Газета Спорт-Экспресс № 41 (1940) от 23 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 февраля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ. 18-й тур

Шибеник - Риека - 0:1. Хрватски Драговоляц - Цибалья - 3:1. Задаркомерц - Вартекс - 5:3. Хайдук - Загреб - 1:0. Кроация - Славен - 2:1. Осиек - Младост 127 - 1:3.

Кроация - 44, Риека - 43, Хайдук - 36, Осиек - 30, Вартекс - 23, Хрватски Драговоляц - 21, Задаркомерц - 19, Загреб - 19, Младост 127 - 18, Цибалья - 17, Шибеник - 17, Славен - 14.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матч 19-го тура

БОРУССИЯ М - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 0:2 (0:1)

Голы: Маршалл, 27 (0:1). Асанин, 54 - в свои ворота (0:2).

"Боруссия" (Менхенгладбах): Энке, Андерссон, Клинкерт, Асанин, Эберл, Сопич (Польстер, 58), Дайслер, Фронцек, Кетелаер (Витечек, 62), Петтерссон (Гектан, 74), Фельдхофф.

"Кайзерслаутерн": Райнке, Сфорца, Рамзи, Самир, Бук (Кох, 49), Ратиньо (Роос, 87), Баллак, Вагнер, Райх, Маршалл, Ридль (Хрутка, 82).

"Боруссия", измученная регулярными неудачами, в первом тайме предприняла отчаянную попытку набрать очки. И, казалось, хронический аутсайдер, даже без гриппующего диспетчера Пфлипсена и штатного бомбардира Польстера, сидящего на скамье запасных вследствие низкой ныне результативности, очень близок к тому, чтобы одолеть чемпиона. Но каждый раз во время очередной атаки хозяевам чего-то не хватало. На 10-й минуте не слишком точен был Фронцек, через пять минут Петтерссон не смог обыграть вратаря Райнке. Прошло еще пять минут - и швед опять мог вывести команду вперед, однако Самир остановил мяч рукой. Судья нарушения правил не заметил.

Гости, защищавшиеся все это время, неожиданно вышли вперед после штрафного удара, который доверили бить Вагнеру. Маршалл удачно подставил ногу, и мяч, изменив направление, влетел в ворота "Боруссии". Символично, что именно в этот момент послышались раскаты грома и полил сильный дождь, который поставил матч на грань срыва. В условиях плохой видимости арбитр вновь допустил ошибку - правда, на сей раз в пользу гладбахцев, не наказав их за грубую игру в своей штрафной. Но на 54-й минуте жертвами дождя пришлось уже стать хозяевам: Самир ударил с 25 метров, мяч покатился на угловой, однако лужи затормозили его движение и не дали уйти за линию. Вагнер продолжил борьбу, а запаниковавший Асанин, отражая удар соперника, направил мяч в свои ворота. На 58-й минуте тренер гладбахцев Бонхоф вынужден был прибегнуть к услугам Польстера, которого явно недолюбливает, но и "самая эффективная голевая машина", как до недавнего времени называли австрийца специалисты, дала осечку - на 82-й минуте он не смог попасть по пустым воротам.

Следует отметить, что бывший тренер сборной Германии Берти Фогтс, пообещавший поддержать свой клуб, в котором он провел долгие годы в качестве футболиста, еще не успел приступить к новым обязанностям руководителя наблюдательного совета "Боруссии".

Бавария - 47, Байер - 37, Кайзерслаутерн - 37...

КУБОК ФРАНЦИИ. Матч 1/16 финала

Булонь-сюр-Мар (4-й дивизион) - Лилль (D-2) - 1:2 (Дюшосуа, 83 - Бутуаль, 45. Валуа, 80).

По иронии жребия клубы из двух городов севера Франции встречались в Кубке страны второй год подряд. В прошлом сезоне "Лилль" дерби проиграл, после чего главный тренер Тьерри Фроже подал в отставку. Во второй раз на одни и те же грабли старший по званию не наступил.

