Газета Спорт-Экспресс № 91 (1990) от 23 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 24 апреля 1999 | Футбол

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ВТОРАЯ "ВОЗДУШНАЯ ВОЙНА" ОСТАЛАСЬ ЗА НЕМЦАМИ

Спустя две недели после игры в Киеве "воздушная война" между "Баварией" и "Динамо" продолжилась на Олимпийском стадионе в Мюнхене. Если в первом матче украинцы практически на равных противостояли на "втором этаже" рослым немцам (28:26 в пользу "Баварии"), то в ответном поединке мюнхенцы едва ли не в два раза превзошли киевлян по этому показателю (50:29). Причем в Мюнхене зрители увидели гораздо больше верховых единоборств, чем в Киеве, - обе команды чрезвычайно активно использовали навесные передачи при переходе от обороны к атаке.

Дважды игроки "Баварии" могли забить головой. В первом тайме опасно пробил подключившийся в атаку Маркус Баббель, а во втором - динамовский вратарь Александр Шовковский блестяще среагировал на удар в упор иранца Али Даеи. У киевлян головой мог забить лишь Александр Хацкевич, но его удар под перекладину в эффектном прыжке отразил Оливер Кан.

Как и в первом матче, лучшим в верховых дуэлях был ганский защитник Самуэль Куффур. Невысокий (175 см) африканец, наделенный от природы необычайной прыгучестью, выиграл 90 процентов единоборств. Недаром немецкие журналисты называют его "королем воздуха". У киевлян лучшим в этом компоненте стал Андрей Гусин.

ЯНКЕРУ И ШЕВЧЕНКО НА ЭТОТ РАЗ ЗАБИТЬ НЕ УДАЛОСЬ

Карстен Янкер и Андрей Шевченко - герои прошлого поединка в Киеве - вновь были заметными фигурами на поле. Правда, от киевлянина болельщики бело-голубых ожидали большего. Забей Шевченко в Мюнхене гол, с помощью которого "Динамо" удалось бы выйти в финал Лиги чемпионов, и 22-летний форвард вполне мог стать претендентом номер один на "Золотой мяч"-99, вручаемый по итогам года лучшему футболисту Европы. В первом тайме Шевченко не получал должной поддержки от партнеров и после перерыва стал все чаще атаковать из глубины. Киевский суперфорвард редко ошибался в передачах, однако острыми их не назовешь. На 85-й минуте Шевченко удался его фирменный дриблинг - по ходу он обыграл Линке и Баслера, однако завершающий удар у киевлянина не получился.

Что касается 24-летнего Янкера, то он полностью оправдал надежды фанатов "Баварии". Немецкий Терминатор здорово потерзал киевскую оборону. При 193 сантиметрах роста Янкер показал отменную координацию движений и незаурядные диспетчерские способности. В первом тайме он дважды выводил на ударную позицию Баслера и Циклера. После перерыва всем запомнился эффектный удар Янкера в падении через себя, а также изумительный по точности пас на Циклера, который бездарно пробил с пяти метров выше ворот.