Газета Спорт-Экспресс № 103 (2002) от 11 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

НАКАНУНЕ ВЫЛЕТА В МОСКВУ "ПАРМА" РАСПРАВИЛАСЬ С ОБЛАДАТЕЛЕМ ТРОФЕЯ ОБРАЗЦА-97/98

Голы: Роналдо, 24 (1:0). Станич, 47 (1:1). Асприлья, 48 (1:2). Фузер, 62 (1:3).

"Интер" (Милан): Фрей, Бергоми, Шимич, Колоннезе (Уэст, 77), Дзанетти, Коэ, Симеоне, Винтер, Р.Баджо, Роналдо, Вентола.

"Парма": Буффон, Тюрам, Сенсини, Каннаваро, Станич (Аполлони, 78), Д.Баджо, Богоссян, Ваноли, Кьеза (Асприлья, 11), Фиоре (Фузер, 46), Бальбо.

Наказания: Винтер, Колоннезе, Каннаваро, Р.Баджо, Дзанетти (предупреждения).

Судья: ди Галларате. 8 мая. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 65 744 зрителей.

Этот матч вынесли на субботу, чтобы предоставить "Парме" лишний день отдыха перед финальным матчем Кубка УЕФА. Участник московского матча приехал в гости к команде, которую буквально накануне потрясла очередная сенсация. Подал в отставку президент клуба и его главный болельщик Массимо Моратти, а через день примеру последовали его ближайшие помощники - Маццола, Корсо и Суарес. Игроки между тем выразили единогласную поддержку своему бывшему боссу, а через прессу ознакомили публику со своими надеждами, что высшее начальство передумает и вернется на свой пост. На сегодняшний день, однако, решение Моратти выглядит окончательным. И тем не менее не исключено, что это был хитрый ход для встряски команды. Поговаривают, что через два месяца состоится собрание главных акционеров клуба во главе с самим Моратти, на котором заинтересованные стороны обсудят вопрос президентства.

Впрочем, нас на сегодняшний день больше интересует "Парма", которая в среду сыграет в Лужниках. Команда прибыла в Милан в ранге обладателя Кубка Италии. Победа над "Интером" фактически гарантировала Малезани и его подопечным местечко в Лиге чемпионов. Но даже несмотря на такую важную цель, главный тренер мыслями был уже в Москве. Он не выпустил в стартовом составе сразу трех своих ведущих игроков - Верона, Фузера и Креспо. А через одиннадцать минут после начала матча покинул поле еще и Кьеза, получивший повреждение. К этому надо добавить и то, что по ходу матча получил травму полузащитник Станич - теперь под вопросом его участие в московской встрече с "Олимпиком". Впрочем, все это не помешало команде добиться победы.

Матч разбился на два совершенно непохожих тайма. В первом на поле царил "Интер". Точнее, не столько он, сколько Роналдо. В последнее время все чаще и чаще поговаривают, что Зубастик больше не заиграет так, как делал это совсем недавно, но первый тайм с "Пармой" подтвердил, что скептики торопятся. Бразилец был похож на себя лучшего образца и забил красивый гол. Отличился он и еще раз. Мяч после удара Зубастика угодил в перекладину и отскочил за линию ворот, но судья ошибочно не засчитал гол. При счете 1:0 в пользу хозяев поля команды ушли на перерыв, а во втором тайме они поменялись ролями.

Довольно быстро счет стал равным. После углового Станич выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку. А затем отличился колумбиец Фаустино Асприлья, о котором многие уже начали было забывать. Забив гол, он исполнил акробатический этюд а-ля Джанашия и напомнил Малезани, что в его распоряжении есть четыре классных нападающих - Креспо, Кьеза, Бальбо и Асприлья. А точку в этой встрече поставил вышедший на замену Фузер. Во втором тайме у "Интера" вновь мог отличиться Роналдо, но Буффон дважды парировал его опасные удары. Причем во втором случае голкипер отбил пенальти, назначенный за сомнительное нарушение правил со стороны Каннаваро против того же Роналдо. "Парма" обеспечила себе место в Лиге чемпионов на будущий сезон и в хорошем настроении отправилась в Москву.

Символичным можно считать то, что накануне финала Кубка УЕФА одним из его участников и, по общему мнению, фаворитом был обыгран предыдущий владелец этого приза. Может быть, на "Сан-Сиро" состоялась своеобразная передача эстафеты. Тем более при всей конкуренции итальянских клубов у них сейчас есть одно объединяющее свойство: отомстить французам за то, что случилось в полуфинальном матче в Болонье.