Газета Спорт-Экспресс № 63 (1962) от 22 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

НОВОКУЗНЕЦК, ПОХОЖЕ, УСТАЛ ОТ ХОККЕЯ

МАТЧ № 1

МЕТАЛЛУРГ Нк - АК БАРС - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

1-й период. Золотов (Сарматин, Балмин), 14:45 (0:1).

Удаления: Кузьмин (М), 5:50. Чупин (А), 7:01. Дубровский (М), 10:09. Чупин (А), 18:01.

2-й период.

Удаления: Савицкий (А), 6:05. Москалев (М), 14:20. Баутин (А), 14:20. Савицкий (А), 16:58.

3-й период. Сарматин (Чупин), 3:42 (0:2). Трофимов (Архипов), 10:12 (0:3). Завьялов (Хасанов, Зеленчев), 18:07 (1:3-бол.).

Удаления: Трофимов (А), 16:18. Епанчинцев (М), 17:02(10).

Вратари: Тарасов - Ячанов.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Броски: 25 (8+10+7) - 20 (8+5+7).

Судьи: Бутурлин, Макаров, Тараканов (все - Москва).

20 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8000 (7800).

По итогам кругового турнира первенства страны новокузнецкий "Металлург" имел над "Ак Барсом" преимущество в 16 очков, но у плей-офф своя арифметика.

В первом матче хозяева выглядели, пожалуй, ничуть не хуже прошлогодних чемпионов. Вообще же шла сложная позиционная борьба, соперники словно искали уязвимые места в оборонительных редутах друг друга. После нервного начала и вполне логичных в таких условиях штрафных санкций за грязную игру с обеих сторон первую оплошность допустили хозяева. На 15-й минуте у ворот "Металлурга" возникла неразбериха, и после броска Балмина от синей линии Золотов добил шайбу в сетку. Курьезный и нелогичный гол, понятно, настроения хозяевам не добавил. К тому же в конце первого периода им явно не повезло, когда шайба после броска в упор Епанчинцева угодила в штангу ворот "Ак Барса".

Во второй 20-минутке пошел открытый хоккей. Как это ни странно, преуспели здесь игроки "Металлурга", а не техничные казанцы. Во всяком случае, голевых моментов подопечные Сергея Николаева создали вдвое больше, чем казанцы. Вот только с их реализацией дело обстояло плохо. Скажем, на 29-й минуте Ткачук выходил один на один с Ячановым, но в последний момент на выручку голкиперу пришел Балмин.

Классическое правило: не забиваешь ты - забивают тебе сработало в заключительном периоде. Чупин и Сарматин затеяли перепасовку в углу зоны "Металлурга", после чего последний буквально с нулевого угла сделал прострел на пятачок новокузнецкой команды, где от конька защитника Евстафьева шайба скользнула в ворота.

После этого казанские хоккеисты заиграли раскованно и вскоре забили третий гол - после многоходовой комбинации Архипов и Трофимов спокойно разобрались с вратарем "Металлурга".

Вообще следует отметить, что у "Ак Барса" достоинств просматривалось больше. Это и более внушительные физические кондиции игроков, и более разнообразная тактическая оснастка, и хорошо налаженные игровые связи во всех четырех звеньях. В действиях "Металлурга" чувствовалась усталость.

ВСЕ БЫЛО РЕШЕНО В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ

МАТЧ № 2

МЕТАЛЛУРГ Нк - АК БАРС - 0:3 (0:2,0:0,0:1)

1-й период. Прохоров (Скабелка), 9:40 (0:1). Трофимов (Савицкий), 11:34(0:2).

Удаления: Варламов (А), 2:58.

2-й период.

Удаления: Золотов (А), 5:14. Трофимов (А), 5:58. Кузьмин (М), 9:16.

3-й период. Кудашов (Скабелка), 7:52(0:3).

Удаления: не было.

Вратари: Тарасов (Кривомазов, 49:23 - 60:00) - Ячанов.

Штраф: 2 - 6 .

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 23 (5+10+8) - 18 (6+5+7).

Судьи: Зайцев, Макаров, Тараканов (все - Москва).

21 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8000 (7800).

Повторный матч по своему содержанию мало чем отличался от первого. С той лишь разницей, что он еще более отчетливо обнажил недостатки "Металлурга" и проявил достоинства "Ак Барса".

На сей раз казанцы уже в первом периоде сделали заявку на победу. В середине 20-минутки позиционную ошибку на синей линии допустили защитники "Металлурга" Пупков и Коледаев, после чего Скабелка послал в отрыв Прохорова, и тот выиграл дуэль у Тарасова. Еще через две минуты Савицкий сделал счет критическим для "Металлурга" - 0:2.

Оставалось лишь выяснить, кто из соперников за 17 часов после окончания первого поединка сумел лучше восстановиться. Кстати, изменения в составах команд были минимальные. В "Ак Барсе" лишь Гизатуллин, заменивший накануне в четвертом звене Баранова, на сей раз провел весь матч, а вот на скамейке запасных вместе с Барановым оказался игрок обороны Зимаков. Казанцы действовали в семь защитников, причем эту лишнюю смену на льду отрабатывал поистине двужильный Балмин. У "Металлурга" в резерве был лишь молодой Зиновьев, который в конце первого периода заменил сильно уставшего Ткачука, но особых изменений в игре хозяев не произошло.

Получалось, что у казанцев бегает шайба, а у хозяев - сами хоккеисты. Несложно представить, кто в такой игре затрачивает больше сил. Да и средняя зона на этот раз стала для "Металлурга" своеобразным редутом, преодолеть который было практически невозможно: гости перекрывали все пути для развития атак.

Словом, на сей раз гости четко контролировали ход матча, и, когда в середине заключительного периода незатейливая комбинация с участием Скабелки и Кудашова завершилась третьим голом, все вопросы были сняты.