Газета Спорт-Экспресс № 121 (2020) от 1 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 1 июня 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 36-й тур

ГОЛ КАРПИНА И ДУБЛЬ МОРЬЕНТЕСА ДЕЛАЮТ ИХ КЛУБЫ ФАВОРИТАМИ

Перестановки в верхней части таблицы происходят после каждого тура. Лишь "Барселона", обеспечившая чемпионство, может чувствовать себя спокойно. А фаворитами в борьбе за три оставшихся места в Лиге чемпионов стали после трудовых побед "Реал" и "Сельта".

СЕЛЬТА - ТЕНЕРИФЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Ревиво, 43 (1:0). КАРПИН, 66 (2:0).

23 000.

Обеим командам было что терять в случае поражения: "Сельте" - серебро и автоматический пропуск в Лигу чемпионов, "Тенерифе" - прописку в высшем дивизионе. Островитян лихорадит: не так давно команду покинул уже четвертый в сезоне тренер - аргентинец Карлос Аймар. Новый наставник Валентин Йорди, до этого работавший с дублем, занимает пост главного временно и изменить пока ничего не может.

Однако первые минуты напомнили: несмотря на все неудачи, "Тенерифе" не потерял репутацию "крепкого орешка". Футболисты с Канар больше контролировали мяч и действовали гораздо интереснее. Черубино даже удалось забить гол, но арбитр Омар отменил гол из-за не слишком явного офсайда. Но в конце тайма галисийцы провели молниеносную контратаку, начатую Валерием Карпиным, продолженную Александром Мостовым с Томасом, а завершенную Ревиво.

Когда после перерыва гости бросились отыгрываться, Мостовой с Карпиным получили большую свободу действий и в конце концов наладили комбинационную игру. Две отличные возможности забить упустил Мостовой, который хотя выглядел и не так активно, как в предыдущих встречах, но принес немало пользы до того, как, устав, на 61-й минуте уступил место Хорди Кройфу. Голландец, который вскоре собирается получить и испанское гражданство, отлично вошел в игру, удачно взаимодействовал с Карпиным и ассистировал русскому полузащитнику, когда тот забивал второй гол. После этого мяча, фактически означавшего победу, Виктор Фернандес решил поберечь силы Карпина и на 81-й минуте выпустил вместо него Хосему.

РЕАЛ - МАЛЬОРКА - 2:1 (1:0)

Голы: Морьентес, 32 (1:0). Морьентес, 86 (2:0). Дани, 90 (2:1).

70 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Роберто Карлос, Йерро, Иван Кампо, Редондо, Зеедорф, Ярни (Санчис, 66), Рауль (Гути, 85), Миятович (Савио, 72), Морьентес.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Роа, М. Солер, Сивьеро, Марселино, Олаисола, Ибагаса, Станкович (Паунович, 75), Лаурен, Энгонга, Дани, А. Лопес (Карлос, 65).

Фернандо Морьентес в третьем матче подряд подтвердил репутацию главного специалиста Испании по дублям. Вслед за "Овьедо" и "Тенерифе" его жертвой стал один из лидеров и финалист Кубка кубков. На счету Морьентеса четыре дубля за пять последних встреч, а всего в сезоне - уже восемь. Этот потрясающий результат не мог остаться незамеченным тренерами сборной: нападающий получил приглашение на очередной отборочный матч ЧЕ-2000.

Первый мяч форвард забил головой после комбинации с участием Зеедорфа и Йерро, а второй гол состоялся благодаря усилиям экс-защитника балеарцев Ивана Кампо, который обокрал Домингеса и сделал длинную передачу на партнера - Морьентес точно ударил в нижний угол. Юл же Дани на третьей добавленной арбитром минуте не мог ничего изменить.

Ставка в матче была слишком высока, он получился нервным и грубым. Несколько раз на поле возникали стычки между Раулем и бывшим мадридцем Солером. А на 90-й минуте полузащитник гостей Энгонга получил второе предупреждение за постоянные апелляции к судье. Теперь он пропустит чрезвычайно важный матч следующего тура - с "Сельтой".

После матча президент "Реала" Лоренсо Санс не скрывал своего восхищения Морьентесом, однако переговоры о переходе другого молодого таланта француза Николя Анелька из лондонского "Арсенала" - он, судя по всему, прекращать не собирается.

РАСИНГ - ДЕПОРТИВО - 1:1 (0:0)

Голы: Мунитис, 78 (1:0). Джалминья, 81 - с пенальти (1:1).

15 303.

Ничья отбросила "Депортиво" на пятое место, но шансов побороться за место в Лиге чемпионов не лишила.

Сергей Шустиков вышел в стартовом составе "Расинга" и уже в первом тайме получил травму колена, но тем не менее продолжил игру. Его одноклубник Владимир Бесчастных появился на поле за 19 минут до финального свистка.

ЭСТРЕМАДУРА - АТЛЕТИКО - 2:1 (1:1)

Голы: Хосе Мари, 15 (0:1). Феликс, 40 (1:1). Дуре, 60 (2:1).

12 500.

Хозяева проиграли всего два из восьми последних матчей и значительно поправили турнирное положение: теперь у "Эстремадуры" появился шанс избежать переходных игр.

БЕТИС - ВАЛЬЯДОЛИД - 2:0 (1:0)

Голы: Гальвес, 28 (1:0). Финиди, 58 - с пенальти (2:0).

25 000.

Самым заметным у победителей был бразилец Денилсон. Весь матч он демонстрировал потрясающую активность, а в середине второго тайма заработал пенальти.

ЭСПАНЬОЛ - АЛАВЕС - 3:0 (2:0)

Голы: Тамудо, 20 (1:0). Де Лукас, 23 (2:0). Капдевилья, 78 (3:0).

16 500.

Записав на свой счет восьмой мяч в сезоне, форвард юниорской сборной Испании Рауль Тамудо стал лучшим бомбардиром клуба. А второй гол был забит после его передачи.

САРАГОСА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 4:0 (1:0)

Голы: Милошевич, 38 (1:0). Милошевич, 48 (2:0). Йорди, 56 (3:0). Агуадо, 68 (4:0).

20 000.

Гости имели лишь один шанс забить гол престижа, но на 74-й минуте Моисее не реализовал пенальти.

САЛАМАНКА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:1 (0:0)

Гол: Идьякес, 52.