Газета Спорт-Экспресс № 30 (1929) от 10 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 9

Поделиться в своих соцсетях
/ 11 февраля 1999 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ВЕНА. Сенсационное сообщение получено из штаб-квартиры Европейской федерации гандбола, информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. За нарушение регламента переходов - подачу заявлений сразу в два клуба, "Боруссию" (Дортмунд) и "Олимпию" (Любляна), - Раиса Вераксо, бывший капитан ростовского "Источника" и сборной России, дисквалифицирована на полгода и оштрафована на 15 тысяч долларов. Кроме того, 10 тысяч долларов должен выплатить словенский клуб, цвета которого намеревается защищать Вераксо.

ЗАГРЕБ. Гандболисты запорожского клуба ЗТР проиграли второй четвертьфинальный матч Лиги чемпионов местному "Баделю-1862", прошлогоднему финалисту этого турнира - 22:26 (10:12), передает из столицы Хорватии корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. 11 тысяч хорватских болельщиков встретили гостей очень агрессивно. Во время разминки на площадку обрушился град зажигалок, монет и пивных банок, и главный тренер запорожцев Владислав Цыганок был вынужден увести команду в раздевалку. А когда встреча все-таки началась, игрокам ЗТР житья не стало от французских арбитров Гарсиа и Морено, откровенно симпатизировавших хозяевам. Уже на 25-й минуте был несправедливо удален стержневой игрок обороны запорожцев, их единственный высокорослый гандболист Андрей Наталюк. Тем не менее украинцы были очень близки к победе, выигрывая за 10 минут до конца матча с нужным им перевесом в 2 мяча - 20:18. Однако судьи продолжали гнуть свою линии, и за 2 минуты до окончания встречи "Баделю" удалось сломить сопротивление запорожского клуба. При счете 24:22 в пользу хозяев ЗТР уже практически не сопротивлялся. Самым результативным у запорожцев оказался игрок сборной Украины Вячеслав Лочман, у хозяев - гандболисты команды Хорватии 37-летний Златко Сарачевич и Звонимир Билич - по 9.

ПАРИЖ. Продолжаются игры европейских клубных турниров среди мужских и женских команд. В мужской Лиге чемпионов определились участники полуфинала: "Пивоварна Ласко", "Сан-Антонио", "Барселона", "Бадель Загреб". Первые полуфинальные матчи состоятся 27 и 28 февраля, ответные - 6 и 7 марта.

Мужчины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи

Ласко (Словения) - Каустик Волгоград (Россия) - 29:23 (1-й матч - 22:18). Сан-Антонио (Испания) - Киль (Германия) - 26:27 (24:21). Барселона (Испания) - Веспрем (Венгрия) - 29:24 (29:29). Бадель Загреб (Хорватия) - ЗТР Запорожье (Украина) - 26:22 (22:21).

Кубок кубков. 1/4 финала. Ответные матчи

Сантандер (Испания) - Сандефьорд (Норвегия) - 31:25 (1-й матч - 24:24). Тулуза (Франция) - Скопье (Македония) - 27:24 (19:26).

Кубок конфедераций. 1/4 финала. Ответные матчи

Лемго (Германия) - Нис (Югославия) - 30:23 (1-й матч - 18:20). Вальядолид (Испания) - Карвина (Чехия) - 34:24 (34:37). Сплит (Хорватия) - Магдебург (Германия) - 20:26 (14:19).

Женщины. Лига чемпионов

Группа А

Корвиница (Хорватия) - Скопье (Македония) - 24:23. Безансон (Франция) - Любляна (Словения) - 20:25.

Группа В

Валенсия (Испания) - Подгорица (Югославия) - 24:30. Вильнюс (Литва) - Лейпциг (Германия) - 27:19.