Газета Спорт-Экспресс № 29 (1928) от 9 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 21-й тур

ЛИДЕРЫ РЕШАЮТ ВСЕ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

Три клуба, возглавившие после воскресных матчей турнирную таблицу, должны были добиться побед - и "Барселоне", и "Сельте", и "Реалу" противостояли соперники из нижней части турнирной таблицы. Лидеры в итоге преуспели, но при этом изрядно потрепали нервы своим тренерам и поклонникам. Все три главных фаворита чемпионской гонки склоняли чашу весов в свою пользу в самом эндшпиле - в последние десять минут.

ЭСТРЕМАДУРА - БАРСЕЛОНА - 1:2 (1:1)

Голы: Дуре, 19 (1:0). Луис Энрике, 29 (1:1). Клюйверт, 82 (1:2).

"Эстремадура" (Альмендралехо): Амадор, Оскар Монтьель, Калла, Феликс, Давид, Тони Веламасан (Педро Хосе, 68), Беленгер, Эспосито, Поли (Мануэль, 75), Габрих, Дуре (Уттара, 84).

"Барселона": Хесп, Абелардо, Пеллегрино, Серхи, Р. де Бур, Гвардьола, Коку, Фигу, Луис Энрике, Ривалдо, Клюйверт.

Наказания: Беленгер, Калла (предупреждения).

Судья: Пуэнтес Лейра.

7 февраля. Альмендралехо. Стадион "Франсиско де ла Йера". 13 000 зрителей.

"Оранжевая дружина" Луи ван Галя продолжает победное шествие. В воскресенье она выиграла в седьмой раз подряд, побив прошлогодний рекорд, когда самая продолжительная подобная серия составила шесть матчей. Так же, как и неделю назад, счастливой для каталонцев стала 82-я минута, и вновь решающий мяч забил голландец - на сей раз Патрик Клюйверт, который до этого почти четыре месяца (13 туров!) не мог поразить ворота соперников.

Главным для "Барсы" в этой встрече было подготовить надежный плацдарм для принципиальной дуэли через неделю с историческим конкурентом - мадридским "Реалом". Другими словами, выиграть без особого напряжения сил и нервов. Не получилось: хозяева с первых минут зажали каталонцев в плотные тиски прессинга и, более того, открыли счет. После подачи углового Поли нанес сочный удар из-за пределов штрафной площади, а аргентинец Type удачно подставил ногу изменив направление полета мяча.

Гости довольно авантюрно побежали всей командой отыгрываться и на удивление быстро добились этого. Коку накоротке разыграл мяч с Ривалдо, бразилец направил его в штрафную на Луиса Энрике, и тот без особого труда поразил цель. Окрыленная успехом "Барса" тут же могла забить еще, однако Коку промахнулся из выгодного положения.

Затем пошел открытый футбол, в котором больше преуспели опытные каталонцы. На 82-й минуте Гвардьола, проводивший свой 200-й матч в первом дивизионе, выиграл воздушную дуэль у соперника, мяч подхватил Луис Энрике, который точным пасом разрезал оборону "Эстремадуры", оставив Клюйверта с глазу на глаз с вратарем. Остальное было делом техники.

СЕЛЬТА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 4:1 (1:1)

Голы: Мойсес, 27 (0:1). Хуан Санчес, 42 (1:1). Мичел Сальгадо, 81 (2:1). Пенев, 87 - с пенальти (3:1). Ревиво, 90 (4:1).

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Мичел Сальгадо, Касерес, Джорович, Хосема (Оскар Валес, 46), Макелеле (Томас, 44) Мазиньо, КАРПИН, МОСТОВОЙ (Ревиво, 75), Хуан Санчес, Пенев.

"Вильярреал": Лайнес, Арреги (Хави Санчес, 64), Тасевски, Роберт, Серер, Херардо, Альбельда (Диас, 86), Мойсес, Альберто, Альфаро, Крайовяну (Кристиансен, 86).

Наказания: Хави Санчес (предупреждение).

Судья: Родригес Сантьяго.

7 февраля. Виго. Стадион "Балаидос". 25 000 зрителей.

Крупный счет не должен ввести никого в заблуждение. Победа досталась команде Виктора Фернандеса очень нелегко и была добыта, как и остальными лидерами, на последних минутах матча.

В этом сезоне "Сельта" приучила своих поклонников к тому, что главные события приберегает на второй тайм. Не стал исключением и отчетный матч. Поэтому гол в середине первой половины мало кого удивил - Хосема в безобидной ситуации потерял мяч, Херардо в мгновение доставил его Мойсесу, и тот легко поразил ворота команды, за которую выступал еще в прошлом году.

Этот гол опустил небесно-голубых на землю, и они рьяно взялись за дело. На их удачу, гости под занавес первого тайма грубо ошиблись на подступах к штрафной, и Хуан Санчес восстановил равновесие в счете, забив свой 9-й гол в чемпионате.

После перерыва хозяева еще больше усилили натиск и уже в отсутствие замененного Мостового дожали соперника, положив его на лопатки. В четвертом голе поучаствовал лучший российский легионер января по версии "СЭ" Валерий Карпин, успешно ассистировавший израильтянину Ревиво.

Среди зрителей был замечен легендарный Йохан Кройф, специально приехавший в Виго посмотреть на игру своего сына Хорди, но тот не вышел на поле из-за травмы. Впрочем, Летучий голландец все равно остался доволен, так как давно восхищается игрой "Сельты".

РАСИНГ - АТЛЕТИК - 2:0 (1:0)

Голы: Пресьядо, 26 (1:0). Мунитис, 90 (2:0). 18 000.

На прошлой неделе "Расинг" выбил басков из розыгрыша Королевского кубка, а на этот раз повторил успех в рамках национального первенства. Наши легионеры не играли - Сергей Шустиков болен гриппом, а Владимир Бесчастных на этот раз остался в запасе.

АЛАВЕС - ОВЬЕДО - 2:2 (1:0)

Голы: Жерард, 35 (1:0). Десио, 57 (2:0). Сесар Мартин, 68 (2:1). Сесар Мартин, (2:2). 14 000.

Команда Виктора Онопко, проведшего весь матч, несмотря на простуду, спасла игру благодаря "дублю" Сесара Мартина.

ЭСПАНЬОЛ - МАЛЬОРКА - 1:0 (1:0)

Гол: Бенитес, 42. 21 000.

"Эспаньол" противопоставил "Мальорке" ее же излюбленное оружие - строгую игру в обороне и контратаки. Команда Бриндиси уже 9 матчей подряд не знает поражений в чемпионате и Кубке Испании.

САЛАМАНКА - АТЛЕТИКО - 2:1 (2:1)

Голы: Корреа, 19 - с пенальти (0:1). Ланна, 31 (1:1). Эду Алонсо, 41 (2:1). 12 000.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ТЕНЕРИФЕ - 1:1 (0:1)

Голы: Пабло Пас, 26 (0:1). Де Педро, 62 - с пенальти (1:1). 19 000.

САРАГОСА - БЕТИС - 2:2 (2:1)

Голы: Арагон, 22 - с пенальти (1:0). Кили Гонсалес, 28 (2:0). Финиди, 37 (2:1). Альфонсо, 58 (2:2). 15 000.