Газета Спорт-Экспресс № 121 (2020) от 1 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ROLAND GARROS-99

МЕДВЕДЕВ ВЫХОДИТ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Молодой парижанин Арно Ди Паскуале, с которым вчера встречался киевлянин Андрей Медведев, оказался единственным французом, дошедшим до четвертого круга "Ролан Гаррос"-99. Поэтому неудивительно, что публика, заполнившая более чем 16-тысячные трибуны Центрального корта, горячо желала победы своему 20-летнему соотечественнику. Ди Паскуале - игрок амбициозный, два года назад он был лучшим юниором мира. Француз страстно хотел пробиться в четвертьфинал, однако воплотить свое желание в жизнь ему оказалось не под силу. Несмотря на разницу в рейтинге (Медведев сейчас стоит 100-м, а Ди Паскуале - 61-м), киевлянин за 2 часа 11 минут убедительно доказал, что сегодня его класс выше.

Правда, в первой партии Медведеву пришлось нелегко. Взяв первые 3 гейма, он проиграл следующие 5, но все-таки сумел сравнять счет, а затем хладнокровнее провел тай-брейк - 7:6 (7:5). В начале второго сета - опять 3:0 в пользу Медведева, но соперник снова догнал его. В итоге - второй тай-брейк, который получился уже не таким напряженным - 7:6 (7:3). Третья партия продолжалась всего 21 минуту - 6:1.

Таким образом, Медведев впервые после Открытого чемпионата Австралии-95 вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Там его соперником будет бразилец Густаво Куэртен (8), не испытавший вчера серьезных проблем в матче против чеха Богдана Улираха - 6:4, 6:4, 6:2. Победитель "Ролан Гаррос"-97 по-прежнему имеет шанс потеснить в ближайший понедельник с первого места в рейтинге АТР россиянина Евгения Кафельникова: для этого ему необходимо выиграть турнир, набрав 192 бонусных очка. Решить эту задачу бразилец сможет только в том случае, если в полуфинале победит испанца Алекса Корретху (6), а в финале - чилийца Марсело Риоса (9). Корретха, выигравший вчера у австрийца Штефана Кубека - 6:2, 6:3, 7:5, в 1/4 финала встретится с бразильцем Фернандо Мелигени, который оказался сильнее испанца Феликса Мантильи (14) - 6:1, 5:7, 7:5, 7:6 (7:1).

Некоторые другие результаты понедельника. Парный разряд. Мужчины. 1/4 финала. Карбонелл/Аль Бано (Испания - Аргентина) - Кафельников/Мирный (Россия - Белоруссия, 16) - 6:3, 3:6, 6:2. Женщины. Третий круг. Курникова/Хингис (Россия - Швейцария, 2) - Хорн/Среботник (ЮАР - Словения) - 1:6, 6:2, 7:5. Лиховцева/Сугияма (Россия - Япония, 5) - Фарина/Хабсудова (Италия - Словакия) - 7:6 (7:3), 6:0. В. Уильямс/С. Уильямс (США) - Менга/Вагнер (Бразилия - Германия) - 6:1, 6:3.