Газета Спорт-Экспресс № 63 (1962) от 22 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 27-го тура

ЭСПАНЬОЛ - АТЛЕТИК - 1:1 (1:0)

Голы: Тамудо, 20 (1:0). Урсаис, 90 (1:1). 20000.

"Эспаньол" был близок к домашней победе, но гол лучшего снайпера "Атлетика" Исмаэля Урсаиса лишил каталонцев двух очков. В последнее время эспаньольцы выступают не очень успешно. Еще недавно они выдали впечатляющую беспроигрышную серию, но теперь потихоньку сдают свои позиции. После домашнего фиаско во встрече с "Вальядолидом" последовал разгром в принципиальном матче на "Ноу Камп". Таким образом, "Эспаньол", перед этим выбывший еще из Кубка Испании, взял лишь очко в трех последних матчах чемпионата.

ИГРА КАНЧЕЛЬСКИСА НА "ВОСЬМЕРКУ" НЕ СПАСАЕТ "РЕЙНДЖЕРОВ" ОТ ПОРАЖЕНИЯ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 28-го тура

РЕЙНДЖЕРС - ДАНДИ ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:1)

Гол: Улофссон, 44.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Поррини, Аморузо, Уилсон (Амато, 46), Уидмар (Миллер, 74), КАНЧЕЛЬСКИС, ван Бронкхорст, Альбертц, Макканн, Уоллас, Йоханссон.

Наказания: Скольдмарк (удаление).

20 марта. Глазго. "Айброкс Парк". 49164 зрителей.

Челль Улофссон намерен будущим летом вернуться на скандинавский полуостров и совмещать выступления на футбольном поле со своей основной профессией - производством инвалидных кресел. Вот и в этой игре он попытался починить одну из "поврежденных колясок", как называют шотландскую премьер-лигу. Гол Улофссона не только принес его команде необходимые три очка, но и не позволил хозяевам одержать десятую победу подряд и возродил хоть какое-то подобие интриги, дав "Селтику" шанс сократить отставание от "Рейнджерс". Счет мог бы быть и более крупным, однако за десять минут до конца швед, преследуемый тремя защитниками, в одной из редких контратак не использовал выход один на один с Клосом. Один из аутсайдеров чемпионата сумел обыграть лидеров турнира, несмотря на то, что заканчивал матч вдесятером - Магнус Скольдмарк был удален с поля за два нарушения против Нейла Макканна, совершенные в течение 4 минут

- Как может опытный 30-летний футболист делать такие ошибки и подводить команду? - заявил тренер гостей Старрок. - Его поведение разочаровывает. Мы уже имели разговор по этому поводу и вернемся к этой теме в понедельник.

Это было первое поражение команды Дика Адвокаата с 21 ноября прошлого года, когда "Рейнджерс" был жестоко разгромлен своим "Селтиком", со счетом 5:1. Хозяева начали игру в традиционном стиле. Андрей Канчельскис и Нейл Макканн уходили на фланги и растягивали оборону. Однако раз за разом удары не достигали цели. Мимо ворот пробил российский легионер, затем сумасшедший по силе удар Джонатана Йоханссона после паса ван Бронкхорста пришелся прямо во вратаря. Финн еще два раза не использовал навесы Макканна, не сумев пробить Декстру Стопроцентный голевой момент на 9-й минуте упустил Канчельскис - вновь Макканн сделал неплохой пас, удар Уолласа головой Декстра сумел отразить, однако россиянин, бивший метров с трех, умудрился не попасть по воротам. Во втором тайме Адвокаат попытался усилить игру, выпустив на поле Амато и Миллера, однако "Юнайтед", защищавшийся всей командой, смог отбить все атаки хозяев и вырвал победу.

Журнал Match назвал Андрея Канчельскиса лучшим игроком "Рейнджерс" и, несмотря на поражение команды, поставил ему очень высокую оценку - 8,0.

Данди - Хартс - 2:0 (Аннанд, 54, 65). Данфермлин - Сент-Джонстон - 1:0 (Петри, 61). Мотеруэлл - Абердин - 1:1 (Тил, 90, с пенальти - Уинтерс, 59).

Матч "Килмарнок" - "Селтик" состоялся вчера вечером.

Рейнджерс - 62, Селтик - 52 (27), Килмарнок - 45 (27), Сент-Джонстон - 42, Мотеруэлл - 31, Абердин - 31, Данди - 30, Данди Юнайтед - 29 (27), Данфермлин - 27, Хартс - 24 (27).