В 1/16 финала остался несыгранным матч "Гренобль" (4-й дивизион) - "Ним" (D-2). Он не смог состояться в воскресенье из-за обрушившихся на Гренобль ливневых дождей. Игра перенесена на 27 февраля.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. Матч 25-го тура

Мотеруэлл - Селтик - 1:7 (Брэннан, 26 - Х. Ларссон, 22, с пенальти, 65, 85, 87. Моравчик, 29. Берли, 74. Берчилль, 84).

Преследующий "Рейнджерс" чемпион не оставил камня на камне от "Мотеруэлла". Уже на 13-й минуте хозяева остались вдесятером после удаления Джона Спенсера, и "Селтик" воспользовался численным преимуществом, в чем особенно преуспел лучший бомбардир первенства Хенрик Ларссон. Темнокожий швед, который в шестнадцати последних играх забил 25 голов, отправил в ворота соперников четыре мяча, а мог и больше.

Рейнджерс - 56, Селтик - 46, Килмарнок - 41 (24)...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 23-й тур

Сетубал - Маритиму - 3:1 (КАСУМОВ, 12, с пенальти. Шикинью Конде, 36, 88 - Бенбери, 62).

Вели Касумов сыграл за "Сетубал" 65 минут.

Бенфика - Гимарайнш - 3:1 (Жоао В. Пинту, 27. Томас, 67. Нуну Гомиш, 88 - Эдмилсон, 15).

Неудачно сыгравший в прошлом туре голкипер "Бенфики" и сборной России Сергей Овчинников уступил свое место в воротах бельгийцу Мишелю Прюдомму А Сергей Кандауров, вышедший на замену за 21 минуту до окончания матча, отдал голевой пас Нуну Гомишу.

Кампомайоренсе - Эштрела Амадора - 3:0 (Мауру Суариш, 58, с пенальти. Жозе Лаелсон, 85. Деметриос, 87).

Академика - Бейра Map - 1:0 (Луиш Филипе, 71).

Шавиш - Фаренсе - 4:4 (Вандерлей, 5. Паулу Торриш, 47. Луизао, 78. Жоэл Пириш, 86 - Паулу Сержиу, 24. Кинг Карму, 42,61. Марку Нуну, 63).

Порту - Алверка - 3:1 (Жоржи Кошта, 24. Жардел, 55, с пенальти, 86, с пенальти - Маниче Силва, 32).

Футболисты "Порту" сумели быстро забыть кошмарное поражение в кубковом матче от клуба второго дивизиона "Торренсе" и вернули себе первую строчку в таблице, накануне отобранную "Боавиштой".

Порту - 52, Боавишта - 51, Бенфика - 49, Спортинг - 44, Лейрия - 36, Эштрела Амадора - 34, Сетубал - 31, Салгейруш - 29, Гимарайнш - 27, Брага - 26, Маритиму - 25, Фаренсе - 24, Риу-Ави - 23, Бейра Map - 23, Алверка - 22, Шавиш - 22, Кампомайоренсе - 22, Академика - 18.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 26. Нуну Гомиш ("Бенфика") - 19. Элпидиу Силва ("Брага") - 13. Тимофте ("Боавишта") - 13. Йорданов ("Спортинг") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. Матчи 22-го тура

ФЕЙЕНООРД - ПСВ ЭЙНДХОВЕН - 3:1 (2:0)

Голы: ван Гастель, 29 - с пенальти (1:0). Крус, 43 - с пенальти (2:0). Ван Нистелрой, 54 (2:1). Крус, 79 (3:1).

ПСВ "Эйндховен": Ватеррейс, ван дер Верден, НИКИФОРОВ, Диркс, Ойен, Ойер, ХОХЛОВ (Люциус, 64), Фухс, Иван (Лодевейкс, 43), Нилис (Роммедаль, 74), ван Нистелрой.

