Газета Спорт-Экспресс № 63 (1962) от 22 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК РОССИИ. Финал

КРАСНОЯРЦЫ НЕ ПОЗВОЛИЛИ СОПЕРНИКУ СДЕЛАТЬ ДУБЛЬ

ЕНИСЕЙ - ВОДНИК - 6:1 (4:0)

Голы: Ануфриенко, 2 (1:0). Щеглов, 13 - с 12-метрового (2:0). Веселов, 24 (3:0). Максимов, 31 (4:0). Гапанович, 47 - с 12-метрового (4:1). Ануфриенко, 75 (5:1). Швецов, 84 (6:1).

Штрафное время: 10-25.

Вратари: Баландин - Петухов.

Судьи: Степанов, Алексеев (оба - Москва), Тараканов (Кемерово).

21 марта. Красноярск. Стадион "Енисей". 17000(10220). 1 градус.

Константин СТЕПАНОВ

из Красноярска

В розыгрыше Кубка России, как и в чемпионате, "Енисей" и "Водник" доказали, что на сегодняшний день они сильнейшие в стране, и получили право представлять Россию в очередном розыгрыше Кубка мира в Швеции. Архангелогородцам, понятно, очень хотелось сделать дубль - положить золотые медали в Кубок, но красноярцы не позволили гостям сделать это. Интерес к матчу был огромным. А спонсоры - фирмы "Енисей-телеком" и "Электросвязь" - обеспечили бесплатный вход на финальную встречу, поэтому на трибунах оранжевому мячу негде было упасть, и один раз он так там и застрял.

Как и следовало ожидать, "Енисей" сразу же ринулся в атаку, играя широко и разнообразно. Уже на 2-й минуте Максимов, прорвавшись по правому флангу, сделал отменную передачу Ануфриенко, и тот не промахнулся. У гостей была возможность восстановить равновесие, но вратарь красноярцев Баландин выиграл дуэль у капитана "Водника" Гапановича, оставшегося с ним с глазу на глаз. Игра, по сути, была сделана уже в первом тайме хозяева провели 4 сухих мяча. Особенно красив был четвертый гол. Максимов, кстати, признанный лучшим игроком матча, начал атаку чуть ли не с центра поля, хладнокровно обыграв по пути к воротам полкоманды соперника, в том числе и вратаря. Не смутил красноярцев и быстрый гол после перерыва, который провел с 12-метрового Гапанович. Хозяева прочно владели инициативой, и, не сыграй удачно голкипер гостей Петухов, парировавший удары в упор Кадакина и Бурлакова, счет мог бы быть и крупнее. Словом, чемпион был повержен по всем статьям.

Переполненный стадион ликовал. Правда, болельщикам возродившегося "Енисея" запретили запускать ракеты, которыми те запаслись заранее.

Матч за 3-е место

КУЗБАСС - СТАРТ - 6:5 (1:3)

Голы: Бегунов, 13 (0:1). Бегунов, 25 (0:2). Витухин, 27 - с 12-метрового (1:2). Бегунов, 33 (1:3). Витухин, 65 - с 12-метрового (2:3). Витухин, 69 (3:3). Губарев, 73 (4:3). Бегунов, 76 (4:4). Мясоедов, 80 (5:4). Волков, 89 (6:4). Сергеев, 90 (6:5).

Штрафное время: 0-45.

Вратари: Стародид - Рябов.

Судьи: Черных (Абакан), Калита (Барнаул), Попов (Екатеринбург).

20 марта. Красноярск. Стадион "Енисей". 1400(10220). Минус 7 градусов.