Газета Спорт-Экспресс № 112 (2011) от 21 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1/2 финала

Первые матчи

РИВЕР ПЛЕЙТ Аргентина - ПАЛМЕЙРАС Бразилия - 1:0 (0:0)

Голы: Берти, 48. 19 мая. Буэнос-Айрес. 50 000 зрителей.

Игра с самого начала проходила с ощутимым преимуществом "Ривер Плейт", владельца самого престижного южноамериканского клубного приза 1986 и 1996 годов. "Палмейрас" должен быть благодарен голкиперу Маркосу, спасавшему команду в трех безнадежных ситуациях. Сразу после перерыва очередная массированная атака аргентинцев увенчалась двумя ударами в штангу и наконец-таки тем, что Серхио Берти открыл счет. Красные карточки получили защитник гостей Жуниор Байяно и капитан хозяев Леонардо Астрада.

ДЕПОРТИВО КАЛИ Колумбия - СЕРРО ПОРТЕНЬО Парагвай - 4:0(1:0)

Голы: Кастильо, 35 (1:0). Кандело, 46 (2:0). Кордоба, 81 (3:0). Перес, 88 (4:0). 19 мая. Кали. 30 000 зрителей.

Даже в отсутствие лучшего снайпера турнира Мартина Сапаты колумбийский клуб не оставил от соперника камня на камне и получил реальнейшие шансы выйти в финал Кубка после перерыва длиной в 21 год. Правда, парагвайцы уже продемонстрировали, что их не выбивают из колеи самые тяжелые разгромы. В группе "Серро" имел поражения 2:5 и даже 2:8, а в четвертьфинале сумел дома ликвидировать дефицит после выездной неудачи - 0:3 - во встрече с венесуэльским "Эстудиантес де Мерида". В Кали поражение гостей могло, кстати, быть и крупнее, но на 43-й минуте голкипер Данило Асеваль парировал пенальти, выполнявшийся Виктором Бонильо.

Ответные матчи состоятся 26 мая.

КУБОК ЛАТВИИ

1/2 финала

Ответные матчи

Сконто - Вентспилс - 3:3 (Землинский, 22 - с пенальти. Михолап, 34. Джеладзе, 41 - Поляков, 4. Рудаков, 23. ВОРОНКОВ, 85). Первый матч - 1:0. Крайне неудачно начался для сконтовцев матч: уже на 4-й минуте после молниеносной атаки гостей Николай Поляков с прекрасной передачи Михаила Бесчастных открыл счет Вскоре Воронков мог удвоить результат, но не попал в ворота с трех метров. Хозяева сравняли счет с пенальти, назначенного за грубую игру против Владимира Бабичева, но тут же Вячеслав Рудаков вновь вывел "Вентспилс" вперед, лучше всех сориентировавшись в толчее у ворот. И лишь после этого инициатива полностью перешла к рижанам. До перерыва они еще дважды поразили ворота, причем Армаз Джеладзе сделал это после грубейшего промаха голкипера Андриса Ванина. И во втором тайме шла интересная игра, но гол был забит всего один: отличился лучший бомбардир гостей Виктор Воронков, оставшийся без присмотра в центре штрафной. Через две минуты ситуация почти повторилась, но на этот раз вратарь чемпионов Александр Колинько сумел парировать удар Воронкова. Металлург - Рига -0:1 (Аксенов, 88 - с пенальти). Первый матч - 1:2. Чрезвычайно напряженной получилась эта встреча: хозяева постоянно большими силами рвались вперед, а рижане четко защищались. На результате сказалось удаление на 66-й минуте Роланда Булдерса, лидера атак "Металлурга". На 89-й минуте красную карточку получил и защитник гостей Дзинтарс Спрогис, но времени у хозяев уже не было. А единственный гол забил с пенальти Игорь Аксенов. Таким образом, только что созданная "Рига" с первой же попытки завоевала путевку в еврокубок.

Финальный матч Кубка Латвии, в котором встретятся два столичных клуба - "Сконто" и "Рига", состоится 26 мая, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

КУБОК ИЗРАИЛЯ

Финал

ХАПОЭЛЬ ТА - БЕЙТАР - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0) Пенальти - 3:1

Голы: Сивилла, 6 (0:1). Тиква, 13 (1:1).