Команда Дмитрия Хохлова и Юрия Никифорова, всерьез рассчитывавшая дать бой лидеру чемпионата, вынуждена была на 43-й минуте при счете 0:1 смириться с поражением после удаления основного голкипера Рональда Ватеррейса. Тут же аргентинец Хулио Рикардо Крус с пенальти удвоил счет, а во втором тайме мяч после его точного удара в третий раз влетел в ворота эйндховенцев. Гол престижа у ПСВ провел лучший бомбардир первенства Рууд ван Нистелрой. Помимо Никифорова и Хохлова на игру были также заявлены россиянин Игорь Корнеев ("Фейеноорд") и литовец Андрюс Скерла (ПСВ "Эйндховен").

Утрехт - Херенвен - 2:2 (Mapтел, 38. ван Эйкерен, 88 - Гусату, 35. Палплатц, 61).

Графсхап Детинхем - Твенте - 0:2 (Босман, 37. Веннегор оф Хесселинк, 43).

Фейеноорд - 46 (19), Витесс - 43 (21), Рода - 37 (20), Твенте - 36 (23), Аякс - 35 (21), Херенвен - 35 (21), ПСВ Эйндховен - 34 (21), AЗ-67 - 34 (21), Виллем II - 31 (21), Утрехт - 29 (21), Неймеген - 28, Фортуна - 24, Камбур Лиуварден - 21 (20), Маастрихт - 21 (21), Графсхап Детинхем - 19 (21), Спарта - 15 (21), Бреда - 13 (20), Валвейк - 12.

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ "Эйндховен") - 19. Махлас ("Витесс") - 14. Ван Худт ("Рода") - 13. Нилис (ПСВ "Эйндховен") - 12. Веннегор оф Хесселинк ("Твенте") - 12.

КУБОК БЕЛЬГИИ. 1/4 финала

Куртрейк - Льерс - 0:0.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ. 20-й тур

Аполлон - Паниониос - 0:0. АЕК - Панелефсиниакос - 6:2. ПАОК - Кавала - 1:0. Этникос А - Панатинаикос - 0:1. Продефтики - Этникос П - 0:0. Ксанти - ОФИ - 3:1. Ионикос - Арис - 3:0. Ираклис - Панилиакос - 3:1.

Панатинаикос - 46, Олимпиакос - 44 (19), АЕК - 43, ПАОК - 39, Арис - 36, Ксанти - 35, ОФИ - 32, Ионикос - 32, Ираклис - 30, Кавала - 24, Этникос А - 23, Панилиакос - 22, Паниониос - 21, Продефтики - 18, Панелефсиниакос - 16, Аполлон - 16, Верия - 13 (19), Этникос П - 7.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ. 16-й тур

Хмель - Теплице - 3:2. Дукла - Славия - 1:2. Баник - Слован - 2:0. Боби - Каучук - 4:1. Виктория Ж - Петра - 0:1. Яблонец - Карвина - 1:1. Спарта - Виктория П - 2:0.

Спарта - 34, Теплице - 31, Петра - 30, Славия - 28, Хмель - 26, Сигма - 24 (15), Баник - 22, Виктория Ж - 21, Каучук - 20, Боби - 19, Градец Кралове - 16 (15), Слован - 16, Виктория П - 15, Яблонец - 14, Дукла - 13, Карвина - 12.

Бомбардиры: ЗИГЛЬ ("Спарта") - 11. Тума ("Петра") - 10. Вербир ("Теплице") - 9. Зеленка ("Виктория" Ж) - 9.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ. 21-й тур

Трабзонспор - Коджаелиспор - 0:3. Аданаспор - Генчлербирлиги - 1:1. Сакарьяспор - Бурсаспор - 4:1. Анкарагюджю - Газиантепспор - 1:1. Дарданелспор - Антальяспор - 2:0. Карабюкспор - Эрзурумспор - 1:1. Галатасарай - Истанбулспор - 3:3. Самсунспор - Фенербахче - 1:1. Бешикташ - Алтай - 1:1.

Фенербахче - 48, Галатасарай - 47, Бешикташ - 45, Трабзонспор - 40, Коджаелиспор - 37, Истанбулспор - 33, Антальяспор - 31, Генчлербирлиги - 29, Газиантепспор - 28, Алтай - 25, Анкарагюджю - 24, Бурсаспор - 24, Самсунспор - 22, Эрзурумспор - 22, Аданаспор - 21, Сакарьяспор - 17, Дарданелспор - 17, Карабюкспор - 13.