ЛАРССОН ("Селтик") - 25, Уоллас ("Рейнджерс") - 18, Джесс ("Абердин") - 13... КАНЧЕЛЬСКИС ("Рейнджерс") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 26-го тура

Твенте - Неймеген - 2:0 (Веннегор оф Хесселинк, 2. Босман, 56). В составе хозяев отсутствовал Ансар Аюпов. Камбур Лиуварден - Маастрихт - 1:0 (ван дер Хейде). АЗ-67 - Фортуна - 0:3 (Хамминг, 33, 34, 89). Херенвен - Графсхап Детинхем - 4:1 (Пахльплатц, 12. Самарджич, 31. Деннебом, 62. Де Нуйер, - 85 Эмам, 87).

Фейеноорд - 58 (23), Витесс - 47 (24), Аякс - 44 (24), ПСВ - 43 (24), Виллем II - 43 (25), Твенте - 43, Херенвен - 42 (25), Рода - 41 (24), A3-67 - 38 (25), Фортуна - 33 (25), Утрехт - 30 (25), Неймеген - 29 (25), Камбур Лиуварден - 25 (25), Графсхап Детинхем - 22 (25), Маастрихт - 22 (25), Спарта - 18 (24), Валвейк - 15, Бреда - 14 (24).

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Боавишта - Сетубал - 1:1. Вели Касумов сравнял счет на 45-й минуте. Маритиму - Спортинг - 1:3. Салгейруш - Порту - 1:3.

Порту - 59, Боавишта - 56, Бенфика - 52 (25), Спортинг - 51...

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

19-й тур

Динамо Б - Торпедо - 2:1 (Гаделия, 20. Хомерики, 78 - Ахвледиани, 66). В центральном матче тура хозяева смогли прервать победоносное шествие торпедовцев, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. У победителей лучшими были Темури Гаделия, Мамука Русия, Тенгиз Сичинава и вернувшийся в команду после трехлетнего перерыва форвард Леван Хомерики. Как всегда надежно играл голкипер батумцев Ника Тогонидзе. Сиони - Динамо Тб - 1:3 (Гагуа, 55 - Ашветия, 48, 90, с пенальти, Тугуши, 88). Колхети-1913 - Дила - 2:3 (Гаганидзе, 85. Шавгулидзе, 90 - Ахалкаци, 30, 56. Миндиашвили, 88, с пенальти). Одиши - Гурия - 4:2 (Гогохия, 10, 50, 54. Вахания, 83 - Д. Махарадзе, 85, 89). Горда - Мерани - 0:3 (Амбидзе, 4. Чухуа, 23, 51). Иберия - Арсенал - 3:1 (Ивечиани, 15. Лурсманашвили, 55, Хучуа, 75, с пенальти - Гвелесиани, 41). Вит-Джорджиа - Локомотив - 1:2 (Коридзе, 48 - Худжадзе, 4. Которашвили, 39). ТГУ - Самгурали - 1:3 (Кобиашвили, 71 - Сухиашвили, 50. Шенгелия, 56. Джинчарадзе, 81).

Динамо Тб - 51, Торпедо - 44, Локомотив - 37, Колхети-1913 - 31, Динамо Батуми - 31...

КУБОК МОЛДАВИИ

1/8 финала

Ответные матчи

Агро - Олимпия - 2:4 (Баран, 83. Фрунзе, 87 - Долинцэ, 18. Цацурин, 24. Пернай, 58. Руснак, 68). Первый матч - 1:0. Неожиданно выигравший в гостях "Агро" в ответной встрече дома ничего не смог поделать с тем же соперником. Уже к середине первого тайма "Олимпия" не только сумела отыграться, но и вела в счете по сумме. Сначала отличился прибежавший в штрафную хозяев защитник Ион Долинцэ, завершивший воздушную комбинацию, начатую Александром Грабом с углового. А затем красивым голом отметился украинский легионер Вадим Цацурин, после удара с разворота которого мяч попал точно в цель, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. Универсул, D-3 - Рома - 2:1 (Ясногор, 14, 57 - Дарий, 31). 0:5. Одержав крупную победу в первом матче, "Рома" позволила себе расслабиться. Конструкторул - Чиментул, D-2 - 5:0 (Шишкин, 4. Комленок, 19. Довгий, 11. Волков, 42. Бойченко, 66). 4:1. Первый гол на свой счет записал новобранец "Конструкторула" нападающий Владимир Волков, перешедший из таганрогского "Авангарда". Шериф - Маяк - 2:0 (Пертия, 24, 29). 5:0. Тилигул - Улим-Тебас, D-2) - 1:0 (Чубко, 87). 2:0. Униспорт - Молдова-Газ - 1:3 (Кожуся, 56 - Пусто вит, 3. Кучук, 6. Бэдэлуцэ, 14). За оставшееся до второго этапа чемпионата, который возобновится 4 апреля, время "Молдова-Газ" планирует отправиться на недельный сбор в Болгарию.

