Газета Спорт-Экспресс № 30 (1929) от 10 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины

ТРЕБУЮТСЯ ЛИДЕРЫ!

Лев РОССОШИК

В последние годы главной проблемой как большинства клубных команд, так и сборной является отсутствие в них лидера, способного в трудный момент взять на себя ответственность, постараться исправить положение, направить ход матча в нужном направлении.

Очередной тур мужской суперлиги А подтвердил актуальность вопроса о необходимости такого игрока. Взять хотя бы из года в год подающую большие надежды и стремящуюся к пьедесталу, но в последние 5 лет ни разу до него не добравшуюся одинцовскую "Искру". Подмосковная команда, располагающая неплохим подбором игроков за исключением пасующих, уверенно начала сезон, выиграв 6 подряд матчей национального первенства. А 6 следующих проиграла. Если же приплюсовать к этим неудачам два поражения от бельгийского клуба в 1/8 Кубка Европейской конфедерации, то и без того неприглядная картина станет ужасающей. Главный тренер "Искры" Сергей Цветнов посетовал, что нет в его команде бойцов, способных повести за собой товарищей. По идее это должен делать лучший игрок клуба и один из ведущих волейболистов сборной высокорослый Алексей Казаков. Да вот только склад характера у него не тот.

Аналогичная ситуация и в других ведущих клубах. Да и в национальной команде после гибели Андрея Кузнецова поиск нового лидера пока не увенчался успехом. Геннадий Шипулин, судя по всему, сделал сегодня ставку на Сергея Тетюхина, на которого в его белгородском клубе с этого сезона возложены обязанности капитана. Однако сомнительно, что этот, безусловно, талантливый волейболист способен быть примером для партнеров на площадке и вне ее: все-таки лидерами рождаются, а не становятся. Впрочем, буду рад ошибиться.

На общем безрадостном фоне приятным исключением является уральский ветеран Павел Иванов. Не потому ли "Изумруд" опережает всех в чемпионате, не проиграв ни единого матча, что главному тренеру Валерию Алферову блестяще помогает на площадке этот незаурядный игрок, волейбольную жизнь которому удалось продлить благодаря появлению амплуа либеро?

226

В - всего,А - атака,Б - блок,П - подача,О - ошибки соперника. В скобках - количество сыгранных сетов.

153 (132+16+5)

С-Самотлор, Ис - Искра-РВСН, Б - Белогорье-Динамо, Ц - ЦСКА, Н- Нефтяник Башкирии, Из - УЭМ Изумруд. 4 (4) - количество проведенных матчей (в стартовой шестерке).

ПРИЗ КУЗНЕЦОВА

1. Шулепов УЭМ "Изумруд" - 23. 2. Тетюхин "Белогорье-Динамо" - 18. 3. Герасимов УЭМ "Изумруд" - 15. 4. Матусевич "Самотлор" - 13. 5-6. П. Иванов УЭМ "Изумруд" и Казаков "Искра-РВСН" - по 12

СЧЕТ

Из 36 состоявшихся матчей 16 закончились со счетом 3:0, 14 - со счетом 3:1 и еще 6 - 3:2.

Очков в среднем за матч: 164,5

Очков в среднем за партию: 44,2

Наибольшее количество очков в матче (одна команда). 114 (Белогорье-Динамо). 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:2.

Наименьшее количество очков в матче (одна команда). 43 (Самотлор). 09.01.99. Изумруд - Самотлор - 3:0.

Наибольшее количество очков в матче (обе команды). 224 (110+114). 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:2.

Наименьшее количество очков в матче (обе команды). 118 (75:43). 09.01.99. Изумруд - Самотлор - 3:0.

Наибольшее количество очков в партии (одна команда). 32 (Белогорье-Динамо). 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:2.

Наименьшее количество очков в партии (одна команда). 10 (Нефтяник Башкирии). 20.12.98. Изумруд - Нефтяник Башкирии - 3:0.

Наибольшее количество очков в партии (обе команды). 62 (30:32). 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:2.

Наименьшее количество очков в партии (обе команды). 35 (25:10). 20.12.98. Изумруд - Нефтяник Башкирии - 3:0.

Пятые партии, которые играются до 15 очков, не учитываются.

ВРЕМЯ

Средняя продолжительность матчей. 1:05

Самый продолжительный матч. 1:38. 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:2.

Самый быстротечный матч. 0:41. 07.02.99. ЦСКА - Изумруд - 0:3.

Самая продолжительная партия. 0:27 (2-я - 30:32). 20.12.98. Самотлор - Белогорье-Динамо - 3:0.

Самая быстротечная партия. 0:13 (1-я - 13:25). 26.12.98. Нефтяник Башкирии - ЦСКА - 3:1.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

В среднем на игре: 808,3 зрителя.

Максимум: 3150. 16.01.99. Белгород. ДС "Космос". Белогорье-Динамо - Искра - 3:2.

Минимум: 100. 20.12.98. Москва. Игровой зал ЦСКА. ЦСКА - Искра - 2:3. 100. 07.02.99. Москва. Игровой зал ЦСКА. ЦСКА - Изумруд - 0:3.