Бомбардиры: БОЛИЧ ("Фенербахче") - 14. ХАКАН Ш. ("Галатасарай") - 14. Хаджи ("Галатасарай") - 12. Умит ("Генчлербирлиги") - 11.

ЧЕМПИОНАТ ИРЛАНДИИ. 24-й тур

Корк Сити - Дерри Сити - 0:1. ЮКД - Шелбурн - 0:1. Финн Харпс - Уотерфорд - 2:0. Слиго Роверс - Богемианс - 2:1. Сент-Патрик - Дандолк - 1:0. Шемрок - Брэй Уондерерс - 0:0.

Сент-Патрик - 52, Корк Сити - 50, Финн Харпс - 36 (23), Шемрок - 34, Шелбурн - 34, Дерри Сити - 32 (23), ЮКД - 30, Дандолк - 26, Богемианс - 23 (23), Слиго Роверс - 21 (23), Брэй Уондерерс - 21 (23), Уотерфорд - 19 (23).

ЧЕМПИОНАТ КИПРА. 18-й тур

Анортосис - Еносис - 5:1. Омония - Аполлон - 2:0. Этникос - Арис - 3:2. АЕЛ - Олимпиакос - 4:2. Эвагорас - АЕК - 2:0. Докса - Саламина - 0:3.

Матч "Алки" - "Апоэль" перенесен на более поздний срок.

Анортосис - 45, Омония - 43, Апоэль - 40 (17), АЕЛ - 34, Этникос - 32, АЕК - 30, Аполлон - 23, Еносис - 23, Олимпиакос - 21, Саламина - 18, Алки - 18 (17), Эвагорас - 16, Арис - 13, Докса - 3.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ. 18-й тур

Партизани - Эльбасани - 1:1. Беса - Аполлония - 1:0. Влажния - Лячи - 2:0. Томори - Бюлис - 0:0. Теута - Шкендербеу - 1:1. Шкумбини - Динамо - 1:0. Тирана - Лушня - 3:0.

Тирана - 37, Влажния - 34, Бюлис - 33, Лушня - 31, Динамо - 29, Шкумбини - 28, Томори - 27, Партизани - 24, Беса - 23, Шкендербеу - 22, Эльбасани - 21 (17), Лячи - 19, Аполлония - 18, Теута - 18, Флямуртари - 17 (17), Бурелли - 14 (16).

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Второй дивизион. 25-й тур

Мальорка-В - Эйбар - 0:1 (Кико, 70).

Райо Вальекано - Альбасете - 2:0 (Мичел, 16, с пенальти, 70).

Александр Маслов вышел в "Альбасете" на замену на 71-й минуте.

Лерида - Эркулес - 1:0 (Сетваллс, 36).

Нумансия - Осасуна - 3:0 (Моран, 29. Барбарин, 54, 56).

Компостела - Бадахос - 1:0 (Фабиано, 90).

В составе "Компостелы" не было ни Дмитрия Попова, ни Дмитрия Радченко.

Малага - Рекреативо - 3:1 (Катанья, 6, 46, 64 - Хосе, 59).

Лас-Пальмас - Спортинг - 3:0 (Реналдо, 35. Орландо, 68. Ковальчук, 83).

Игорь Ледяхов и Дмитрий Черышев отыграли за "Спортинг" по 90 минут.

Атлетико-В - Толедо - 2:1 (Секейрос, 22 - с пенальти, 68 - Хурадо, 83).

Настоящую охоту на грубиянов устроил арбитр матча Морено Дельгадо. Еще до перерыва он удалил трех игроков "Толедо" и одного футболиста "Атлетико-В", а во второй половине за два предупреждения отправился в раздевалку еще один мадридец.

Логроньес - Барселона-В - 0:1 (Луис, 60).

Севилья - Леганес - 1:0 (Цартас, 57).

Андрей Мох за "Леганес" не выступал.

