Газета Спорт-Экспресс № 103 (2002) от 11 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

/ 11 мая 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ЧУДО-ГОЛУ РАДИМОВА ТРИБУНЫ АПЛОДИРОВАЛИ СТОЯ

ДИНАМО - ЖЕМЧУЖИНА - 3:0 (1:0)

Голы: РАДИМОВ (Гусев), 17 - 1:0. ТЕРЕХИН (Гусев), 78 - 2:0. РАДИМОВ (Ромащенко, Головской, угловой), 90 - 3:0.

4,5

Запасные: Крамаренко, Кагазежев, Кораблев, Кульчий.

Запасные: Косолапов,Парцикян, Байдачный, Тарба, Хмелидзе.

4

Судьи: Ярыгин - 8,3 (Йошкар-Ола). Жуков (Липецк), Степанищев (Владимир).

9 мая. Москва. Стадион "Динамо". 7 градусов. Ясно.

7000 зрителей (вмещает 36 880)

Продано: 2500. Абонементы: 3500. Сбор: 65 000.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

ЯРЦЕВ ВНОВЬ КРУПНО ОБЫГРАЛ СОЧИНЦЕВ

Ровно 11 месяцев назад Георгий Ярцев выводил "Динамо" на свой первый в качестве главного тренера матч. Бело-голубые тогда дома встречались с "Жемчужиной" и крупно победили - 4:1. Сейчас динамовцы опять жестоко обидели клуб из города, где, как следует из названия известного фильма, "темные ночи". Но параллели между двумя этими матчами проводить не стоит. Тогда москвичам как воздух нужна была победа, чтобы начать подъем из низов турнирной таблицы. Сейчас команда просто взяла три очка, которые позволили ей остаться потенциальным лидером чемпионата.

В июне прошлого года голы у "Динамо" в ворота "Жемчужины" забили Изибор, Кульчий и Гришин (дважды). На этот раз никого из них в стартовом составе не было. Первые двое остались в запасе, а Гришин за пару дней до игры получил травму. Отсутствие одного из ведущих полузащитников повлекло за собой значительные перестановки. С первых минут вышел Шемберас, занявший позицию правого защитника. Гусев, обычно выполнявший функции левого хавбека, ушел на противоположный край, а на его месте действовал Клюев. Головской и Радимов составили пару центральных полузащитников, а чуть сзади расположился Островский. После перерыва, когда Шемберас был заменен на Писарева, Клюев вернулся на привычное место в центр поля, а налево сместился Ромащенко.

Перед матчем под овацию трибун футболисты обеих команд тепло поздравили динамовских ветеранов с Днем Победы. Кстати, незадолго до этого в динамовском клубе отмечали 50-летний юбилей одного из тренеров команды - Николая Гонтаря.

"ДИНАМО" ХОТЕЛО ВЗЯТЬ ТРИ ОЧКА "МАЛОЙ КРОВЬЮ"

Результатом этого матча динамовские болельщики, думаю, вполне довольны. Игра же у команды долго не получалась. В первом тайме у москвичей вообще не было никакого преимущества. Напротив, "Жемчужина", от которой в этот день никто ничего не ждал, поначалу действовала раскрепощенно, и не случайно именно гости провели первую в этой игре более или менее острую атаку.

Динамовцы же поначалу были просто неузнаваемы. Не зря перед матчем Ярцев говорил, что его подопечным придется нелегко. Как ни старались он и его помощники предостеречь футболистов от шапкозакидательских настроений, сделать этого так и не удалось. По всему было видно, что бело-голубые собрались взять три очка, что называется, "малой кровью". Они допускали непривычно много брака в передачах. Вновь вовсе не безгрешной предстала динамовская оборона. "Жемчужине" просто не хватило класса, чтобы наказать хозяев за ошибки.

Игроков динамовской защиты часто можно было увидеть на чужой половине поля. Скажем, Точилин со своими прямыми обязанностями справлялся не всегда, зато впереди зачастую нагнетал напряжение. Именно он заработал штрафной, с которого Ромащенко проверил реакцию Тумиловича. А через минуту рыжеволосый защитник вновь заставил соперников нарушить правила. Ромащенко с левого края подал в штрафную, сочинец мяч вынес, да неудачно - тот лег точно на ногу Гусеву. Удар полузащитника был хорош, а тут еще невесть откуда взявшийся Радимов ловко подставил ногу и изменил направление полета мяча - 1:0. Даже на трибунах не все заметили, что именно Радимов стал автором гола. Во всяком случае, диктор по стадиону объявил, что мяч забил Гусев.

