Газета Спорт-Экспресс № 115 (2014) от 25 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 25 мая 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 35-й тур

Самое главное событие произошло еще в субботу. Одержав победу над "Алавесом", ушедшая в отрыв "Барселона" официально оформила очередное чемпионство. Впрочем, ее преследователи смирились с неизбежной победой каталонцев уже давно. Сейчас пятерка команд, занимающих места со второго по шестое, ведет напряженную борьбу за призовые места и три оставшиеся путевки в Лигу чемпионов. Исход этой борьбы явно будет решен еще очень не скоро: главные претенденты исправно набирают очки и оступаться пока не собираются.

ПОБЕДИТЕЛЬ ИЗВЕСТЕН. ИНТРИГА СОХРАНЯЕТСЯ

ОЧЕРЕДНОЙ ДУБЛЬ МОРЬЕНТЕСА

ТЕНЕРИФЕ - РЕАЛ - 2:3 (0:2)

Голы: Морьентес, 22 (0:1). Морьентес, 31 (0:2). Пьер, 49 (1:2). Рауль, 51 - с пенальти (1:3). Алексис, 72 (2:3). 21 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Роберто Карлос, Йерро, Иван Кампо, Редондо, Зеедорф, Ярни (Миятович, 69), Рауль (Гути, 82), Савио (Санчис, 46), Морьентес.

Поездка на Канары едва не обернулась для "Королевского клуба" потерей двух важнейших очков. В первой половине игры снова блеснул Морьентес, который делает дубль уже во втором матче подряд: в прошлом туре от его ударов пострадал "Овьедо". Молодой форвард явно поймал кураж - он забил уже 14-й и 15-й мячи в сезоне.

Однако во втором тайме мадридцы по непонятной причине занервничали, позволив Пьеру отыграть один гол. Правда, вскоре Алексис придержал Рауля, который собирался добивать в ворота мяч, пущенный Мануэлем Санчисом, и пострадавший реализовал пенальти. И, тем не менее, после того, как разрыв в счете был восстановлен, игра у гостей расклеилась окончательно. Хозяева завладели центром поля, больше владели мячом и опасно атаковали. Вскоре Алексису удалось реабилитироваться за эпизод с пенальти: у ворот "Реала" был назначен штрафной, и защитник пробил непрочную "стенку". На последних минутах островитяне еще больше усилили натиск, но мастерство Илльгнера все же спасло одного из лидеров от неприятностей.

В следующем туре "Реал" принимает на "Сантьяго Бернабеу" своего основного соперника - "Мальорку". Если подопечные Джона Тошака сумеют победить, то почти обеспечат себе место в Лиге чемпионов.

- Все хорошо, что хорошо кончается, - признался валлийский тренер после матча. - Сегодня обе команды заметно нервничали, но нам повезло больше. Я доволен тем, что мы завоевали три очка: после этой победы положение команды укрепилось. Теперь мы сами стали хозяевами своей судьбы.

ОСТРОВИТЯНЕ УЖЕ ПЕРЕЖИЛИ ЕВРОПЕЙСКУЮ НЕУДАЧУ

МАЛЬОРКА - ЭСТРЕМАДУРА - 2:0(1:0)

Голы: А. Лопес, 44 (1:0). Станкович, 72 (2:0). 18 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Роа, М. Солер, Сивьеро, Марселино, Олаисола, Ибагаса, (Паунович, 77), Станкович (Каррерас, 90), Ф. Солер, Энгонга, Дани, А. Лопес (Бьяджини, 62).

Судя по всему, команда Эктора Купера всерьез нацелилась на место в Лиге чемпионов: от поражения в финале Кубка кубков "Мальорка" оправилась довольно быстро и продолжает одерживать победы над слабыми. Впрочем, несмотря на то, что переполненные трибуны стадиона "Луис Ситьяр" с самого начала горячо поддерживали балеарцев, хозяева не спешили раскрываться и атаковать. Они по обыкновению играли крайне дисциплинированно и на последней минуте первого тайма были вознаграждены за терпение: Ариэль Лопес наказал гостей за ошибку в обороне.

После перерыва футболисты "Эстремадуры" бросились отыгрываться, но защитные порядки "Мальорки" без особого труда справились с атакующим порывом аутсайдера. А на 72-й минуте Йован Станкович установил окончательный счет блестящим ударом со штрафного.