Оренсе - Мерида - 0:1 (Барата, 43).

Лас-Пальмас - 45, Малага - 45, Райо Вальекано - 45, Нумансия - 44, Осасуна - 42, Севилья - 40, Толедо - 40, Атлетико-В - 39, Мерида - 38, Компостела - 37, Лерида - 36, Рекреативо - 36, Логроньес - 33, Бадахос - 31, Мальорка-В - 31, Альбасете - 29, Леганес - 27, Спортинг - 26, Эркулес - 23, Эйбар - 22, Барселона-В - 20, Оренсе - 16.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Серия В. 23-й тур

Верона - Тревизо - 1:1 (Брокки, 50 - М. Росси, 55).

Тернана - Аталанта - 1:1 (Стеллини, 28 - Сивилья, 76).

Кремонезе - Брешиа - 1:2 (Коллауто, 5 - Адани, 73. Хубнер, 90).

Монца - Чезена - 0:1 (Салветти, 33).

Пескара - Кьево - 1:1 (Палумбо, 42 - Де Чезаре, 75, с пенальти).

Лечче - Фиделис Андрия - 1:0 (Белуччи, 90).

Равенна - Дженоа - 2:1 (Делль'Анно, 45, с пенальти. Сотья, 57 - Мюнх, 85).

Наполи - Реджана - 2:0 (Туррини, 53, 64).

На 60-й минуте в составе "Наполи" вышел на поле Игорь Шалимов, а у "Реджаны" весь матч отыграл Георгий Немсадзе.

Луккезе - Реджина - 0:0.

Козенца - Торино - 1:2 (Ябов, 6 - Ферранте, 21. Трикарико, 45).

Верона - 46, Тревизо - 43, Лечче - 42, Торино - 41, Брешиа - 39, Равенна - 37, Реджина - 36, Аталанта - 35, Наполи - 33, Пескара - 33, Монца - 28, Дженоа - 27, Кьево - 26, Козенца - 26, Тернана - 24, Чезена - 23, Луккезе - 21, Реджана - 19, Фиделис Андрия - 18, Кремонезе - 16.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион. Матч 32-го тура

Бирмингем - Болтон - 0:0

Сандерленд - 69, Болтон - 59 (31), Брэдфорд - 58, Ипсвич - 58...

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Второй дивизион. Отложенный матч

Геньон - Ньор - 1:1 (Феррейра, 30 - Гбадье, 52).

Сент-Этьен - 55 (27), Труа - 48 (26), Седан - 43 (27), Геньон - 42 (27)...

КУБОК КУБКОВ АЗИАТСКИХ СТРАН. 1/4 финала. Ответный матч

ПАХТАКОР Узбекистан - АЛЬ-ИТТИХАД Сауд. Аравия - 0:1 (0:1)

Гол: Хамза Идрис, 6.

"Пахтакор" (Ташкент): Рощин, Ашурматов, Касымов, Камбаралиев, Пирматов, Хвостунов, Ширшов, Алиев (Шаймарданов, 46), Шквырин (Акопянц, 60), Писарев, Стрельцов (Абдураимов, 76).

21 февраля. Ташкент. Стадион "Джар". 8000 зрителей.

Первый матч - 0:3.

Переполненные трибуны спорткомплекса "Джар" ждали от "Пахтакора" очередного чуда, сообщает корреспондент "СЭ" Анвар МАХКАМОВ. На предыдущей стадии турнира ташкентская команда, встречаясь с туркменской "Нисой", после выездного поражения 0:5 сумела дома одержать победу с нужным счетом 6:0. Однако поклонники "Пахтакора" в большинстве своем не знали ни подоплеки той встречи с соседями (а она далека от принципов Fair Play), ни того, что в Джидде их любимцы должны были проигрывать с двузначным счетом. Проблемы хозяев усугубились травмой основного голкипера Германа Безденежных - в спешном порядке пришлось вызывать из "Хорезма" Алексея Рощина. В этой ситуации шансы "Пахтакора" стали минимальными - тем более что гости быстро провели гол, который снял все вопросы о полуфиналисте .