КУБОК ПОЛЬШИ

1/2 финала

Повторные матчи

Рух Х - Белхатов - 0:1 (Кржиновек, 64). Первый матч - 0:0. Видзев - Амица -1:1 (Гонсер, 72 - Калу, 23). Первый матч -1:1. Пенальти - 8:7. 13 июня в финале встречаются "Белхатов" - "Амица".

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

32-й тур

Ксанти - Олимпиакос - 0:2. Панатинаикос - Панелефсиниакос 2:0. Ираклис - АЕК - 2:3. Продефтики - ПАОК - 2:1. Этникос А - Паниониос - 2:2. Панилиакос - Ионикос-1:4.0ФИ-Арис-2:4.

Олимпиакос - 81, АЕК - 71, Панатинаикос - 68, Арис - 57, ПАОК - 56, Ионикос - 56, Ксанти - 53, ОФИ - 48, Ираклис - 44, Кавала - 39 (31), Этникос А - 39, Продефтики - 36, Панилиакос - 35, Аполлон - 33 (31), Паниониос - 32, Панелефсиниакос - 26, Верия-20(31), Этникос П -8(31).

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ

Матч 6-го тура

Эребру - Эльфсборг - 1:0.

Эргрюте - 14, Калмар - 12, Треллеборг- 11,АИК- 10, Фрелунда - 10, Хельсингборг - 9, Хальмстад - 8, Эльфсборг - 7, Мальме - 7, Эребру 7, Гетеборг - 6, Дьюргарден - 6, Норчепинг - 5, Хаммарбю - 4.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

Второй раунд

8-й тур

1-я группа

Кроация - Хайдук -1:1. Хрватски Драговоляц - Риека -1:2. Вартекс - Осиек- 0:1.

Риека - 40, Хайдук - 39, Кроация - 39, Осиек - 29, Хрватски Драговоляц - 20, Вартекс- 19.

2-я группа

Шибеник - Загреб - 2:1. Славен - Задаркомерц - 1:0. Младость-127 - Цибалья - 1:2.

Шибеник- 28, Славен - 25, Цибалья - 25, Загреб - 22, Задаркомерц 20, Младость-127 - 16.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

СЛОВАКИЯ - БОЛГАРИЯ - 2:0(1:0)

Голы: Томко, 9 (1:0). Томашек, 89 (2:0). 19 мая. Братислава.

ЭКВАДОР - ВЕНЕСУЭЛА - 0:2(0:1)

Оба гола забил форвард Габриэль Урданета.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

30-й тур

Динамо - Стяуа - 0:0. Националь - Рапид - 1:3. Университатя Кр - Университатя Кл - 4:1. Астра Арджеш - 0:1. Олимпия - Онешти - 1:6. Фарул - Чахлаул - 2:1. Оцелул - Петролул -0:1. Глория - Бакэу - 2:0. Форешта - Решица - 0:0.

Рапид - 77, Динамо - 73, Стяуа 56, Арджеш - 55, Бакэу - 53, Националь - 52, Оцелул - 50, Петролул - 47, Астра - 42, Чахлаул - 42, Фарул - 37, Университатя Кр - 36, Глория - 36, Онешти - 33, Решица - 26, Форешта - 24, Олимпия - 13, Университатя Кл - 13.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

Футбольный союз Югославии принял решение о досрочном прекращении национального чемпионата без объявления победителя. По словам генерального секретаря Бранко Булатовича, с 24 марта, когда НАТО начало бомбардировки страны, в первенстве не было сыграно ни одного матча. Поскольку продолжение розыгрыша представляется в свете политической ситуации невозможным, решение о победителе будет принято в конце мая. За десять туров до окончания чемпионата лидировал белградский "Партизан" с 66 очками, действующий чемпион "Обилич" отставал на 2 очка, а "Црвена Звезда" шла на третьем месте с 54 очками.

А вот розыгрыш Кубка Югославии будет, предположительно, продолжен. В полуфиналах встретятся: "Партизан" - "Обилич" и "Црвена Звезда" - "Войводина".