Газета Спорт-Экспресс № 115 (2014) от 25 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

0

БАФФАЛО

1

СЛУХИ О БОЛЕЗНИ ДОМИНАТОРА ПОДТВЕРДИЛИСЬ

Ровно за час до начала первого матча полуфинала многочисленные слухи о болезни Доминика Гашека, у которого якобы обострились боли в паху, все-таки, нашли свое подтверждение. Чешский голкипер "Баффало" сообщил тренерам о своем решении пропустить воскресную игру в Торонто. Как рассказал один из представителей американской команды, пожелавший остаться неизвестным, перед выходом на предматчевую раскатку чех подошел к наставнику "Клинков" Линди Раффу и заявил, что сегодня он отдыхает. В результате в самый последний момент в протокол игры основным вратарем был вписан молодой Дуэйн Ролосон, за годы своих выступлений в НХЛ проведший в плей-офф лишь один период.

А Гашек сразу же после окончания матча в Торонто отправился домой в Баффало. По словам врачей "Сэйбрз", не исключено, что Доминатор пропустит и второй торонтский поединок серии, который состоится сегодня.

ТАКТИКА "БАФФАЛО" - БЫСТРЫЙ ГОЛ

Матч № 1

ТОРОНТО - БАФФАЛО - 4:5(1:2,2:1, 1:2)

"Торонто Мэйпл Ливз": Джозеф. Берард - КАРПОВЦЕВ (0/0), Томас (7/-1) - Сундин (4/-1) - Бохонос. МАРКОВ (1/-1) - ЮШКЕВИЧ (1/-1), БЕРЕЗИН (4/-2) - Перро Волк. Коте (2/-2) - Каберле, Д. Кинг - Адамс - Джонсон. К. Кинг - Салливан - Доми (0/0).

"Баффало Сэйбрз": Ролосон. ЖИТНИК (3/+2) - Шмехлик, Уорд - Пека (0/+1) - Варада. Макки - Уорренер (1/+1), Расмуссен - Браун - Сэндерсон (7/+2). Вулли (1/0) - Патрик, Холцингер - Барнс - Жюно (0/0). Сильвестр - Примо - Рэй (0/0).

1-й период. Варада - 4 (Уорд), 4:23 (0:1). Сундин - 5 (Бохонос, МАРКОВ), 4:32 (1:1). Уорд - 4, 7:48 (1:2).

Удаления: Макки, 1:07. Уорренер, 9:09. ЮШКЕВИЧ, 15:18. Уорренер, 18:09.

2-й период. Сундин - 6 (Берард, КАРПОВЦЕВ), 5:47 (2:2 - бол.). Берард - 1 (Сундин, БЕРЕЗИН), 10:30 (3:2-бол.). Барнс-1 (ЖИТНИК, Вулли), 14:37 (3:3 - бол.).

Удаления: Уорд, Расмуссен, 4:31. Волк, 6:31. Вулли, Джонсон, 8:36. Жюно (2+2), 8:59. КАРПОВЦЕВ, 14:24.

3-й период. Браун - 5 (Расмуссен, Сэндерсон), 5:21 (3:4). Сэндерсон - 1 (Расмуссен, Браун), 11:02 (3:5). Томас - 5 (Берард, КАРПОВЦЕВ), 13:59 (4:5 - бол.).

Удаления: Томас, 0:33. Уорд, 6:17. "Баффало", отбывал Варада, 13:28.

Броски: 32 (11+13+8) - 21 (6+8+7).

Большинство: 9 (3) - 4 (1).

Вратари: Джозеф (9 побед, 4 поражения в плей-офф-99) - Ролосон (+1-0).

Не играли: Игорь Королев (перелом ноги, выбыл до конца сезона).

Главные арбитры: Кохарски, Шик.

23 мая. Торонто. Air Canada Center.

18 800 зрителей (18 800).

Счет серии: 0-1.

Известие о болезни лучшего вратаря мира расслабляюще подействовало на "Торонто". Скорее всего, канадские хозяева решили, что потерявший Доминатора "Баффало" не окажет агрессивному нападению "Мэйпл Ливз" серьезного сопротивления. Однако "Торонто" просчитался: в воскресенье американцы доказали, что умеют побеждать и без европейского лидера.

Уже во второй своей смене отличилось первое звено представителей США - чех Вацлав Варада замкнул передачу-прострел Диксона Уорда - 0:1. Любопытно, что быстрый гол вообще характерен для "Сэйбрз"-99: в 10 матчах из 11 именно "Клинки" открывали счет, причем в семи случаях им удавалось это сделать в стартовые пять минут!

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ РУССКИХ "КЛЕНОВЫХ ЛИСТЬЕВ"

Уже через 9 секунд хозяева усилиями своего капитана Матса Сундина выравняли ситуацию и... расслабились еще больше. Вскоре у синей линии ошибся Даниил Марков, и Уорд вывел гостей вперед - 1:2. Отличный шанс в концовке первого периода упустил Сергей Березин, который в меньшинстве вылетел один на один с Ролосоном, но в последний момент чуть замешкался и не смог сделать точный бросок.

А во второй половине игры неожиданно сник голкипер "Торонто" Кертис Джозеф. Лишившись сильного раздражителя в лице Гашека, канадец начал чудить, "зевнув" броски Джеффа Сэндерсона и Стю Барнса, не забивавших на протяжении соответственно 15 и 17 встреч! Тем не менее, за 6.01 до финальной сирены "Торонто" сумел сократить разрыв в счете до минимума - 4:5 и получил шанс перевести игру в овертайм. Однако за этот отрезок времени неубедительные канадцы ничего серьезного у ворот Ролосона не создали, лишь раз побеспокоив заметно волновавшегося дебютанта. В итоге - абсолютно закономерная победа американцев.