Газета Спорт-Экспресс № 108 (2007) от 17 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

ВЧЕРА

ДО ПЕРВЫХ ПЕТУХОВ

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ - ПЕРВАЯ РАКЕТКА МИРА ЕЩЕ ТРИ НЕДЕЛИ!

Россиянин Евгений Кафельников останется первой ракеткой мира как минимум до окончания стартующего в следующий понедельник Открытого чемпионата Франции, то есть еще на три недели. Это стало ясно вчера после того, как австралиец Патрик Рафтер за 2 часа 40 минут проиграл финал Открытого чемпионата Италии бразильцу Густаво Куэртену - 4:6, 5:7, 6:7 (6:8). "Я разочарован, но Густаво был сегодня слишком хорош", - сказал Рафтер, придерживавшийся в этом матче своей традиционной атакующей тактики, при каждом удобном случае выходя к сетке. Его постоянного давления не выдержали в Риме такие сильные грунтовики, как эквадорец Николае Лапентти и испанец Феликс Мантилья. Однако превзойти находящегося в превосходной форме Куэртена, победителя "Ролан Гаррос"-97, двукратному чемпиону US Open оказалось не под силу.

В первом же гейме бразилец взял подачу соперника, задав тон всей игре. Затем завязалась упорная борьба, но решающие очки удавалось выигрывать Куэртену, который после успеха на Открытом чемпионате Монте-Карло трехнедельной давности победил на втором грунтовом турнире "супердевятки", поднялся в рейтинге с 14-го места на 9-е и сделал серьезную заявку на успешное выступление в Париже. Рафтер же начиная с сегодняшнего дня после некоторого перерыва снова стал 3-й ракеткой мира.