Газета Спорт-Экспресс № 88 (1987) от 20 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 20 апреля 1999 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 29-й тур

ШЕВЧЕНКО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В КЛУБЕ-ЧЕМПИОНЕ

То, что еще две недели назад казалось невероятным, теперь близко к осуществлению. После 27-го тура "Милан" уступал "Лацио" 7 очков. Однако после побед над "Пармой" и "Удинезе" отставание от проигравших дважды подряд римлян сократилось до одного очка. "Милан", пребывавший весь сезон в тени, теперь реально претендует на скудетто. Вполне вероятно, что киевский динамовец Андрей Шевченко пополнит в межсезонье ряды не просто клуба со славной историей, а действующего чемпиона Италии.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ СУПЕРТРИО ДАЕТ "МИЛАНУ" НАДЕЖДЫ НА СКУДЕТТО

УДИНЕЗЕ - МИЛАН - 1:5 (0:3)

Голы: Бобан, 15 - с пенальти (0:1). Бобан, 37 (0:2). Бирхофф, 45 (0:3). Аморозо, 58 (1:3). Бирхофф, 60 (1:4). Bea, 63 (1:5). 39 000.

"Милан": Аббьяти, Сала, Айяла, Мальдини, Хельвег, Альбертини (Джунти, 67), Амброзини, Гульельминпьетро, Бобан (Леонардо, 85), Бирхофф, Bea (Ганц, 68).

Георгий КУДИНОВ

из Рима

В 90-х годах еще не было случая, чтобы лидировавший за пять туров до конца клуб упускал первое место. Последним пострадавшим в такой ситуации был в сезоне-89/90 как раз "Милан". За пять туров до финиша он на очко опережал "Наполи", а в результате скудетто завоевали южане, опередив конкурентов на два очка.

Перед выездом миланцев в Удине никому бы не пришло и в голову, что хорошо играющие в последнее время хозяева будут разгромлены. Команда борется за четвертое место, дающее право играть в Лиге чемпионов, и, пожалуй, самым вероятным исходом представлялась ничья.

Но... В итоге получился лучший матч "Милана" в чемпионате. Команда Дзаккерони, который еще в прошлом сезоне тренировал "Удинезе", увезла три очка и словно выстрелила из засады. На протяжении всего чемпионата "Милан" держался в лидирующей четверке-пятерке и, не показывая выдающейся игры, исправно набирал очки. Всерьез его шансы на скудетто не обсуждались, да и в самом клубе уверяли: этот сезон - переходный. Как оказалось, скромничали.

Бобан - Бирхофф - Bea: 8,5 - 8 - 7,5. Так оценила игру этих трех футболистов La Gazzetta dello Sport. Интернациональное трио проявило себя блестяще. Это был, бесспорно, лучший матч в сезоне для хорвата Звонимира Бобана, равно как и для капитана сборной Германии Оливера Бирхоффа и либерийца Джорджа Bea. Африканец, кстати, отметил в Удине юбилей - сотый матч в серии А.

"Святая троица" организовала все пять голов. При этом особо стоит отметить достижение Бирхоффа: в ворота своей бывшей команды он забил два мяча головой и стал в итоге лучшим по этому показателю в Италии за последние двадцать лет. В нынешнем первенстве легионер отличился пятнадцать раз, и в одиннадцати случаях он поражал цель головой - это на один мяч больше, чем было у Альдо Серены.

Правда, начало разгрому положил Бобан, наказавший с 11-метровой отметки защитника Бертотто за игру в волейбол в своей штрафной. Хорват же увеличил счет, а на последней минуте тайма Альбертини нашел в чужой штрафной голову Бирхоффа, которая не промахнулась. Правда, еще до этого был эпизод, в котором Паоло Мальдини заслуживал удаления, которое, возможно, повлияло бы на ход встречи, но судья ограничился предупреждением. А так "Милан" своего не упустил.

В следующем туре "Лацио" ждет непростой выезд в Геную, а после него - в Удине. Из трех последних игр римляне две проводят дома, но их соперниками будут крепкая "Болонья" и звездная "Парма". А между ними команде Эрикссона предстоит визит во Флоренцию.

Календарь "Милана" выглядит предпочтительнее: хотя из пяти игр он также три проведет в гостях, соперники у него в целом послабее, если не считать "Ювентуса", встречи с "Виченцей" и "Перуджей" к суперсложным не отнесешь. А уж дома команда Дзаккерони просто обязана брать шесть очков у "Сампдории" и "Эмполи".

СВОЕ ПЕРВОЕ УДАЛЕНИЕ В СЕРИИ "А" АЛЕНИЧЕВ СЧИТАЕТ НЕСПРАВЕДЛИВЫМ

ПЕРУДЖА - РОМА - 3:2 (2:2)

Голы: Тедеско, 22 (1:0). Матрекано, 23 - в свои ворота (1:1). Ди Франческо, 40 (1:2). Петраки, 45 (2:2). Рапаич, 89(3:2). 21 345.

После победы в столичном дерби над "Лацио" болельщики "Ромы" ждали от своей команды успеха в Перудже, который мог бы позволить приблизиться к заветному четвертому месту. Но поклонников римлян и самих игроков ждало разочарование. Команда Земана в лучших традициях своего тренера провела, правда, два мяча на чужом поле, опередив лидировавший до этого "Лацио" по числу забитых голов. Но три пропущенных мяча перечеркнули завидную результативность. И это - еще одна из характерных черт команд Земана: по "пропускаемости" она уступает всем ведущим командам, кроме "Удинезе".

Дмитрий Аленичев вышел на поле в стартовом составе и отыграл в целом неплохо. Он показал, что находится в хорошей форме, и не раз отдавал острые передачи партнерам. А в одном эпизоде мог отличиться сам: его хитрый удар отразил вратарь Мадзантини. Впрочем, этот матч все же стал знаменательным для нашего полузащитника. Правда, к сожалению, в отрицательном смысле. Во втором тайме он получил свою первую в Италии красную карточку. Известный своей экстравагантной внешностью едва ли не лучший судья Италии Пьерлуиджи Коллина поддался на уловку защитника Колоннелло и отправил нашего полузащитника в раздевалку при счете 2:2. Как сообщал накануне "СЭ", сам Аленичев считает, что с ним поступили несправедливо.

ИНТЕР - ВИЧЕНЦА - 1:1 (1:0)

Голы: Роналдо, 43 - с пенальти (1:0). Бегетто, 51 (1:1). 67 500.

За минуту до гола Роналдо голкипер "Интера" Пальюка намертво взял пенальти, пробитый Негри.

БАРИ - САЛЕРНИТАНА - 0:0