В 1/4 финала встречаются следующие пары: "Олимпия" (Бельцы) - "Венита" (Липканы), "Рома" (Бельцы) - "Конструкторул" (Кишинев), "Зимбру" (Кишинев) - "Шериф" (Тирасполь), "Тилигул" (Тирасполь) - "Молдова-Газ" (Кишинев). Первые матчи состоятся 7 апреля, ответные - 14 апреля.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

27-й тур

Стандард - Брюгге - 3:0. Остенде - Экерен - 0:1. Льерс - Сент-Труйден - 6:0. Локерен Ломмель - 2:1. Генк - Мукрон - 3:0. Гент - Вестерло - 1:1.

Генк - 59, Брюгге - 55, Мукрон - 49, Стандард - 47, Андерлехт - 47 (25), Гент - 47, Локерен - 44, Льерс - 43, Сент-Труйден - 43, Экерен - 39, Вестерло - 34, Харельбеке - 33 (26), Алост - 30 (26). Шарлеруа - 25 (25). Беверен - 20 (26), Ломмель - 19, Куртрейк - 15 (26), Остенде - 15.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

22-й тур

Хапоэль Хф - Маккаби Яф - 3:0. Полузащитник "Хапоэля" Дмитрий Ульянов, вернувшийся в строй после травмы, был заменен на 37-й минуте после того, как почувствовал, что еще не может играть в полную силу. Он получил оценку 5,0. Вратарь "Маккаби" Ираклий Зоидзе заработал, несмотря на три пропущенных мяча, "шестерку", сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Маккаби ТА - Цафририм - 4:0. В "Маккаби" были весьма рады возвращению в строй Алексея Косолапова, пропустившего предыдущий матч из-за дисквалификации. Русский легионер, забивший на 53-й и 60-й минутах второй и четвертый голы, был признан лучшим игроком матча (7,0). Вратарь "Маккаби" Александр Уваров получил оценку 6,0, а полузащитник гостей Георгий Дараселия - 5,0. Бней-Иегуда - Ирони РЛ - 1:1. Бейтар - Маккаби Гц - 1:0. Василий Иванов и Олег Надуда сыграли более чем достойно с чемпионом страны и получили по 6,0. Роман Пилипчук вышел на 70-й минуте (б/о). Ирони Аш - Хапоэль И - 0:1. Вратарь "Ирони" Акакий Девадзе сыграл весь матч (5,0). Хапоэль КС - Хапоэль ТА - 0:0. Хапоэль Бейт-Шеан - Хапоэль ПТ - 2:3. Полузащитник хозяев Гела Панчуладзе, сыгравший 90 минут, получил желтую карточку (5,5). Нападающий гостей Игорь Маковьев получил оценку 5,0 за 45 минут игры.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

Матч 19-го тура

ФК Копенгаген - Вейле - 0:1

АВ Копенгаген - 37 (18), Брондбю - 32 (18), Ольборг - 31 (17), ФК Копенгаген - 30...

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

21-й тур

Дунаферр - Халадаш - 2:0. Ньиредьхаза - Керулет - 3:3. Видеотон - МТК - 0:1. Ференцварош - Газсер - 2:0. Вац - Шиофок - 0:2. Залаэгерсег - БВСЦ - 2:0. Дьер - Дебрецен - 3:1. Диошдьер - Уйпешт - 1:1.

МТК - 53, Дьер - 42, Залаэгерсег - 41, Дунаферр - 40, Уйпешт - 39, Диошдьер - 37, Ференцварош - 36 (20), Вац - 21, Дебрецен - 27, Вашаш - 26 (20), Газсер - 25, Ньиредьхаза - 24, Кишпешт - 21 (20), Халадаш - 17 (20), Шиофок - 16, Видеотон - 14, Керулет - 13, БВСЦ - 12.