Когда динамовцы включали дополнительные скорости, разница в классе сразу же давала о себе знать. Однако делали они это довольно редко. До перерыва "Жемчужина" вполне могла отыграться, причем не единожды. Опаснейший удар наносил Калайджян, оставленный один-одинешенек, - Плотников среагировал блестяще. А вскоре мяч едва ли не с полминуты метался по динамовской штрафной. Южане нанесли несколько ударов подряд, но всякий раз попадали в соперников. Был еще в штрафной хозяев эпизод, когда сочинцы требовали назначения пенальти.

Лишь в начале второго тайма москвичи наконец-то вспомнили, кто в этом доме хозяин. Немного добавив в движении, они перевели игру на чужую половину поля. Активно на правом крае действовал Гусев, на переднем рубеже атаки неплохо выглядел Терехин. Мог удвоить счет Ромащенко, которому отличный пас выдал Гусев, но промахнулся. А вскоре тот же Ромащенко обыграл Бондарука, и тот лишь ценою фола предотвратил опаснейший момент. Ярыгин пожалел защитника "Жемчужины" и не стал показывать тому вторую желтую карточку.

"Динамо" уже владело полным преимуществом, постоянно контролировало мяч, но остроты тем не менее в действиях команды по-прежнему было мало. Лишь у Гусева после хитроумного розыгрыша штрафного был неплохой момент для того, чтобы удвоить счет. Болельщики радостным гулом встретили появление на поле нигерийского форварда Изибора. "Давай, Лаки!" - неслось с трибун. Одного забитого мяча в ворота "Жемчужины" динамовским поклонникам явно было недостаточно.

ПОД ЗАНАВЕС СОЧИНЦЫ УСТАЛИ

Ближе к концу матча "Динамо" добавило, а сочинцы, наоборот, выдохлись. Команда у Анатолия Байдачного возрастная, так что в произошедшем нет ничего удивительного. "Жемчужина" потерпела уже четвертое крупное поражение подряд, причем третий раз кряду едва ли не все мячи в ворота южан влетели во втором тайме. Сил на всю игру у гостей вновь не хватило.

Кстати, Байдачный, как и обещал, не взял в Москву теперь уже экс-капитана команды Ещенко, который, как и Гогричиани, выставлен на трансфер. Вот только толку от таких перемен пока никакого - команда явно недоукомплектована, и, если в период дозаявок пробелы не будут восполнены, "Жемчужине" тяжело будет сохранить место в высшем дивизионе. Наставник сочинцев всю игру метался в пределах технической зоны, словно зверь в клетке, и "успокоился", лишь когда его команда пропустила второй гол.

Произошло это так: Гусев выполнил очередной навес справа, и Терехин головой здорово подрезал мяч в самый угол. Расстроенная оборона "Жемчужины" сразу рассыпалась, и динамовцы довели счет до крупного. Третий гол получился на загляденье: ударом в падении через себя Радимов привел в экстаз трибуны, которые долго аплодировали полузащитнику стоя. Кстати, за минуту до этого по стадиону объявили, что Радимов признан лучшим игроком матча. Что ж, приятно, что самый громкий "возвращенец" сезона наконец-то открыл счет голам, забитым за "Динамо". Причем он сделал дубль. "Никогда прежде не забивал дважды за матч", - признался после игры довольный Радимов.

.. .Часа через полтора после окончания встречи нигерийский форвард "Динамо" Лаки Изибор покупал фрукты в продуктовой палатке недалеко от стадиона. Завидев меня, он улыбнулся, объяснил, что фрукты после игры - это очень полезно, а заодно поинтересовался, как сыграли "Спартак" и ЦСКА. Узнав о победе спартаковцев, нигериец очень расстроился: "Да, эта команда пытается оторваться от нас как можно дальше. И все же так просто в этом году чемпионство ей не достанется. Конечно, мы сегодня играли не очень хорошо, но в скором времени, вот увидите, прибавим..."