Серия 12-метровых: Санделл - 0:0 (мимо). Логинов - 0:0 (вратарь). М. Бергвалл - 0:0 (вратарь). Гапанович - 0:1. Фредрикссон - 1:1. Свешников - 1:1 (вратарь). Хедлунд - 1:1 (вратарь). Франц - 1:2. Холдерссон - 2:2. Обухов - 2:3.

Штрафное время: 20 - 0.

Вратари: Форселл - Рябов.

Судьи: Петтерсен, Баккен, Янсен (все - Норвегия).

4 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 8000 (10 000). Минус 31 градус.

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Худшие опасения старшего тренера россиян Владимира Янко подтвердились - регламент чемпионата был вновь нарушен. Матч сборных Казахстана и Финляндии проходил в два тайма по 30 минут, хотя погодные условия позволяли провести игру по обычному регламенту. И еще за час до начала ключевой игры дня между нашей и шведской сборными никто еще не знал, как будет проходить этот матч.

Со стартовым свистком судья-информатор объявил, что матч будет играться четыре тайма по 15 минут. Это решение, принятое исполкомом ИБФ и согласованное с тренерами обеих команд, на этот раз выглядело логичным. К сильному морозу добавился пронизывающий ветер, так называемый "сиверко". Как известно, осмысленную игру в короткие 15-минутные отрезки показать невозможно. Поэтому шведы основное внимание уделяли обороне собственных ворот и редко переходили центр поля. Россияне же пытались играть в своем стиле, но бригада судей во главе с Йоном Петтерсеном неквалифицированно провела игру, пропуская очевидные нарушения чемпионов мира. Так, первая же атака россиян закончилась сносом Обухова в штрафной площади, но свисток судьи молчал. Арбитры также пропустили несколько очевидных нарушений, которые должны были караться десятиминутным штрафом. Трибуны неистовствовали.

В четвертом тайме стало понятно, что лотереи, то есть серии 12-метровых ударов, не избежать.

Как выяснилось, нервы оказались крепче у игроков нашей команды, которые трижды поразили ворота Микаэля Форселла, в то время как их оппоненты лишь дважды сумели пробить Вячеслава Рябова. Победный удар Сергея Обухова потонул в реве восьмитысячной армии поклонников российской сборной.

Теперь окончательно стали известны полуфинальные пары. Завтра в 11.00 сыграют сборные Швеции и Финляндии, а в 16.00 - России и Норвегии.

НОРВЕГИЯ - США - 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)

Голы: Моэн, 5 (1:0). Ханссен, 8 (2:0). Ханссен, 25 (3:0). Ханссен, 57 (4:0). Р. Арнесен, 74 (5:0). Моэн, 79 (6:0). Листад, 89 (7:0).

Штрафное время: 0 - 20.

Вратари: Т. Арнесен - Джеча.

Судьи: Хювяринен (Швеция), Келтанен (Финляндия), Степанов (Россия).

4 февраля. Архангельск. Стадион "Динамо". 1000 (5000). Минус 30 градусов.

КАЗАХСТАН - ФИНЛЯНДИЯ - 2:6 (0:5)

Голы: Холопайнен, 3 (0:1). Холопайнен, 9 (0:2). Охтонен, 19 (0:3). Нисканен, 22 (0:4). Силлгрен, 28 (0:5). Иванников, 32 (1:5). Уланов, 39 (2:5). Кумела, 46 (2:6).

Штрафное время: 10 - 10.

Вратари: Иноранта - Мартыненко.

Судьи: Шестен, Викман (оба - Швеция). Хеденстрем (США).

4 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 1000 (10 000). Минус 30 градусов.