Газета Спорт-Экспресс № 57 (1956) от 15 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

/ 16 марта 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕВРОКУБКИ

"БЕЛОГОРЬЕ" ОПЯТЬ НЕ ПОПАЛО В ФИНАЛ

Очередная попытка "Белогорья-Динамо" поспорить за европейский кубок закончилась неудачей.

В минувшие выходные разыгрывались три европейских кубка: определялись победители Лиги чемпионов у мужчин (в Испании) и женщин (в Италии), а в Турции волейболистки сражались за Кубок обладателей кубков. Разумеется, нас больше всего волновала ситуация в испанском городке Эль Эхидо, что в Андалусии, где выступала четверка сильнейших европейских клубов, в том числе и команда из Белгорода.

Признаться, особого беспокойства за исход полуфинального матча "Белогорье" - "Нолико" (Маасейк, Бельгия) не было: из неоднократных встреч этих клубов россияне неизменно выходили победителями. Впрочем, одно дело международные турниры и товарищеские матчи и совсем другое - официальное соперничество на столь высоком уровне. Увы, на сей раз белгородцы уступили, хотя после двух сетов они выигрывали 2:0, а в двух других упорно сопротивлялись. Однако из-за их неудачи в решающем не получилось долгожданного финала с итальянским чемпионом - "Сислеем" из Тревизо. В составе "Нолико" выделялись американец Барнетт и бельгиец Вийсманс, а роль либеро исполнял известный голландский волейболист Клок. Кстати, тренирует команду Кристианссон, некогда руководивший сборной Швеции.

НОЛИКО Маасейк - БЕЛОГОРЬЕ Белгород - 3:2 (20:25, 22:25, 30:28, 25:20, 17:15)

0

Судьи: Ришар (Франция), Салонен (Финляндия).

13 марта. Эль Эхидо. Городской спорткомплекс. 1200 зрителей.

Во втором полуфинальном матче встречались итальянцы, за которых играет Дмитрий Фомин, и немецкий чемпион "Фридрихсхафен". "Сислей" является своеобразной сборной мира: здесь собрались сильнейшие итальянские мастера, чемпионы мира - Папи, Гравина, Бернарди, Гардини; сильнейший пасующий мира голландец Бланже и наш Фомин, не раз признававшийся в прежние годы лучшим игроком первенства Италии. Среди немецких волейболистов я не обнаружил знакомых имен. Тем не менее в первых двух сетах "Фридрихсхафен" доставил немало неприятностей прошлогодним победителям этого турнира. У немцев выделялся игрок национальной сборной Кляйнбуб. Лучшим в итальянской команде журналисты La Gazzetta dello Sport, откуда мы и почерпнули технические данные, назвали Гравину.

Тем временем в итальянском Бергамо разыграли главный европейский кубок волейболистки. В первом полуфинальном матче местный "Фоппапедретти" встречался с испанским "Тенерифе". Всего 45 минут продолжалась эта игра, ведь итальянский клуб может поспорить с мужским "Сислеем" за звание сборной мира: в нем выступают три кубинки Коста, Луис и Фернандес, Хилма из Бразилии и две волейболистки из команды Италии Мифкова и Брагалья. Не выходила на площадку из-за травмы Ирина Кириллова, олимпийская чемпионка Сеула-88, ныне гражданка Хорватии. Счет - 3:0 (25:18, 25:12, 25:12). Результат второго полуфинала: "Вакифбанк" (Анкара, Турция) "Канн" (Франция) - 3:1 (25:23, 25:22, 19:25, 25:21).

В турецкой Бурсе, где разыгрывается женский Кубок обладателей кубков, в финал вышли также итальянки - команда "Чермаджика" (Реджо Эмилия), победившая французский "Риом" - 3:0 (25:16, 25:16, 25:19), и турецкий "Экзачибаши", обыгравший в субботу греческий "Филатлетик" из Врилиссии - 3:1 (22:25, 25:16,25:16, 25:16).

Лев РОССОШИК

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Мужчины. Суперлига А

ИСКРА-РВСН - ЦСКА - 3:1 (25:16, 21:25, 25:23, 25:16)

Время матча - 1:09 (16+17+20+16)

Набранные очки - 96:80 (72:48 - атака, 14:8 - блок, 3:0 - подача, 7:24 - ошибки соперника)

Судьи: Сердюков, Кирошка (оба - Москва)

13 марта. Одинцово. ДС "Искра". 850 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Кобрин, Бекетов, Насыров.

Владимир ПЕСНЯ

из Одинцова

Заключительные матчи регулярного сезона в Одинцове имели принципиальное значение для обеих команд. В случае двух побед "Искра-РВСН" гарантировала себе бронзовые медали, избежав суперфинальной лотереи. В прошлом году подмосковные волейболисты так же финишировали третьими, но, потеряв получившего травму основного связующего Ярослава Василенко, в серии до трех побед уступили бронзу тем же армейцам.

Субботний матч предварила небольшая торжественная часть. Трем игрокам "Искры" были присвоены очередные спортивные звания. Михаил Бекетов и Сергей Третьяков стали мастерами спорта, а Александр Березин - мастером спорта международного класса. На волейболистах праздничная церемония отразилась по-разному Если Бекетов на эмоциональном подъеме стал самым результативным игроком матча, набрав в четырех партиях 30 очков, то Березин действовал неудачно, и вскоре его заменил Руслан Насыров.

"Ракетчики" превзошли москвичей во всех компонентах волейбола. Да, они совершили много ошибок, из-за которых потеряли очков почти на целую партию. Но при этом в атаке забили в полтора раза больше мячей, чем их оппоненты. Так что риск оказался оправданным. В этом смысле показательны действия лучшего игрока матча Петра Кобрина. Экс-белгородец несколько раз не побоялся нанести удар из, казалось бы, безвыходных положений, чем заставал врасплох оборонительные порядки ЦСКА.

В рядах москвичей не наблюдалось единства. С одной стороны, неплохо действовали Вячеслав Рудь и Денис Котов, а с другой - совершенно непонятно, что делали на площадке Денис Стражников, Николай Капранов и заменивший последнего Василий Рогатин. Второй сет армейцы выиграли исключительно за счет участившихся ошибок одинцовских волейболистов. Некоторые сложности по той же причине у "Искры" возникли в концовке третьей партии. Однако четвертый сет начался тремя точными атаками Насырова. И "ракетчики" больше не дали повода усомниться в своем превосходстве.