Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 5 апреля 1999 | Бокс и ММА

БОКС

10 ДНЕЙ ПОДГОТОВКИ МАЛО ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД ПРОТИВНИКОМ КЛАССА МИХАЛЬЧЕВСКИ

Россиянин Муслим Бьярсланов не смог принести стране четвертый чемпионский пояс по версии одной из 4 наиболее престижных организаций профессионального бокса. В субботу в Бремене он уступил в бою за титул чемпиона мира WBO в весе 79,4 кг Дариушу Михальчевски из Германии.

Накануне матча менеджер российского боксера Игорь Шафер расценил шансы своего подопечного на победу как 30 к 70. "Муслим - настоящий боец с хорошо поставленным ударом, - сказал он. - Многие поединки Бьярсланов выигрывает за счет характера. Правда, не всегда соблюдает дистанцию, необходимую для победы над тем или иным соперником, но компенсирует это агрессивностью. И все же чемпион мира опытнее и, что немаловажно, моложе. Плюс в Германии Дариушу созданы чуть ли не идеальные условия для тренировок. Муслим же по большому счету начал готовиться к встрече с Михальчевски всего за 10 дней до матча, когда прилетел в Санкт-Петербург из родного Дагестана. А до этого решал семейные проблемы и занимался политикой. Впрочем, это не вина Бьярсланова, а его беда".

Что ж, в целом россиянин выглядел на ринге вполне достойно: чувствовалось, что он нисколько не боится своего грозного оппонента. Муслим чисто выиграл 4-й раунд, во время которого дважды достал Михальчевски мощнейшими правым снизу и левым боковым и был близок к тому, чтобы отправить соперника на настил. Однако опытнейший немец действовал интереснее и разнообразнее, чем наш боксер. Бьярсланову, например, так и не удалось нейтрализовать главный козырь Михальчевски - опаснейшие выпады "передней" левой рукой. "Планировалось, что мой подопечный попытается справиться с этими ударами с помощью уклонов и нырков, сказал после боя в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Шафер. - Иногда это у него получалось, но чаще Муслим был вынужден отступать от более высокого Михальчевски на дальнюю дистанцию, что было ошибкой".

В конце четвертого раунда Михальчевски рассек россиянину бровь. А в конце седьмого судья Ортега из США остановил бой: в тот момент немцу удалось прижать Бьярсланова к канатам и нанести ему множество безответных ударов в голову.

Следующим соперником немца должен стать его соотечественник, экс-чемпион мира WBO Ральф Роккиджани. А вот чемпион мира WBA и WBC американец Рой Джонс вновь отказался драться с Михальчевски. И это несмотря на то, что Питер Коль - руководитель компании "Юниверсал бокс промоушен", которая ведет дела Дариуша, предложил Рою весьма неплохой для такого поединка гонорар - 5 миллионов долларов. Впрочем, может, оно и к лучшему. "Субботний бой показал: Михальчевски классный и надежный боксер, но не суперзвезда калибра Джонса, - заметил Шафер. - И тот же Бьярсланов, будь у него побольше времени на подготовку, вполне мог бы выиграть матч".

Сейчас боксерские перспективы Муслима выглядят туманными. "С одной стороны, возраст у него уже солидный - 33 года, - сожалеет его менеджер. С другой - у Бьярсланова есть все задатки настоящего чемпиона. Посмотрим, захочет ли он продолжить карьеру боксера".

Никита КИМ