ЧЕМПИОНАТ БОСНИИ

18-й тур

Слобода - Врбанюса - 3:0. Дрина - Велез - 2:0. Босния - Единство - 2:0. Женица - Железничар - 0:3. Сараево - Селик - 2:1. Рудар - Искра - 1:0. Градина - Жмай - 2:0. Лукавач - Будучност - 1:0.

Сараево - 42, Рудар - 37, Босния - 35...

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Второй дивизион

30-й тур

Сент-Этьен - Лилль - 3:2 (Ревель, 15. Субиа, 28. Занотти, 60 - Пейрелад, 21, 67, с пенальти). Аяччо - Труа - 0:3 (Ривене, 35, 42. Г. Жезьерски, 79). Седан - Канн - 3:1 (Деблок, 3, 41. Саторра, 59 Капуэ, 49). Шатору - Бовэ - 1:1 (Рэ, 65 - Б. Ру, 90). Амьен - Ле Ман - 0:2 (Аддаду, 48. Ревийе, 86). Лаваль - Геньон - 1:1 (Диалло, 22 - Рода, 45). Валанс - Ним - 1:1 (Крупи, 90 - Сабен, 59). Кан - Васкаль - 2:0 (Карие, 45. Эбер, 47). Генгам - Ньор - 2:0 (Фиорез, 61. С. Мишель, 76). Ницца - Ред Стар - 3:0 (Прат, 3, 75. С. Рош, 67). Ввиду дисквалификации стадиона в Ницце матч проводился на нейтральном поле в Ниме. Но "Ницца" чувствовала себя там буквально как дома. А вот клубу "Ред Стар", претендующему на арену "Стад де Франс", трудно будет осуществить свою мечту. Для начала-то он должен остаться в D-2, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Сент-Этьен - 64, Труа - 56, Седан - 49 (29), Лилль - 46, Шатору - 45, Геньон - 43, Аяччо - 43, Кан - 42 (29), Ньор - 41, Лаваль - 41, Канн - 41, Ле Ман - 36, Ним - 36, Генгам - 36, Васкаль - 33, Ницца - 32, Амьен - 30, Валанс - 30, Бовэ - 26, Ред Стар - 26.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матчи 38-го тура

Барнсли - Вулверхэмптон - 2:3 (Ричардс, 31, в свои ворота. Джоунс, 33 - Эмблен, 41. Коннолли,78. Ричардс, 90). Бристоль - Брэдфорд - 2:3 (Акинбии, 51. Андерсен, 81 - Миллс, 30. Джейкобс, 40. Уолли, 83). Крю - Оксфорд - 3:1 (Мерфи, 57. Литтл, 85. Смит, 88, с пенальти - Томпсон, 60). Кристал Пэлэс - Гримсби - 3:1 (Моррисон, 44, 45. Маллинс, 46 - Гроувс, 11). Хаддерсфилд - Бирмингем - 1:1 (Фейси, 55 - Джонсон, 47). Норвич - Портсмут - 0:0. Куинз Парк Рейнджерс - Суиндон - 4:0 (Стайнер, 47. Кивомяа, 50, 59. Рауленд, 80). Шеффилд Юнайтед - Порт Вейл - 3:0 (Девлин, 72. Марсело, 78. Хант, 90). Стокпорт - Транмер - 0:0. Сандерленд - Болтон - 3:1 (Филлипс, 23. Джонстон, 28, 55 - Франдсен, 49). Уотфорд - Бери - 0:0. Вест Бромвич Албион - Ипсвич - 0:1 (Тетис, 15).

Сандерленд - 85, Ипсвич - 73, Брэдфорд - 70 (37), Бирмингем - 68, Болтон - 64 (37), Вулверхэмптон - 59 (37), Шеффилд Юнайтед - 56 (37), Уотфорд - 55, Хаддерсфилд - 54, Вест Бромвич Албион - 53, Гримсби - 50 (35), Кристал Пэлэс - 49, Норвич - 49 (37), Транмер - 46, Стокпорт - 45, Портсмут - 43, Барнсли - 42 (37), Суиндон - 40, Куинз Парк Рейнджерс - 40 (37), Бери - 36, Порт Вейл - 35 (36), Оксфорд - 35, Крю - 33 (36), Бристоль - 29 (36).

