Газета Спорт-Экспресс № 31 (1930) от 11 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3

МОНРЕАЛЬ

2

НАШ ЛЕГИОНЕР САМ ПОСАДИЛ СЕБЯ В ЗАПАС?

Накануне матча в Питтсбурге злая монреальская пресса обсуждала конфликт лучшего атакующего защитника "Канадиенс" Владимира Малахова и тренера Алена Виньо. По словам наставника, недисциплинированный русский, сославшись на травму спины, всю последнюю неделю отсиживался в запасе. Сам хоккеист выдвигает иную версию своего семидневного пребывания на скамейке для запасных.

Но в любом случае Малахов выглядит в этом конфликте проигравшей стороной. Монреальские журналисты даже припомнили прошлогодний плей-офф, когда, по их мнению, важнейшие матчи с "Баффало" легионер пропустил из-за повреждения, которое нельзя назвать тяжелым. Неудивительно, что сегодня в столице канадского хоккея мало кто сомневается в скором обмене защитника.

МАЛАХОВ: "МИНУС 3"!

ПИТТСБУРГ - МОНРЕАЛЬ - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

"Питтсбург Пингвинз": Баррассо. КАСПАРАЙТИС (0/0) - Хэтчер, Ягр (7/+2) - Миллер - Грдина. Веренка (2/+2) - Шлегр, КОВАЛЕВ (3/+1) - Ланг - ТИТОВ (0/+1). Доллас - Уилкинсон, Барнс (8/0) Страка - МОРОЗОВ (0/0). Кеса, Сонненберг, Райт.

"Монреаль Канадиенс": Шабо. МАЛАХОВ (1/-3) - Кинтал, Ручински - Койву (2/-2) - Хоглунд. УЛАНОВ (2/0) - Уайнрик, Рекки - Дамфусс - Корсон. Бризбуа (2/+1) Кларк, Пулин - ЖОЛТОК (4/+1) Стивенсон. Риве, Брюне, Торнтон.

1-й период.

Удаления: Торнтон, 6:02. Ягр, 8:11. Шабо, отбывал Койву, 13:40. КАСПАРАЙТИС, 17:09. Грдина, 19:53.

2-й период. Ягр - 24 (Страка, Веренка), 12:31 (1:0). МАЛАХОВ - 9 (Уайнрик, Койву), 18:48 (1:1 - бол. ).

Удаления: Торнтон, 7:08. Ручински, 11:08. Ланг, 11:20. Грдина, 18:09.

3-й период. Дамфусс - 9 (ЖОЛТОК, Корсон), 7:57 (1:2). Миллер - 10 (Веренка, Ягр), 17:19 (2:2).

Удаления: Кеса, 0:44. Дамфусс, 3:38. Кеса, 5:53.

Овертайм. КОВАЛЕВ - 17 (ТИТОВ, Шлегр), 4:31 (3:2).

Удаления: не было.

Броски: 32 (5+12+13+2) - 29 (11+7+7+4).

Большинство: 5 (0) - 7 (1).

Вратари: Баррассо (+16-10=3) - Шабо (+0-1=0).

9 февраля. Питтсбург. Civic Arena. 11 453 зрителя (16 958).

Похоже, что после питтсбургского матча, в ходе которого Малахов стал непосредственным свидетелем всех трех голов противника, в Монреале на него спустят всех собак. Ведь именно ошибка пары защитников Кинтал - Малахов позволила звену Яромира Ягра перевести встречу в овертайм. Нисколько не скрасил впечатления от провала нашего защитника и его гол, забитый в большинстве: пущенная Малаховым со средней дистанции шайба угодила в защитника хозяев Кевина Хэтчера и влетела в сетку ворот Тома Баррассо.

А в овертайме Малахову просто не повезло: после броска Германа Титова шайба от конька защитника "Канадиенс" отлетела к Алексею Ковалеву, который красивым кистевым броском поразил ворота гостей - 3:2. Любопытно, что это был первый гол Ковалева в дополнительное время в его НХЛовской карьере. Так "Монреаль" потерпел очередное поражение, резко осложнившее турнирную ситуацию аутсайдера Северо-Восточного дивизиона.