Газета Спорт-Экспресс № 115 (2014) от 25 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ НАД ЧАНГОМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Весьма непростым выдался вчера старт на Открытом чемпионате Франции-99 у Евгения Кафельникова, который проводит в ранге мирового лидера свой первый турнир "Большого шлема". Собственно, никто и не ожидал, что победа над американцем Майклом Чангом придет к чемпиону "Ролан Гаррос"-96 легко. Ведь ровно 10 лет назад сопернику тоже удалось победить на парижском грунте. И хотя сейчас Чанг стоит в рейтинге лишь 50-м, вчерашний матч показал, что своего главного качества - уникальной выносливости, помноженной на фантастическое упорство, - он отнюдь не утратил.

Организаторы почему-то решили провести этот, безусловно, главный поединок первого дня турнира не на Центральном корте стадиона "Ролан Гаррос", а на втором по значимости - имени Сюзанны Ленглен. Начал встречу Кафельников уверенно, выиграв первый сет со счетом 6:2 за 37 минут. А вот во втором у него появились проблемы, и соперник повел - 1:4. Кафельникову удалось восстановить равновесие - 5:5, но Чанг тут же снова взял его подачу, а затем удержал свою - 5:7. Зато в третьей партии наш теннисист был просто великолепен - 6:0!

Четвертая же протекала на редкость драматично. 4:1 в пользу Кафельникова, 5:2... Победа уже совсем близка, но Евгений упускает один за другим 3 матч-пойнта и позволяет Чангу догнать себя. Начинается нервный тай-брейк, по ходу которого американец вел 4:1, а затем трижды мог завершить партию в свою пользу. И все-таки в кульминационный момент Кафельников не дрогнул. На пятом матч-пойнте неотразимым ударом справа он закончил поединок, продолжавшийся 2 часа 54 минуты, - 6:2, 5:7, 6:0, 7:6 (10:8).

Судя по всему, к "Ролан Гаррос" Кафельников подготовился неплохо. Его агрессивная игра на задней линии хорошо сочеталась с острыми выходами к сетке, хотя стабильности Евгению все же иногда не хватало. Если ему удастся выйти на пик формы, то его шансы на победу в турнире, и без того оцениваемые многими как весьма неплохие, станут еще больше.

Соперником Кафельникова в 1/32 финала, как и ожидалось, стал словак Доминик Хрбаты, который победил малоизвестного француза Жюльена Буттье - 5:7, 6:4, 7:5, 7:5. Напомним, что из двух предыдущих матчей с россиянином Хрбаты не проиграл ни одного.

Вышел во второй круг и наш Марат Сафин. Прошлогодний сенсационный дебютант "Ролан Гаррос" на сей раз начал с непростой победы над другим словацким теннисистом Яном Кросляком - 6:2, 4:6, 6:3, 3:6, 6:2 и теперь встретится с немцем Иенсом Книппшильдом. А вот хорват Горан Иванишевич (15) проиграл марокканцу Хишаму Арази - 4:6, 6:1, 3:6, 1:6 и оказался первым "сеяным", потерпевшим неудачу на этом турнире. Арази вышел на американца Джима Курье, имевшего явное преимущество в матче против испанца Алекса Калатравы - 6:1, 6:3, 7:5.

Результаты некоторых других вчерашних встреч. Мужчины. Мойя (Испания, 4) - Хипфль (Австрия) - 3:6, 1:6, 6:4, 6:2, 6:4. Крайчек (Голландия, 5) - Гэмбилл (США) - 7:6 (7:4), 6:3, 6:2.

Женщины. Хингис (Швейцария, 1) - Хопманс (Голландия) - 6:1, 6:4. Хрдликова (Чехия) - Савченко-Нейланд (Латвия) - 6:4, 6:1. Зверева (Белоруссия) - Пападаки (Греция) - 6:3, 7:5. Дементьева (Россия) - Голарса (Италия) - 6:1, 6:4. Жирарди (Франция) - Панова (Россия) - 6:7 (2:7), 6:4,7:5.