КУБОК КИРГИЗИИ

1/64 финала

Кызыл-Туу, D-2 - КРЛ Динамо, D-2 - 3:6. Улар Бирлик, D-2 - Ала-Тоо, D-2 - 6:2. Фрунзе, D-2 - Каинды-Динамо, D-2 - 7:2. Ленинское РОВД, D-2 - Динамо-УВД, D-2 - 2:1. Гвардия-2, D-2 - Энергетик, D-2 - 0:3 (-:+). Динамо-УВД, D-2 - Манас Талас, D-2 - 2:1. Боо-Терек, D-2 - Динамо - Кара-Буура, D-2 - 4:1 (в доп. время 3:0).

Матч 1/32 финала

Иссык-Куль, D-2 - Джеты-Огуз, D-2 - 5:1.

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ

Матчи 3-го тура

Симидзу - Киото - 1:0. Хозяева почти весь второй тайм играли вдесятером и одержали победу благодаря голу Масаки Саванобори на 62-й минуте. Нагоя - Итихара - 0:0. Гамба Осака - Фукуока - 3:2. Серезо Осака - Хирацука - 1:2. Касима - Хиросима - 1:0. Йосиуки Хасегава забил третий мяч в трех играх. Ивата - Кавасаки - 3:0. Один из голов на счету лучшего бомбардира прошлого сезона Масаси Накаяма. Урава - Кобе - 0:0. Йокогама - Касива - 0:1. Болгарский нападающий Христо Стоичков забил единственный гол в этой встрече, позволив своей команде продолжить победную серию. Игра проходила на новом "Иокогама Интернешнл Стейдиум", на котором скорее всего пройдет финал чемпионата мира 2002. Бывшая звезда испанской "Барселоны" на дальней штанге замкнул навес бразильца Бентинью. Сезон для 33-летнего болгарина, который перешел в "Касиву" после первенства мира во Франции, начался достаточно живо - уже в первой игре он был удален с поля и дисквалифицирован на один матч.

Ивата - 9, Касима - 9, Касива - 9, Симидзу - 9, Иокогама - 6, Гамба Осака - 5, Урава - 5, Нагоя - 4, Серезо Осака - 3, Хирацука - 3, Кавасаки - 3, Итихара - 2, Кобе - 1, Хиросима - О, Киото - О, Фукуока - О.

ALGARVE CUP

Женщины

Финал.

Китай - США - 2:1 (1:1). Голы: Пу Вэй, 16 (1:0). Милбретт, 45 (1:1). Цзинь Янь, 65 (2:1).

Матч за 3-е место. Норвегия - Дания - 2:2 (пен. 4:1). Матч за 5-е место. Австралия - Дания - 1:1 (пен. 7:6). Матч за 7-е место. Португалия - Финляндия - 2:1.

СУПЕРДЕРБИ В БЕЛГРАДЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ ПОБОИЩЕМ

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

24-й тур

Будучност - Земун - 1:0. Войводина - Рад -1:1. Сартид - Пролетер - 2:1. Раднички К - Хайдук - 1:0. Могрен - Милиционар - 1:0. Спартак - Обилич - 0:4. Железник - ОФК - 1:1. Приштина - Раднички Н - 1:1. Црвена Звезда - Партизан - 2:2. Десятки избитых и один тяжелораненый болельщик - таков один из итогов белградского супердерби. Столкновения фанатов начались за час до начала игры, продолжились на стадионе и завершились с вмешательством полиции через несколько часов после финального свистка. Свидетель происшедшего - корреспондент Reuters - охарактеризовал увиденное как ожесточенную четырехчасовую драку с применением холодного оружия. Фаны обеих команд пускали в ход все, что попадалось под руку, - железные трубы, кастеты, осколки стекол из разбитых ими витрин магазинов. Особо отличились болельщики "Партизана", с корнем выдравшие около сотни кресел трибун.

Партизан - 66, Обилич - 64, Црвена Звезда - 51, Войводина - 42, Рад - 40, Пролетер - 35, Хайдук - 32, ОФК - 31, Сартид - 30, Раднички К - 30, Милиционар - 29, Земун - 28, Железник - 26, Будучност - 26, Могрен - 20, Раднички Н - 19, Приштина - 18, Спартак - 18.