ПОБЕДА 45 ЛЕТ СПУСТЯ

ОВЬЕДО - СЕЛЬТА - 1:3(0:1)

Голы: Пенев, 34 (0:1). Дубовски, 50 (1:1). Пенев, 67 - с пенальти (1:2). Хорди Кройф, 87 (1:3). 11 000.

Галисийцы победили в Овьедо впервые с 1954 года. В отсутствие дисквалифицированного Виктора Онопко хозяева просто не смогли на равных сражаться с одним из лидеров чемпионата. Два мяча у победителей забил болгарин Любо Пенев, а один - давно не появлявшийся на поле сын великого голландского футболиста Хорди Кройф. Активен был и Валерий Карпин, который провел на поле весь матч и на 76-й минуте удостоился желтой карточки. Он не только нанес по воротам несколько опасных ударов, но и заработал пенальти, который реализовал его болгарский одноклубник. У хозяев на острие атаки как всегда выделялся панамский форвард Дели Вальдес. На 37-й минуте он даже забил гол, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда. За 11 минут до конца встречи поле покинул получивший вторую желтую карточку астуриец Пауло Бенито.

Александр Мостовой из "Сельты" не выступал из-за дисквалификации.

АТЛЕТИКО - РАСИНГ - 1:1 (0:0)

Голы: БЕСЧАСТНЫХ, 47 (0:1). Хуан Гонсалес, 90 (1:1). 53 000.

Нулевая ничья после первого тайма вынудила тренера гостей Густаво Бенитеса рискнуть и выпустить на поле Владимира Бесчастных. Россиянин оправдал доверие наставника уже через две минуты: он воспользовался ошибкой голкипера Фернандо Молины и добил мяч в сетку. Однако удержать победный счет сантандерцам так и не удалось - на третьей добавленной арбитром минуте бразилец Жуниньо сделал выверенный пас на уругвайца Хуана Гонсалеса, и тот ударом головой принес главным неудачникам сезона незаслуженное очко. Сергей Шустиков из "Расинга" провел на поле весь матч.

ВАЛЬЯДОЛИД - АТЛЕТИК - 0:3(0:0)

Голы: Герреро, 66 (0:1). Фелипе, 89 (0:2). Хосе Мари, 90 - с пенальти (0:3). 6000.

"Атлетик" сумел вырвать победу после того, как на 66-й минуте поле покинул защитник хозяев Пенья, получивший вторую желтую карточку. За девять минут до конца был удален еще и хавбек "Вальядолида" Туриэль, который появился на поле в середине второго тайма. Это удаление окончательно подкосило кастильцев, и за оставшееся время гости довели счет до крупного.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - БЕТИС - 3:4 (1:2)

Голы: Хуан Хесус, 7 (0:1). Гальвес, 19 (0:2). Альфаро, 45 (1:2). Крайовяну, 46 (2:2). Гальвес, 49 (2:3). Луис Фернандес - в свои ворота, 78 (3:3). Финиди, 82 (3:4). 11 000.

Зрители, пришедшие на стадион "Эль Мадригал", стали свидетелями захватывающего матча. Ведущий борьбу за выживание "Вильярреал" забил в ворота андалусийцев три гола, но этого оказалось недостаточно даже для ничьей. За несколько минут до конца нигериец Финиди Джордж принес победу гостям.

ЭСПАНЬОЛ - САЛАМАНКА - 4:0(2:0)

Голы: Тамудо, 25 (1:0). Де Лукас, 45 (2:0). Бенитес, 76 (3:0). Тамудо, 79(4:0). 15 000.

Крупный успех хозяев предопределило раннее удаление защитника "Саламанки" Марко Ланна, который получил красную карточку уже на 2-й минуте за снос Дарио Сильвы. Румын Гылкэ не сумел реализовать назначенный за это нарушение пенальти, но гостей это все же не спасло. Очередной дубль записал на свой счет 21-летний форвард молодежной сборной Испании Рауль Тамудо.

"Саламанка" распрощалась с высшим дивизионом.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Ковачевич, 74 (1:0). Илие, 90 (1:1). 25 079.

Валенсийцы отчаянно пытаются сохранить место в группе лидеров, однако эта задача может оказаться им не по силам. В очередном матче они сумели сравнять счет лишь на второй добавленной арбитром минуте.

ДЕПОРТИВО - САРАГОСА - 2:1 (1:0)

Голы: Джалминья, 20 (1:0). Акунья, 66 (1:1). Хаджи, 80 (2:1). 25 000.