Газета Спорт-Экспресс № 125 (2024) от 5 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

ROLAND GARROS-99

МЕДВЕДЕВ ЗАВТРА СЫГРАЕТ В ФИНАЛЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Киевлянин Андрей Медведев вышел вчера в финал Открытого чемпионата Франции. Его полуфинальный поединок против бразильца Фернандо Мелигени, продолжавшийся 2 часа 59 минут, завершился на тай-брейке в четвертом сете - 7:5, 3:6, 6:4, 7:6 (8:6).

Сюжет этой встречи походил на лихо закрученный детектив. Проигрывая в первом сете 0:4, Медведев постепенно нащупал свою игру, и из десяти следующих геймов проиграл всего один. Причем киевлянин дважды исправлял решения судей, ошибавшихся в его пользу, - крайне редкий случай для столь важных матчей!

Однако в середине второй партии у Медведева наступил явный спад. Используя его многочисленные ошибки, Мелигени, внешне немного нескладный, но подвижный левша с хлестким форхэндом, взял 5 геймов кряду. На душе стало тревожно, когда на корте появился врач, посоветовавший Медведеву принять витамины и минеральные таблетки от судорог.

Киевлянин проигрывал в третьем сете 1:3, когда ситуация в матче снова повернулась на 180 градусов - вторую половину третьего сета он провел будто на одном дыхании. Четвертая партия получилась примерно равной. Мелигени не удержал преимущества в два гейма, и дело кончилось тай-брейком, который выдался крайне нервным: 4:0 в пользу Медведева, 4:3, 5:3, после чего бразилец выиграл три следующих очка, получив сет-пойнт. Но в критический момент киевлянин собрался и сыграл просто блестяще. Причем завершил матч он так же, как четвертьфинал против другого бразильца - Густаво Куэртена: тонким укороченным ударом под самую сетку. Соперник успел к мячу уже после того, как тот дважды ударился о корт.

- Мелигени сейчас стоит в рейтинге на 54-м месте, а я на 100-м. Поэтому говорить о том, что я был фаворитом в этой встрече, было бы преувеличением. Скорее наши шансы были примерно равны... Наверное, теперь мне никогда не дадут бразильскую визу, - пошутил Медведев на пресс-конференции.

- Почему пришлось прибегать к помощи врача? Вы заразились вирусом, от которого пострадали несколько игроков на "Ролан Гаррос"?

- Нет. Просто последние две ночи я плохо спал. Видимо, перенервничал после победы над Куэртеном. Понимал, что могу выйти в финал турнира "Большого шлема". Надеюсь, что перед последним матчем мне все-таки удастся как следует выспаться.

- С кем бы вы предпочли встретиться в финале?

- Это не имеет большого значения. И Агасси, и Хрбаты - очень сильные игроки. Поэтому финал в любом случае будет нелегким.

Соперник Медведева в завтрашнем финале определится сегодня. Поединок Андре Агасси (США, 13) - Доминик Хрбаты (Словакия) был прерван вчера из-за дождя при счете 6:4, 7:6 (8:6), 3:6, 1:2. С обоими этими теннисистами у киевлянина одинаковый положительный баланс личных встреч - 1:0.

Некоторые другие вчерашние результаты. Женщины. Парный разряд. 1/2 финала.

Курникова/Хингис (Россия Швейцария, 2) - Фюзэ/Тозья (Франция, 4) - 6:3, 3:6, 6:4.

Микст. Финал. Среботник/Норвал (Словения - ЮАР) - Савченко-Нейланд/Лич (Латвия - США, 6) - 6:3, 3:6, 6:3.

Юноши. Одиночный разряд. 1/2 финала. Кория (Аргентина) - Игорь Куницын (Россия) - 6:3, 6:4. Налбандян (Аргентина) - Робредо (Испания) - 6:3, 6:2.