ЧЕМПИОНАТ РИО - САН-ПАУЛУ. 1/2 финала. Первые матчи

САНТУС - БОТАФОГО - 1:0 (0:0)

Гол: Маркус Ассунсао, 52.

Игра на стадионе "Морумби" в Сан-Паулу получилась нервной и грубой: 7 желтых карточек показал судья Рейналдо Рибас. У обеих команд были шансы поразить ворота, но в одном случае мяч после удара Бебето попал в защитника хозяев и ушел на угловой, а в другом - Вагнер выручил команду после удара форварда "Сантуса" Виолы. В начале второго тайма после прострела низом в штрафную тот же Виола подхватил мяч, обыграл Бандоша и ударил по воротам. Вагнер отбил, но на отскок подоспел Маркус Ассунсао. На 71-й минуте Виола ударом головой в левый угол едва не увеличил счет после навеса Алессандро - Вагнер перевел мяч на угловой.

ВАСКУ ДА ГАМА - САН-ПАУЛУ - 2:3 (0:3)

Голы: Сержинью, 9 (0:1). Додо, 42 (0:2). Сержинью, 45 - с пенальти (0:3). Жунинью, 49 - с пенальти (1:3). Луизао, 59 (2:3).

Болельщики "Васку" только заполняли трибуны "Мараканы", когда Сержинью пушечно пробил по воротам, не оставив голкиперу Карлусу Жерману никаких шансов. Счет увеличил Додо после розыгрыша мяча в штрафной и короткого паса от Одвана. Незадолго до перерыва Сержинью реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за нарушение против Назы. Во втором тайме ситуация повернулась в пользу хозяев. Жунинью сократил разрыв с пенальти, причем Нем в этом эпизоде получил еще и красную карточку. А спустя несколько минут голкипер "Сан-Паулу" оказался бессилен после удара Луизао, точно пробившего с навеса Жунинью. У "Васку" была возможность сравнять счет, но гости держались до конца.

ЧЕМПИОНАТ САН-ПАУЛУ. 8-й тур

Группа 1

Сан-Жозе - Риу-Бранку - 1:1

Португеза СП - Итуано - 3:2

Интернасионал - Униао Барбаренсе - 2:1

Португеза - 19, Униао Барбаренсе - 14, Риу-Бранку - 13, Сан-Жозе - 9, Интернасионал - 8, Итуано - 3.

Группа 2

Можи-Мирим - Португеза С - 1:0

Арасатуба - Гуарани - 1:1

Матоненсе - Униао Сан-Жуан - 5:4

Гуарани - 15, Матоненсе - 13, Можи-Мирим - 12, Португеза С - 9, Арасатуба - 9, Униао Сан-Жуан - 8.

КУБОК БРАЗИЛИИ. 1/32 финала

Коринтианс - Убиратан - 6:2

Палмейрас - Сан-Раймунду - 3:1

Индепенденсиа - Рорайма - 3:1

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

США - ЧИЛИ - 2:1 (0:0)

Голы: Ольсен, 58 (1:0). Картес, 64 (1:1). Льюис, 65 (2:1).

21 февраля. Форт-Лодердэйл (США). 14 896 зрителей.

Победа над чилийцами в прощальном матче 37-летнего защитника Томаса Дули, почти девять лет отдавшего национальной сборной США, продлила беспроигрышную серию американцев до четырех матчей. А сам Дули в своей 81-й игре провел на поле все 90 минут и стал организатором решающего гола в ворота соперников. После штрафного в исполнении ветерана автор единственного гола сборной США на ЧМ-98 Брайан Макбрайд отбросил мяч под удар Эдди Льюису, который поразил ворота.

KING'S CUP

ТАИЛАНД - БРАЗИЛИЯ - 1:4 (0:2)

Голы: Фернандо Сантос, 7 (0:1). Родриго Грал, 14 (0:2). Думронг Онгтракул, 61 (1:2). Шмидт, 82 (1:3). Шмидт, 84 (1:4).

ВЕНГРИЯ - КНДР - 2:2